三道简单税法计算题的疑问

1、某汽车生产企业收到代销公司代销5辆小汽车的代销清单及货款163.8万元(小汽车每辆成本价20万元,与代销公司不含税结算价28万元)。会计该如何处理...

2、某商业企业(一般纳税人)为甲公司代销货物,按零售价以5%收取手续费5000元,尚未收到甲公司开来的增值税专用发票,该商业企业代销业务应纳增值税和营业税。
零售价=5000÷5%=100000(元)增值税销项税额=100000÷(1+17%)×17%=14529.91(元) ------------疑问:100000÷(1+17%)是什么意思?代销货物不是按照实际售价计算销项税么,为什么不是直接1000000*17%。

3、某市一家电生产企业为增值税一般纳税人,12月份将自产家电移送职工活动中心一批,成本价20万元,市场销售价格23万元(不含税)。企业核算时按成本价格直接冲减了库存商品。答案是:应确认销项税额=23×17%=3.91。--------------------疑问:集体福利不得抵扣:进项转出=成本价*17%。为何答案却是市场售价而不是成本价?

一共40分全压上了。答对追加剩下的10分,悬赏没有40分项。
请各路高手务必解答清楚啊...我是大二学生,刚学税法一堆问题...各位多解释解释...谢谢了!

第1个回答  推荐于2018-03-28
1 会计处理如下:
汽车公司将产品交付给代销公司时
借:委托代销商品 140万
贷:库存商品 140万
收到代销清单时 借:应收账款 163.8万
贷:主营业务收入 140万
应交税费---应交增值税 23。8万
同时结转成本 借:主营业务成本 140万
贷:委托代销商品 140万
收到款项时 借:银行存款 163.8万
贷:应收账款 163.8万
2. 因为这里是以零售价的5%收取手续费 所以这里是含税的 要除以17%换算成不含税的。再乘以17%就是销项税额了。
3.这个家电生产企业把自产产品用于职工福利 在税法里是视为销售的,所以是售价乘以17%就是应该缴纳的增值税。本回答被提问者和网友采纳

三道简单税法计算题的疑问
3.这个家电生产企业把自产产品用于职工福利 在税法里是视为销售的,所以是售价乘以17%就是应该缴纳的增值税。

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