关于增值税的计算题

某家具厂为增值税一般纳税人,2005年10月发生了如下业务:
(1)购进板材一批,取得的增值税专用发票上注明的价款是200000元,增值税是34000元,该板材已经验收入库,但款项尚未支付
(2)向小规模纳税人购进原木一批,取得的经主管税务机关批准使用的收购凭证上注明的价款是80000元,已经验收入库,且款项已付
(3)向某企业销售办公家具一批,开具的普通发票上注明的价款为100000元
(4)向某家具厂销售家具一批,开具的专用发票上注明的价款为500000元
(5)期初尚未抵扣的进项税款余额为10000元
要求:计算该家具厂2004年10月应纳的增值税。

解:(1)借:原材料 200000
应交税费-应交增值税(进项税额)34000
贷:应付账款 234000

(2)借:原材料 70796.46
应交税费-应交增值税(进项税额)9203.54
贷:银行存款80000

(3)借:应收账款 100000
贷:主营业务收入 85470.09
应交税费-应交增值税(销项税额)14529.91
借:主营业务成本    
贷:库存商品
(4)借:应收账款 500000
贷:主营业务收入 427350.43
应交税费-应交增值税(销项税额)72649.57
借:主营业务成本    
贷:库存商品

该家具厂2004年10月应纳的增值税=销项税额 - 进项税额
=(72649.57+14529.91)-(9203.54+34000)-10000
=33975.94
故家具厂2004年10月应纳的增值税为33975.94元。

(注:购入农副产品的扣除率开始实行时是10%,从2002年1月1日起,扣除率由10%提高到13%(财政部 国家税务总局财税[2002]12号,原木是按照13%的税率计算的.)
温馨提示:内容为网友见解,仅供参考
第1个回答  2013-12-15
某家具厂为增值税一般纳税人,2005年10月发生了如下业务:
(1)购进板材一批,取得的增值税专用发票上注明的价款是200000元,增值税是34000元,该板材已经验收入库,但款项尚未支付
此业务,产生进项税:34000元
(2)向小规模纳税人购进原木一批,取得的经主管税务机关批准使用的收购凭证上注明的价款是80000元,已经验收入库,且款项已付
此业务,不产生可抵扣的进项税。
(3)向某企业销售办公家具一批,开具的普通发票上注明的价款为100000元
此业务产生销项税:100000元/1.17*17%=14529.92元
(4)向某家具厂销售家具一批,开具的专用发票上注明的价款为500000元
此业务产生销项税:500000元/1.17*17%=72649.57元
(5)期初尚未抵扣的进项税款余额为10000元
此信息提示本月还有进项税10000元可抵扣.

要求:计算该家具厂2004年10月应纳的增值税。(这里应该是2005年吧)

所以
进项税为:(1)34000元+(5)10000元=44000元
销项税为:(3)14529.92+(4)72649.57=87179.49元
该家具厂2004年10月应纳的增值税=87179.49-44000=43179.49元
补充:因为从第一笔业务得知,该企业实行的是17%的税率.所以接下的全部业务就按此税率进行计算.而不能按10%或13%计算.
第2个回答  2013-12-15
本月应缴增值税为:(500000+100000)*0.17-34000-80000*0.04-10000=102000-34000-3200=64800元。
注:工业企业的小规模纳税人应缴税率由6%改为4%。
第3个回答  2021-05-17

关于增值税的计算方面的例题
1、进口关税:(640000+42000+38000)X12%=86400元,考点:入关后的运费不作为关税的计税依据。2、进口环节增值税:(640000+42000+38000+86400)X17%=137088元,考点:进口关税是进口增值税计算依据的一部分。3、应代扣代缴增值税:1000000\/(1+6%)X6%=56603.77元,销售无形资产或现代服务业的,...

题干多于300字的增值税计算案例,需要解析。
(2)根据规定,一般纳税人销售属于增值税条例第十条规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按照简易办法依4%征收率减半征收增值税。本题中“应交消费税的机动车”属于纳税人自用的消费品,购进时不得抵扣进项税,销售时应依4%征收率减半征收增值税。应交消费税机动车应纳增值税=[64000\/(1+4%)]...

增值税的几个题目怎么计算
应交增值税进项税额=2+30*0.17+10-2*0.17=16.76万元 当月应交增值税=27.926496-16.76=11.664957万元 4.(1)应交增值税进项税额=27200+1500*7%=27305 元 (2)应交增值税进项税额=6800 元 (3)外购用于在建工程的资产进项税额不得抵扣 (4)应交增值税进项税额=3400*7%=238 元 (5...

增值税销项税额怎么计算?
1.增值税纳税人销售货物和应交税劳务,按照销售额和适用税率计算并向购买方收取的增值税税额,此谓销项税额。2.销项税额的计算方法分两种情况,一种是含税的销项税额计算和不含税的销项税额计算。3.计算公式:销项税额=(含税)销售额\/(1+税率)×税率 销项税额=(不含税)销售额×税率 【例题·...

一道计算增值税额的题,急用!谢谢
1、进项税=40*17%+1*7%+(8+1)*17%=6.8+0.07+1.53=8.4 2、销项税=93.6\/(1+17%)*17%=13.6 3、当月应纳增值税额=销项税-进项税=13.6-8.4=5.2万元。

几个简单的增值税计算问题(满意加分)
销项税额=1800×200÷(1+17%)×17%=52307.69元 2、将自产服装作为福利给本厂职工属于视同销售行为。计算销项税额=18÷(1+17%)×17%=2.62万元 3、若直接告诉的是销售额不用除以(1+17%),应为增值税暂行条例规定,销售额为向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括向购买方收取的...

二、综合应用题(第1题25分,第2题30分,共55分)1、F公司为增值税...
一般纳税人的增值税计算 如下:《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》财税〔2016〕36号 第十七条 增值税的计税方法,包括一般计税方法和简易计税方法。第十八条 一般纳税人发生应税行为适用一般计税方法计税。一般纳税人发生财政部和国家税务总局规定的特定应税行为,可以选择适用...

增值税的计算方法,例题
1、一般纳税人 计算公式为:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额;销项税额=销售额×税率;销售额=含税销售额÷(1+税率);销项税额:纳税人提供应税服务按照销售额和增值税税率计算的增值税额。进项税额:纳税人购进货物或者接受加工修理修配劳务和应税服务,支付或者负担的增值税税额。基本示例:A公司...

企业增值税的计算问题?
一般计税方法指的是计算一般纳税人发生应税行为的应纳税额,是指当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额。适用主体:一般纳税人 当期应纳增值税税额=当期销项税额-当期进项税额=当期销售额(不含增值税)×适用税率-当期进项税额 提示:一般纳税人发生应税销售行为适用一般计税方法计税(除特定情形外)二、简易...

3种类型增值税计算实例题。
税基相当于国民收入,税基其次,法定增值额=理论增值额,是一种标准的增值税。消费型允许一次性扣除外购固定资产所含的增值税,税基相当于最终消费,税基最小,但消除重复征税也最彻底,实行消费型增值税有利于鼓励梯子、税制优化和产业结构调整,简化征纳计算,提高征管效率。

相似回答