一个村子里,有100户人家,每家都养了一条狗。现在,发现村子里面出现了n只疯狗,村里规定,谁要是发现了自己的狗是疯狗,就要将自己的狗枪毙。但问题是,村子里面的人只能看出别人家的狗是不是疯狗,而不能看出自己的狗是不是疯的,如果看出别人家的狗是疯狗,也不能告诉别人。于是大家决定每天晚上6点把疯狗宰杀了,可第一、二天都没动静,但第三天所有人都把自己的狗那出来杀了。问有几只疯狗?
第三天所有人都把自己的狗那出来杀了!!!!!!!!!!!!不是只有几只狗被杀!!!
一道奥数题(逻辑推理)要写过程!
可以从1开始类推,首先要知道,一个人确定自己家的狗是疯狗的条件是,他看到所有人的狗都不是疯狗。假设n=1,那么第一天疯狗的主人会看出其他人家的都不是疯狗,那么第一天晚上就会把自己家的疯狗杀了。而第一天没有动静,证明他看到了其他家有疯狗。若n=2,第一天,这两个人都看到对方的狗是疯狗...
奥数题及答案:逻辑推理问题
逻辑推理 李明、王宁、张虎三个男同学都各有一个妹妹,六个人在一起打羽毛球,举行混合双打比赛.事先规定.兄妹二人不许搭伴。第一盘,李明和小华对张虎和小红;第二盘,张虎和小林对李明和王宁的妹妹。请你判断,小华、小红和小林各是谁的妹妹。解:因为张虎和小红、小林都搭伴比赛,根据已知条件,兄妹...
一道五年级奥数题(用方程解答,过程要详细,题目在问题补充里)
一部分家庭有1个孩子,其余的家庭的一半每家有2个孩子,(其余的家庭的另一半就是没有孩子的家庭),没有孩子的家庭和有2个孩子的家庭一样多,就相当于每个家庭都有且只有1个孩子,5000个家庭,所以共有:5000个孩子
小学奥数题——逻辑推理问题
首先,根据这些钱的币值,可知不能产生重复的币值,可以直接算排列组合,不用排除重复币值。然后,每种钱币,不取是一种组合法,取一张是第二中组合法,以此类推一角有2种组合法,二角2种,五角2种,一元5种,五元3种,因为不用考虑组合的顺序,所以可能性直接就是2*2*2*5*3=120种。其中包含0...
奥数题,要快哦!!!
这是六年级的逻辑推理来滴 假设甲说的是真话,那么乙说的是假话,即丙说真话,即“甲、乙中有人没有说谎”,这与甲说真话自相矛盾,所以甲说真话是错的。因为甲说假话,所以乙丙说的“甲、乙中有人没有说谎”是真话。总结——甲乙两人的话相矛盾,所以丙说的是真话。所以甲说的也是谎话。乙说...
小学奥数题一道。。应该是逻辑推理的。。
假设A是狼,则B是羊,则C是狼,则D是羊,则E是羊,则A是羊,矛盾。所以A是羊,则B是狼,则C是羊,则D是狼,则E是羊,则A是羊,符合。所以扮演狼的是B、D
小学六年级奥数题大全:逻辑推理
逻辑推理答案:逻辑问题通常直接采用正确的推理,逐一分析,讨论所有可能出现的情况,舍弃不合理的情形,最后得到问题的解答.这里以小明所得奖牌进行分析。解:①若"小明得金牌"时,小华一定"不得金牌",这与"王老师只猜对了一个"相矛盾,不合题意。②若小明得银牌时,再以小华得奖情况分别讨论.如果小华...
小学六年级奥数题,逻辑推理~
应该是:2、5、6。如果没有10:那么只能选5;——楼上已经证明了;其他位置:1、2、3、4、6、7、8、9,都不能绝对取胜;加上10之后:位置:1、3、4、5;都不受影响;所以行的还是行,不行的还是不行;位置:7、8、9;变得更加不利:原来只需3个○,现在需要4个了;所以就更不行了;...
逻辑推理奥数题
6 从 A,B,C,D,E,F 六位同学中挑选一些人去参加某项竞赛活动.根据 竞赛规则,参赛人员须满足下列要求: (1)A,B 两人中至少去一个人; (2)A,D 两人不能同时去; (3)A,E,F 三人中要选两人去; (4)B,C 两人都去或者都不去. (5)C,D 两人中去一个人; (6)若 D 不去,则 E 也不...
六年级数学趣味奥数题
1.逻辑推理:一个人要聘请一名职工。同时有两个人来应聘,他就想测一测他们。他把他们带到一个房间,拿出一个盒子,里面有2个红帽子和3个黑帽子。他说:“我等一下把灯关掉,我们3人各重盒子里拿出一顶帽子戴上去。开灯后,你们不能拿下自己的帽子,单看另外两个人的帽子,推出自己头上帽子的...