怎么做啊 求答案
某企业为居民企业,年发生经营业务如下: (1)取得产品销售收入6000万元. (2)发生产品销售成本3600万元. (3)发生销售费用800万元(其中广告费600万元);管理费用500万元(其中业务招待费40万元);财务费用60万元. (4)销售税金190万元(含增值税130万元). (5)营业外收入90万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金7万元). 要求:计算该企业该年度应纳税所得额和应纳所得税,所得税率25% .
税法会计题目求解
您好,会计学堂陈老师为您解答 会计利润=6000-3600-800-500-60-(190-130)-50+90=1020万元 应纳税所得额=1020+16+7=1043万元 应纳税额=1043×25%=260.75万元 欢迎点我的昵称-向会计学堂全体老师提问
税法与会计的作业题求高手解答。直接写答案就可以
1.借:在途物资 300000 应交税费-应交增值税进项税额51000 贷:银行存款 351000 2.借:原材料 90000 贷:银行存款 90000 3.借:原材料 300000 贷:在途物资 300000 借:原材料 20000 应交税费-应交增值税2200 贷:银行存款 22200 4.借:营业外支出 85300 贷:库存商品 7...
税法题目,求解析过程0.0
1、会计利润=560-400+80-66+6-32.4-86-20+34+10-25=60.6 2、仅此条件:研究开发费用加计50%扣除,调减15;公益捐赠允许扣除=60.6*12%=7.27,调增10.73;权益性投资收益不知是否符合免税条件,且是从低税率地区分回,谨慎起见并入计税。3、企业本年应纳企业所得税=(60.6-15+10.73+3...
税法和会计的题目
你好,很高兴为你回答问题!解析:转让该写字楼的收入=800万元 转让该写字楼可扣除项目:1、土地成本和开发成本=110+240=350万元 2、开发费用扣除额=350×10%=35万元 3、应纳税金合计=800×5%×(1+7%+3%)=44万元 4、房地产企业政策性的加计扣除额=350×20%=70万元 扣除项目合计=350+35+44...
高分求税法会计高手解答...
1.外购一批原料,取得的增值税专用发票上注明货款100万元,税款17万元,款项未付.借:原材料 100 应交税费——应交增值税(进行税额)17 贷:应付账款 117 2.上月购进的一批货物因质量问题本月全部退货,取得红字发票并受到退款48万元.借:银行存款 48 贷:原材料 41.03 应交税费——应交增值税(...
会计学基础考试:业务题:本月根据应税所得额计算出应交所得税2500元...
用应缴纳所得税税额,可以倒推应纳税所得额。应缴纳所得税2500元,应税所得额2500\/(1-25%)=10000元。如果前面的六道题目和本题目没有关系,就倒推。如果前面的六问和本题是一道大综合题,就需要以前面的六个问题的结果计算本题结果。计提 借:所得税费用 贷:应交税费-应交所得税 缴纳 借...
CPA税法 题目高分求解~(要过程公式,O(∩_∩)O谢谢)
第一题 1.如果只有成本的话,那么消费税公式是:(成本+加工费)\/(1-税率)*税率 (47+8)\/(1-30%)*30%*10000=235714.29元 注:以上的10000是用于换算成‘个’位 2.将外购烟丝用于连续生产卷烟的,可将烟丝的消费税税额抵减卷烟消费税的税额 卷烟消费税公式:销售价*适用税率+0.003*...
有关税法与税务会计的问题。
所以本月应交增值税=39440-33270+400=6570元 分录如下,1、借:原材料 200000 应缴税费-应交增值税(进项税额)34000 贷:银行存款 234000 2、借:银行存款 35100(红字)贷:主营业务收入 30000(红字)应交税费-应交增值税(销项税额)5100(红字)3、借:应收账款 128700 ...
老师你好,请教税法与税务会计
不知道还能不能帮得上你 代收代缴的消费税=(800*200\/500+0.1*200+200*250*200×0.003\/10000)\/(1-0.56)*0.56+200*250*200*0.003\/10000=439.55万元 向N企业销售卷烟应缴纳的消费税为零 向Y专卖店销售卷烟应缴纳的消费税320*5%=16万元 向Z公司投资应缴纳的消费税100*320\/80*5%...
税法题目求解!!!某居民企业2011年经营业务如下:销售收入4200万,营业外...
会计利润:收入4200-成本2300-销售费用820-管理费用340-财务费用140-缴纳税金(320-290)+营业外收入300-营业外支出150=720万元 纳税调整:1.广告费:调增{650万-4200万*扣除比例15%=20万} ,调增部分可在以后年度扣除。2.业务招待费:a.4200万*0.5%=21万 b.30万*扣除比例60%=18万 c....