有个奇怪的村子,一共有100个人,有男有女,男人说真话而女人说假话。一天一个人来到这个村子,问村民

有个奇怪的村子,一共有100个人,有男有女,男人说真话而女人说假话。一天一个人来到这个村子,问村民:“你们村子一共有几个女人啊?”第一个村民说1个,第二个村民说2个。。。以此类推,第一百个村民说100个。那这这个村子到底有多少个女人呢?

第1个回答  2014-05-23
解:设男人个数为x,由“有男有女”,则其取值范围为:1<=x<=99.
如果x>=2,与“男人说真话”+“每人报数单调性”矛盾。所以,x<2。
取交集1<=x<2,又x为整数,则x=1。
所以,女人个数为:100-x=99。
第2个回答  2014-07-07
用假设法假设第一个人是男的可知99个女人,假设第一个人是女的也是99个女人
第3个回答  2014-02-27
除了说99的,其他都是女人
第4个回答  2014-02-27
一共有99个女人
第5个回答  2014-02-27
99个

...男人说真话而女人说假话。一天一个人来到这个村子,问村民
假设第一个村民说1个是对的、那么2、3、4...100号村民都是错的、村子里的男人个数=100-1=99、100个村民里99个男的说真话,那么就和第一个村民说的完全相反,所以第一个村民是女的。假设最后一个村民说100个是对的、那么1、2、3...99号村民都是错的、村子里的男人个数=100-100=0、100...

有个奇怪的村子一共有100个人Crimaster犯罪大师每日任务问题答案_百度...
答案解析正确答案:9(1)第一个人如果是男的,男人说真话,那那村子就只有一个女人,说明后面的99个人都在说假话,女人说假话,那_就有99个女人,显然矛盾;第一个人如果是女人,那么她在说假话。第二个人也是同一道理,后面的也是一样...直到第99个人,他是男的,说真话,有99个女人,正好与其他99个人说...

有个奇怪的村子,一共有100个人,有男有女,男人说真话而女人说假话...
每个人说得都不同,那么其中只有一个数字是真的,其余都是假的。也就是只有一个人说了真话,其余人说的都是假话。那么就只有1个男人,有99个女人,而且这个男人是第99个被问到的。1个男人,99个女人,这还真的是个奇怪的村子。

...共100人,有男有女,男人说真话而女人说假话。一陌生人来到村子,问...
解:100个人100种答案,没有哪个答案是重复的,说明只有一个答案正确,只有一个人说了真话,题目中说男人说真话,女人说假话,所以有1个男人,99个女人。需要注意的是:如果不能考察某类事物的全部对象,而只根据部分对象作出的推理,不一定完全可靠。思维形式是人们进行思维活动时对特定对象进行反映的基...

...共100人,有男有女,男人说真话而女人说假话。一陌生人来到村子,问...
有个奇怪的村子,共100人,有男有女。男人说真话而女人说假话。一陌生人来到村子,问村民:“你们村子有几个男人?”

问:有个奇怪的村子,一共有100个人,有男有女,男人说真话而女人说假话...
在这样一个有许多种族的村子里,学会了解别人以及与你的异同之处,并包容他人的原貌,是一件非常、非常重要的事。还有,也请试着这样思考看看,在这村子里的100个人当中,有20个人营养不良,1个人因饥饿而濒临死亡,但却有15个人过于肥胖。村里所有的财富,有6个人拥有其中的59%,这些人全都是美国人...

...有个奇怪的村子,一共有100个人,有男有女,男
女人数目只可能有一种答案,也就是说只有一个村民是说对了,即只有一个男的,有九十九个女的,选C

有个奇怪的村子,共有100人,男人说真话,女人说假话,。一个人来的这个村 ...
村子总共是99个女人,1个男人,而且是问到第99个人的时候是男人,其他都是女人,很简单的数学题哈

有个奇怪的村子 一共有100个人
有99个女人,因为男人说真话,女人说假话,而这100个人的回答均不同,说明只有一个是正确的,也就是只有一个男人,因而有99个女人。

犯罪大师9.29每日任务怎么做_9.29每日任务完成攻略
答案解析:凶手是陈芳国。在钢琴的曲调中,音1,2,3,4,5分别对应C,D,E,F,G大调,145对应CFG,是陈芳国三个字的首字母。问题三:有个奇怪的村子,一共有100个人,有男有女,男人说真话而女人说假话。某天一个陌生人来到这个村子,问村民:“你们村子一共有几个女人啊?”第一个村民说1个...

相似回答