å
·ä½é¢ç®æ¯è¿æ ·çï¼æåä½å
±æ20åå·¥ä½äººåã1ãæ人æ¯æ¬ç§å¦å 2ãåä½çè´è´£äººä¸æ¯æ¬ç§å¦å 3ãæ人ä¸æ¯æ¬ç§å¦åãä¸è¿°ä¸ä¸ªå¤æä¸åªæä¸ä¸ªæ¯ççã 以ä¸åªé¡¹æ£ç¡®è¡¨ç¤ºäºè¯¥åä½å
·ææ¬ç§å¦åç人å人æ°ï¼
Aã20个人é½æ¯æ¬ç§å¦å Bãåªæ1个人æ¯æ¬ç§å¦å Cã20个人é½ä¸æ¯æ¬ç§å¦å Dãåªæ1个ä¸æ¯æ¬ç§å¦å
åæï¼1å3æå对ï¼å¿
æä¸çï¼æ
2为å ï¼å¾åº1ç3åï¼éAã
ä½ è¿é½èªé®èªçäºåãå°±å¦ä½ åæçé£æ ·åã2为åãæ ¹æ®1å3å¿ æä¸çï¼åççæ¡ãå设3为ççæ åµå°±æ²¡ææ¬ç§å¦åã没ææ¤çæ¡ï¼æ以1为çï¼éA
国家公务员考试逻辑判断题及解析?
第一步:抓住题干中心思想 题干主要说明了艺术离不开感情。第二步:逐一分析并判断选项的正确 A中“人类生活实践”题干并未涉及,属无关选项;B中一切艺术都与感情有关正是说明了艺术离不开感情,因此B项可以得到;C中由题干“艺术审美正是要以感情规范艺术物件”,这说明艺术物件与感情并不具有同一...
国家公务员行测逻辑判断试题及答案?
国家公务员行测逻辑判断试题答案:1.答案: B 解析:2.答案: B 解析:3.答案: D 解析:“拥有平板电脑人数最多”和“计算机成绩最好”在上述班级中是两个同时并存的现象。这两个现象同时并存不足以说明它们之间有因果关系,不足以说明利用平板电脑可以提高学生的计算机成绩。若D项为真,说明上述两个现象...
问一道国家公务员考试的逻辑判断题,高手请进
答案B也太绝对也可以一个两个或三个不参加或都参加,答案C相反B,C,D参加并不代表A一定参加,条件没有列出不是必要条件所以答案C错,所以答案D正确,公务员考试的题量很大,容不得考虑很多,只能用最简单适用的方法这样才能提高答题效率实在不行别死扣一道题 ...
国家公务员之判断推理题五
①文化残余:指在一组条件下发生,而当条件消失时,还坚持存在一个时期的一种文化现象。 ②文化迟滞:指一个文化领域的创新需要其他文化领域进行调整,因调整而延误的时间,即“文化迟滞”。 ③文化漂移:又称文化趋同或文化趋异,指某一文化群落与另一文化群落的接触、冲突、融合会加速、加剧文化的交流,进而促进新文化的...
2021国家公务员考试行测逻辑判断模拟题
第二步需要通过逆否命题的前后判断正确与否,AC都是“肯前必肯后”,D项是“否后比否前”,只有B项是不正确的。8、【答案】D。解析:从题干可以看出三人的推测其中有相同的表述,那么我们就应该找关联句,观察得出,(1)中的“李老师教语文”是一个关联句,因为(2)中的前半句有“李老师”,后...
公务员逻辑推理题
一、概述 国家公务员考试中逻辑判断的题目分为必然性推理和可能性推理两种题型。必然性推理题目较少,方法性较强,涉及的理论较多;可能性推理题目数量较多,难度较大,并且在近年来的国家公务员考试考查力度逐渐加大。 必然性推理又叫演绎推理,是指从真前提能够必然地推出真结论的推理。如果前提为真,则结论必然为真。
公务员考试逻辑推理技巧
因此A项和题干使用的是同一种幽默方式,即根据同一个词语来表达不同的意思。透过该道逻辑推理题的表象──幽默的语言,去挖掘表象之后的本质──运用同一个词语表达不同的意思,即可选出正确选项了。学宝云课堂的老师提醒各位考生,在做逻辑判断题的时候一定要将感性的想法通通抛掉,保持理性、冷静,...
公务员考试逻辑判断题:
这个题应该选c,这题不是现实,只是一个题,而逻辑题要求题中假设是真的,所以不能根据常识来答题。题中由减震硬——刺激——提高销量,这样一个推理过程。那么就是肯定前边的减震硬,否定后边的销量提高不了。所以选c是对的!这样题干就是一个假命题了。
公务员考试行测真假推理:反对关系之上反对
利用这一性质,可以分析和判断题目的真假性。例如,若甲、乙两人对某个现象的描述为“所有A都是B”和“所有A都不是B”,根据上反对关系,其中必有一假,且可同假。针对上反对关系的使用,以公务员考试真题为例,假设甲说“所有中巴客运车都存在超载问题”,乙说“所有中巴客运车都不存在超载问题”。
公务员考试行测:支持型逻辑判断题解题技巧(四)
即解答支持题首先要抓住要支持的结论,然后用支持的内容的核心关键词去定位选项,进而进行判断。一些支持题型的正确答案就是直接支持结论的选项。例:玫瑰城需要100万美元来修理所有的道路。在一年内完成这样的修理之后,估计玫瑰城每年将因此避免支付大约300万美元的赔偿金,这笔赔偿金历年来一直作为给因道路...