增值税税法题目

某牛奶公司是增值税一般纳税人,该公司的进项税额主要包括两个部分:一是向农民个人收购草料,可以抵扣13%的进项税额,二是公司水电费和修理费用配件等,按规定可以抵扣进项税额。与销项税额相比,这两部分进项税额数额较小,致使公司增值税税负较高。为了减轻税负,公司采取了筹划方案:将整个生产流程分成饲养场和牛奶制品加工厂,饲养场和牛奶加工场均实行独立核算。分开后饲养场属于农产品生产单位,奶制品加工厂从饲养场购买牛奶(可抵扣13%的进项)。实施方案前,假定2009年度从农民生产者手中购入的金额为100万元,其他水电费,修理配件等进项税额8万元,全年奶制品收入500万元。实施方案后,饲养场销售给奶制品厂地鲜奶售价为350万元,其他资料不变。问:企业筹划方案起到节税的作用是什么?实施方案后比法案前节省了多少增值税税额?

1、肯定起到了 节税作用。
2、节省增值税税额:   27.60万元
前:应交增值税:销项500/1.17 *17%-进项(100/1.13  *13%+8/1.17 *17%)=59.98
后:应交增值税:销项500/1.17 *17%-进项350/1.13 *13%         =32.38

3、不过上边说明的是理论情况,实际征收时,税务部门会对方案的的售价350 万元进行税务认定,如果与市场价差不多我,那么就没有什么问题了,如果与市场价比高很多,则有可能税务部门不同意。这时的解决办法,就只剩下 攻关了。至于如何攻关,你自己看着办吧,谈到攻关可能你老板更有办法。
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第1个回答  2011-06-05
企业购进免税农产品时可以抵13%,,加工成成品以后售出时要交17%的销项税。实施方案前,从农民手中购100万元,只能抵扣进项税额100*13%=13万元,销售牛奶制品要交增值税500*17%-13=72万元。实施方案后,可以抵扣进项税额350*13%=45.5万元,销售牛奶制品要交增值税500*17%-45.5=39.5万元。实施方案后比法案前节省了32.5万元增值税税额
第2个回答  2011-06-15
节税32.5万元。

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