有个奇怪的村子,一共有100个人,有男有女,男人说真话而女人说假话。一天一个人来到这个村子,问村民

有个奇怪的村子,一共有100个人,有男有女,男人说真话而女人说假话。一天一个人来到这个村子,问村民:“你们村子一共有几个女人啊?”第一个村民说1个,第二个村民说2个。。。以此类推,第一百个村民说100个。那这这个村子到底有多少个女人呢?

假设第一个村民说1个是对的、那么2、3、4...100号村民都是错的、村子里的男人个数=100-1=99、100个村民里99个男的说真话,那么就和第一个村民说的完全相反,所以第一个村民是女的。
假设最后一个村民说100个是对的、那么1、2、3...99号村民都是错的、村子里的男人个数=100-100=0、100个村民里100个女人说假话,那么就和第一百个村民说的完全相反,所以第一百个村民是女的。
以此类推,
假设第99个村民说99个是对的、那么1、2、3...98、100号村民都是错的、村子里的男人个数=100-99=1,100个村民里99个说假话,因为第99个村民是对的,所以1、2、3...98、100号村民(除了第99个村民以外)都是女的。
温馨提示:内容为网友见解,仅供参考
第1个回答  2014-11-11
世界上现在共有63亿人口,如果,将世界缩小成为100个人的村庄,它会变成什么样子呢?
  
   在这100个人之中,有52人是女性,48人是男性;
  
   有30个小孩,70个大人,在大人之中,有7个老人;
  
   有90人是异性恋者,10人是同性恋者;
  
   而70人是有色人种,30人是白种人;
  
   有61个亚洲人,13个非洲人,13个南北美洲人,12个欧洲人,剩下的人则来自南太平洋地区。
  
   有33个人信仰天主教,19个人崇敬伊斯兰教,13个人信奉印度教,还有6个人追随着佛祖的教诲。有5个人相 信树木、石头等自然万物都有神灵,有24人信仰其他宗教,或根本就没有宗教信仰。
  
   有17个人说汉语,9个人说英语,8个人说印地语与乌尔都语,6个人说西班牙语,6个人说俄语,还有4个人说阿拉伯语。而这仅是一半村人的情况,另一半村人讲的是孟加拉语、葡萄语、印尼语、日语、德语、法语等其他语言。
  
   在这样一个有许多种族的村子里,学会了解别人以及与你的异同之处,并包容他人的原貌,是一件非常、非常重要的事。
  
  
   还有,
  
   也请试着这样思考看看,在这村子里的100个人当中,有20个人营养不良,1个人因饥饿而濒临死亡,但却有15个人过于肥胖。
  
   村里所有的财富,有6个人拥有其中的59%,这些人全都是美国人。另外74个人分有其余的39%,然后由其他20个人分享那仅剩下的2%。
  
   这村子的能源,有20个人消耗掉80%,其余80个人分享剩下的20%。
  
   75个人拥有存粮,与遮风挡雨的庇荫之所,但其余25个人却没有这些。还有17个人无法饮用到干净安全的水。
  
   如果你在银行里有存款,在皮夹里有现金,在屋子里有零钱滚落着,你就是最有钱的8个人之一。如果你拥有车子,你就是最有钱的7个人之一。
  
   在村人当中,只有1个人受过大学教育,2个人拥有计算机,14个人是无法阅读的文盲。
  
   如果,你能无惧于骚扰、被捕、拷问或死亡,而一言一行都可以依照信念与良心,那么你就比无法如此的48个人还要幸运。
  
   如果,你无需担忧轰炸、袭击及地雷引发的杀戮,或是武装集团的蹂躏、绑架,那么你比活在恐惧中的20个人还要幸运。
  
  
  
   在一年之中,村里会有一个人死亡,
  
   但是同一年,会有两个婴儿诞生,所以,明年村里的人会变成101人。
  
  
   如果你看到了这封电子邮件,
  
   在这瞬间,你会拥有两三倍的幸福,因为有人想到你,并把这讯息寄给你;而且你还是能阅读的人。
  
   最重要的是,此刻,你仍然活着。
  
  
   前人曾经说过,我们发送出去的东西,会再次回来。
  
   所以,
  
   请从你的内心深处吟唱,
  
   请悠然自得地跳跃舞动,
  
   请将灵魂融入心中生活。
  
  
   即使受了伤,请你也要像是从未受过伤般地去爱。
  
   然后,请你去爱,
  
   要爱你自己,和生活在这村里的其他人。
  
   或许,
  
   若能有许多的“我们”懂得爱这村子,一定就还来得及挽救我们被暴力撕裂的村子。
第2个回答  2015-11-11
100人100个不同答案,但女人人数是固定的,也就是说只有一个答案是正确的,也就是只有一个人说了真话,说真话只有男人,那么就只能有一个男人,99个女人。
第3个回答  2014-11-03
首先问题是村子里女人的数量,答案肯定只有一个,由于100人的回答都不一样,因此100人中只有一个人的答案是对的,那么就只有这个人说的是真话,其他99人都说的是假话,因此只有1个男人,有99个女人!
第4个回答  2014-08-24
答案是99。PS:第一个人说一个,以此类推到一百个人就是有100个答案,说明答案只有一个,就是确定只有唯一一个答案(否则假如有两个男的话,1到100就应该有两个相同的答案,就和题目不符)

...男人说真话而女人说假话。一天一个人来到这个村子,问村民
假设第一个村民说1个是对的、那么2、3、4...100号村民都是错的、村子里的男人个数=100-1=99、100个村民里99个男的说真话,那么就和第一个村民说的完全相反,所以第一个村民是女的。假设最后一个村民说100个是对的、那么1、2、3...99号村民都是错的、村子里的男人个数=100-100=0、100...

有个奇怪的村子一共有100个人Crimaster犯罪大师每日任务问题答案_百度...
答案解析正确答案:9(1)第一个人如果是男的,男人说真话,那那村子就只有一个女人,说明后面的99个人都在说假话,女人说假话,那_就有99个女人,显然矛盾;第一个人如果是女人,那么她在说假话。第二个人也是同一道理,后面的也是一样...直到第99个人,他是男的,说真话,有99个女人,正好与其他99个人说...

有个奇怪的村子,一共有100个人,有男有女,男人说真话而女人说假话...
每个人说得都不同,那么其中只有一个数字是真的,其余都是假的。也就是只有一个人说了真话,其余人说的都是假话。那么就只有1个男人,有99个女人,而且这个男人是第99个被问到的。1个男人,99个女人,这还真的是个奇怪的村子。

...共100人,有男有女,男人说真话而女人说假话。一陌生人来到村子,问...
解:100个人100种答案,没有哪个答案是重复的,说明只有一个答案正确,只有一个人说了真话,题目中说男人说真话,女人说假话,所以有1个男人,99个女人。需要注意的是:如果不能考察某类事物的全部对象,而只根据部分对象作出的推理,不一定完全可靠。思维形式是人们进行思维活动时对特定对象进行反映的基...

...共100人,有男有女,男人说真话而女人说假话。一陌生人来到村子,问...
有个奇怪的村子,共100人,有男有女。男人说真话而女人说假话。一陌生人来到村子,问村民:“你们村子有几个男人?”

问:有个奇怪的村子,一共有100个人,有男有女,男人说真话而女人说假话...
在这样一个有许多种族的村子里,学会了解别人以及与你的异同之处,并包容他人的原貌,是一件非常、非常重要的事。还有,也请试着这样思考看看,在这村子里的100个人当中,有20个人营养不良,1个人因饥饿而濒临死亡,但却有15个人过于肥胖。村里所有的财富,有6个人拥有其中的59%,这些人全都是美国人...

...有个奇怪的村子,一共有100个人,有男有女,男
女人数目只可能有一种答案,也就是说只有一个村民是说对了,即只有一个男的,有九十九个女的,选C

有个奇怪的村子,共有100人,男人说真话,女人说假话,。一个人来的这个村 ...
村子总共是99个女人,1个男人,而且是问到第99个人的时候是男人,其他都是女人,很简单的数学题哈

有个奇怪的村子 一共有100个人
有99个女人,因为男人说真话,女人说假话,而这100个人的回答均不同,说明只有一个是正确的,也就是只有一个男人,因而有99个女人。

犯罪大师9.29每日任务怎么做_9.29每日任务完成攻略
答案解析:凶手是陈芳国。在钢琴的曲调中,音1,2,3,4,5分别对应C,D,E,F,G大调,145对应CFG,是陈芳国三个字的首字母。问题三:有个奇怪的村子,一共有100个人,有男有女,男人说真话而女人说假话。某天一个陌生人来到这个村子,问村民:“你们村子一共有几个女人啊?”第一个村民说1个...

相似回答