逻辑推理奥数题。

1、刘刚、马辉、李强各有一个妹妹,六人进行乒乓球双打比赛。约定兄妹不能搭伴。第一轮:刘刚和小莉对李强和小英。第二轮:李强和小红战胜了刘刚和马辉的妹妹。李强的妹妹是( )马辉的妹妹是( )刘刚的妹妹是( )。说出推理过程。
2、甲乙丙丁四人,一个是教师,一个是营业员,一个是记者,一个是机关干部。(1)甲和乙是邻居,每天骑车上班。(2)乙比丙年龄大,而且机关干部的年龄比营业员和记者的年龄大。(3)甲正在教丁打太极。(4)教师步行上班。(5)机关干部不认识记者,机关干部和营业员不是邻居。甲是( ),乙是( ),丙是( ),丁是( )。说出推理过程。

1. 李强的妹妹是( 小莉 )马辉的妹妹是( 小英 )刘刚的妹妹是( 小红 )

李强和小英,小红搭档==》小莉是李强的妹妹
第二轮。马辉的妹妹肯定不是小红==》马辉的妹妹是小英
2. 甲是( 营业员 ),乙是( 记者 ),丙是( 教师 ),丁是( 机关干部 )

由(1)(4)知道教师不会是甲乙中任何一人,再由(2)知道机关干部不是丙,再由(5)知道机关干部只能是丁,那么教师就是丙,由(3)知道记者肯定不是甲
温馨提示:内容为网友见解,仅供参考
第1个回答  2008-08-05
1.因为兄妹不能搭伴,所以小英、小红不是李强的妹妹,则李强的妹妹是小莉;第二轮中刘刚和马辉的妹妹搭伴,马辉的妹妹不是小莉也不是小红(因为小红和李强搭伴),则马辉的妹妹是小英;那么刘刚的妹妹就是小红。
第2个回答  2019-02-21
很简单啊,派乙和丙去啊,正好所有条件都适合

小学六年级奥数题大全:逻辑推理
逻辑推理问题:数学竞赛后,小明、小华、小强各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银牌,一人得铜牌.王老师猜测:"小明得金牌;小华不得金牌;小强不得铜牌."结果王老师只猜对了一个.那么小明得___牌,小华得___牌,小强得___牌。逻辑推理答案:逻辑问题通常直接采用正确的推理,逐一分析,讨论所有可...

小学四年级奥数逻辑思维训练题
(E)有些参加俱乐部的学生还没有通过英语六级考试。3.认真学习逻辑知识,加强逻辑训练,可以有效的提高人们的逻辑思维水平和增强逻辑思维能力。小林平时注重逻辑知识的学习和逻辑思维的训练,可想而知,他的思维是有条理和逻辑性的。上面的论述犯了以下哪项错误?(A)转移论题。(B)自相矛盾。(C)...

初一逻辑思维奥数题
答案:C 我有思路了:每轮P,Q、R都被抽到过,抽了N次,因此三人的步数和是N(P+Q+R)=20+10+9=39。而39=3*13或1*39,依题意,0<p<q<r,最小也是1,2,3,加起来不会比6小,而N又比2大,所以N=3,PQR加起来为13(这个很有用),下面的就是逻辑推理了:B最后走了R步,前面...

弱弱地问一道小学6年级的涉及哲学的奥数题- -
既然知道第四个说的是真的,那么可以推断出第三个人说的是假的,那么“前面两个人的证词中至少有一个是真的”这句话是假的,那这句话的反面推论就是真的,这句话的反面是:“前面两个人说的都是假的”,因为只要只要前面两个人说的不论有一个是真的还是两个是真的,都符合了第三个人说的“...

六年级数学趣味奥数题
1.逻辑推理:一个人要聘请一名职工。同时有两个人来应聘,他就想测一测他们。他把他们带到一个房间,拿出一个盒子,里面有2个红帽子和3个黑帽子。他说:“我等一下把灯关掉,我们3人各重盒子里拿出一顶帽子戴上去。开灯后,你们不能拿下自己的帽子,单看另外两个人的帽子,推出自己头上帽子的...

小王同学参加比赛,甲,乙,丙三个同学预测:甲:至少得三项冠军。乙:最多...
问题是:小王同学参加比赛,甲、乙、丙三个同学预测:甲:至少得三项冠军。乙:最多得两项冠军。丙:至少得一项冠军。比赛结果只有一个人预测正确,问:小王得了几项冠军?解答:小王没有得到冠军。此题考场逻辑推理能力,即为大家所关注的奥数题。老疑惑为你解答,祝你学习进步~~~如果你认可我的回答...

四年级奥数题及答案:逻辑推理
逻辑推理 小军爷爷出生的年份数是他逝世时年龄的29倍,小军爷爷在1955年主持过一次学术会议,问小军爷爷当时的年龄多大?解:1955年前29倍数的年份有1943、1914、1885、1856、……如出生是1885年,那么爷爷1955年年龄70岁,但他逝世年龄却是65岁,显然不可能,同样可说明爷爷不会早于1885年出生。如出生是...

请给我出七道奥数题之逻辑推理吧
1.世界级的马拉松选手每天跑步不超过6公里。因此,如果一名选手每天跑步超过6公里,它就不是一名世界级马拉松选手。 以下哪项与上文推理方法相同?(A)跳远运动员每天早晨跑步。如果早晨有人跑步,则他不是跳远运动员。(B)如果每日只睡4小时,对身体不利。研究表明,最有价值的睡眠都发生在入睡后...

小学六年级奥数题及答案:唐老鸭和米老鼠赛跑(高等难度)
逻辑推理 答案 : 逻辑问题通常直接采用正确的推理,逐一分析,讨论所有可能出现的情况,舍弃不合理的情形,最后得到问题的解答.这里以小明所得奖牌进行分析。 解:①若"小明得金牌"时,小华一定"不得金牌",这与"王老师只猜对了一个"相矛盾,不合题意。 ②若小明得银牌时,再以小华得奖情...

奥数题,要快哦!!!
你好!这是六年级的逻辑推理来滴 假设甲说的是真话,那么乙说的是假话,即丙说真话,即“甲、乙中有人没有说谎”,这与甲说真话自相矛盾,所以甲说真话是错的。因为甲说假话,所以乙丙说的“甲、乙中有人没有说谎”是真话。总结——甲乙两人的话相矛盾,所以丙说的是真话。所以甲说的也是谎话。

相似回答