国王对a,b,c,d四位大臣的官位进行调整,大臣们曾对这次调整作如下预测:
a:b的官位将下降;
b:c的官位将上升,但不是最高;
c:d的官位将下降;
d:我的官位最低;
结果预言正确的都升了官,预言有错的都降了职,已知a:降了两级,没有人连升两级,请你按官位从高到低分别排出四位大臣调整前后的顺序(调整前后四位大臣的官位级别连续)
请注意:没有人连升两级
本题为五年级奥数题
小学六年级奥数题大全:逻辑推理
逻辑推理问题:数学竞赛后,小明、小华、小强各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银牌,一人得铜牌.王老师猜测:"小明得金牌;小华不得金牌;小强不得铜牌."结果王老师只猜对了一个.那么小明得___牌,小华得___牌,小强得___牌。逻辑推理答案:逻辑问题通常直接采用正确的推理,逐一分析,讨论所有可...
六年级奥数真题及答案:逻辑推理
在下边的表格的每个空格内,填入一个整数,使它恰好表示它上面的那个数字在第二行中出现的次数,那么第二行中的五个数字依次是().考点:逻辑推理.分析:根据题意,采用假设法,依次排除不合适的数,即可得到正确的答案.解答:先考虑表格中最右边4下面的填数,如果4下面填1,这表明第二行中必有1个...
奥数中的逻辑推理
逻辑推理:a. 有五栋五种颜色的房子 b. 每一位房子的主人国籍都不同 c. 这五个人每人只喝一种饮料,只抽一种牌子的香烟,只养一种宠物 d. 没有人有相同的宠物,抽相同牌子的香烟,喝相同的饮料 条件提示:1 英国人住在红房子里 2 瑞典人养了一条狗 3 丹麦人喝茶 4 绿房子在白房子左边 5...
奥数逻辑推理
如果A获得银牌,那么A获金牌就是错的,此时B如果获金牌则C获铜牌。教师预测全错;如果B获铜牌则C获金牌,B不获金牌和C不获铜牌两个都是正确的。均与题意不符。所以获银牌的不是A 如果B获得银牌,那么B不获金牌就是正确的。此时如果A获得金牌则C获得铜牌。教师预测有两个正确;如果A获得铜牌则C...
逻辑推理奥数:有四人进行跳远、百米、铅球、跳高4项比赛,规定每个单项...
总分=跳远+百米+铅球+跳高 17=5+5+5+2 12=3+3+3+3 11=2+2+2+5 4=1+1+1+1 答:总分第二名的人在铅球这项的得分为3
小学六年级奥数题,逻辑推理~
应该是:2、5、6。如果没有10:那么只能选5;——楼上已经证明了;其他位置:1、2、3、4、6、7、8、9,都不能绝对取胜;加上10之后:位置:1、3、4、5;都不受影响;所以行的还是行,不行的还是不行;位置:7、8、9;变得更加不利:原来只需3个○,现在需要4个了;所以就更不行了;...
奥数专题之逻辑推理问题
1、甲、乙、丙、丁四位同学的运动衫上印了不同的号码。赵说:甲是2号,乙是3号;钱说:丙是4号,乙是2号;孙说:丁是2号,丙是3丙;李说:丁是1号,乙是3号。又知道赵、钱、孙、李每人都说对了一半,那么,丙的号码是( )号。2、有一种俱乐部,里面的成员可以分成两类。第一类是...
小升初奥数智力题:逻辑推理题
这篇【小升初奥数智力题:逻辑推理题】,是 考 网特地为大家整理的,希望对大家有所帮助!【01】假设有一个池塘,里面有无穷多的水。现有2个空水壶,容积分别为5升和6升。问题是如何只用这2个水壶从池塘里取得3升的水。【02】周雯的妈妈是豫林水泥厂的化验员。一天,周雯来到化验室做作业。做完...
四年级奥数题及答案:逻辑推理
逻辑推理 小军爷爷出生的年份数是他逝世时年龄的29倍,小军爷爷在1955年主持过一次学术会议,问小军爷爷当时的年龄多大?解:1955年前29倍数的年份有1943、1914、1885、1856、……如出生是1885年,那么爷爷1955年年龄70岁,但他逝世年龄却是65岁,显然不可能,同样可说明爷爷不会早于1885年出生。如出生是...
奥数题及答案:逻辑推理问题
逻辑推理 李明、王宁、张虎三个男同学都各有一个妹妹,六个人在一起打羽毛球,举行混合双打比赛.事先规定.兄妹二人不许搭伴。第一盘,李明和小华对张虎和小红;第二盘,张虎和小林对李明和王宁的妹妹。请你判断,小华、小红和小林各是谁的妹妹。解:因为张虎和小红、小林都搭伴比赛,根据已知条件,兄妹...