一道奥数题(逻辑推理)要写过程!

一个村子里,有100户人家,每家都养了一条狗。现在,发现村子里面出现了n只疯狗,村里规定,谁要是发现了自己的狗是疯狗,就要将自己的狗枪毙。但问题是,村子里面的人只能看出别人家的狗是不是疯狗,而不能看出自己的狗是不是疯的,如果看出别人家的狗是疯狗,也不能告诉别人。于是大家决定每天晚上6点把疯狗宰杀了,可第一、二天都没动静,但第三天所有人都把自己的狗那出来杀了。问有几只疯狗?
第三天所有人都把自己的狗那出来杀了!!!!!!!!!!!!不是只有几只狗被杀!!!

第1个回答  2009-11-25
有三只疯狗。
可以从1开始类推,首先要知道,一个人确定自己家的狗是疯狗的条件是,他看到所有人的狗都不是疯狗。
假设n=1,那么第一天疯狗的主人会看出其他人家的都不是疯狗,那么第一天晚上就会把自己家的疯狗杀了。而第一天没有动静,证明他看到了其他家有疯狗。
若n=2,第一天,这两个人都看到对方的狗是疯狗,所以都没动静,而第二天,这两个人看到对方都没有杀死自己的狗,就知道彼此都看到了其他的疯狗,所以可以推出对方看到的是自己的狗,所以第二天晚上,他们就一起行动了。
如此类推,可知,第三天,有三只狗被杀。
其实整个过程,每个人的思考角度都是一样的。想通了这点,就不难。本回答被网友采纳
第2个回答  2009-11-29
N=0 那么第一天大家始终都不会杀自己的狗 所以不成立
N=1 那么第一天疯狗的主人看到其他人都不是疯狗 晚上就杀自己的了 不成立
N=2 A疯狗的主人看到B疯狗的主人是唯一的有疯狗的, 但是B疯狗的主人没有在第一夜杀狗, 所以A知道自己的狗市疯狗, 则第二夜必杀自己的狗. 不成立
N=3 C疯狗主人看到 A B 两人有疯狗, 所以C等待N=2的情况出现, 结果第二夜A B 没有杀自己狗, 所以C知道自己的狗原来是疯狗, 第三夜C杀自己的狗, 这时候A B的疯狗是大家严重的疯狗, 而其他98个人都认为自己是C的角色, 认为自己的狗是导致A B 第二夜不杀狗的原因, 所以第三夜所有的人都把狗杀了, 但其实只有三条疯狗.
第3个回答  2009-11-26
有三只疯狗。
可以从1开始类推,首先要知道,一个人确定自己家的狗是疯狗的条件是,他看到所有人的狗都不是疯狗。
假设n=1,那么第一天疯狗的主人会看出其他人家的都不是疯狗,那么第一天晚上就会把自己家的疯狗杀了。而第一天没有动静,证明他看到了其他家有疯狗。
若n=2,第一天,这两个人都看到对方的狗是疯狗,所以都没动静,而第二天,这两个人看到对方都没有杀死自己的狗,就知道彼此都看到了其他的疯狗,所以可以推出对方看到的是自己的狗,所以第二天晚上,他们就一起行动了。
如此类推,可知,第三天,有三只狗被杀。
第4个回答  2009-11-26
但第三天所有人都把自己的狗那出来杀了。问有几只疯狗?
呵呵,所有的人只能杀自己的疯狗,第三天所有的人都把自己的狗杀了,那不就是有一百条疯狗了?
题目出得有问题。
第5个回答  2009-11-26
无聊,残害小孩的罪魁祸首
毫无实际意义的题目

一道奥数题(逻辑推理)要写过程!
可以从1开始类推,首先要知道,一个人确定自己家的狗是疯狗的条件是,他看到所有人的狗都不是疯狗。假设n=1,那么第一天疯狗的主人会看出其他人家的都不是疯狗,那么第一天晚上就会把自己家的疯狗杀了。而第一天没有动静,证明他看到了其他家有疯狗。若n=2,第一天,这两个人都看到对方的狗是疯狗...

奥数题及答案:逻辑推理问题
逻辑推理 李明、王宁、张虎三个男同学都各有一个妹妹,六个人在一起打羽毛球,举行混合双打比赛.事先规定.兄妹二人不许搭伴。第一盘,李明和小华对张虎和小红;第二盘,张虎和小林对李明和王宁的妹妹。请你判断,小华、小红和小林各是谁的妹妹。解:因为张虎和小红、小林都搭伴比赛,根据已知条件,兄妹...

一道五年级奥数题(用方程解答,过程要详细,题目在问题补充里)
一部分家庭有1个孩子,其余的家庭的一半每家有2个孩子,(其余的家庭的另一半就是没有孩子的家庭),没有孩子的家庭和有2个孩子的家庭一样多,就相当于每个家庭都有且只有1个孩子,5000个家庭,所以共有:5000个孩子

小学奥数题——逻辑推理问题
首先,根据这些钱的币值,可知不能产生重复的币值,可以直接算排列组合,不用排除重复币值。然后,每种钱币,不取是一种组合法,取一张是第二中组合法,以此类推一角有2种组合法,二角2种,五角2种,一元5种,五元3种,因为不用考虑组合的顺序,所以可能性直接就是2*2*2*5*3=120种。其中包含0...

奥数题,要快哦!!!
这是六年级的逻辑推理来滴 假设甲说的是真话,那么乙说的是假话,即丙说真话,即“甲、乙中有人没有说谎”,这与甲说真话自相矛盾,所以甲说真话是错的。因为甲说假话,所以乙丙说的“甲、乙中有人没有说谎”是真话。总结——甲乙两人的话相矛盾,所以丙说的是真话。所以甲说的也是谎话。乙说...

小学奥数题一道。。应该是逻辑推理的。。
假设A是狼,则B是羊,则C是狼,则D是羊,则E是羊,则A是羊,矛盾。所以A是羊,则B是狼,则C是羊,则D是狼,则E是羊,则A是羊,符合。所以扮演狼的是B、D

小学六年级奥数题大全:逻辑推理
逻辑推理答案:逻辑问题通常直接采用正确的推理,逐一分析,讨论所有可能出现的情况,舍弃不合理的情形,最后得到问题的解答.这里以小明所得奖牌进行分析。解:①若"小明得金牌"时,小华一定"不得金牌",这与"王老师只猜对了一个"相矛盾,不合题意。②若小明得银牌时,再以小华得奖情况分别讨论.如果小华...

小学六年级奥数题,逻辑推理~
应该是:2、5、6。如果没有10:那么只能选5;——楼上已经证明了;其他位置:1、2、3、4、6、7、8、9,都不能绝对取胜;加上10之后:位置:1、3、4、5;都不受影响;所以行的还是行,不行的还是不行;位置:7、8、9;变得更加不利:原来只需3个○,现在需要4个了;所以就更不行了;...

逻辑推理奥数题
6 从 A,B,C,D,E,F 六位同学中挑选一些人去参加某项竞赛活动.根据 竞赛规则,参赛人员须满足下列要求: (1)A,B 两人中至少去一个人; (2)A,D 两人不能同时去; (3)A,E,F 三人中要选两人去; (4)B,C 两人都去或者都不去. (5)C,D 两人中去一个人; (6)若 D 不去,则 E 也不...

六年级数学趣味奥数题
1.逻辑推理:一个人要聘请一名职工。同时有两个人来应聘,他就想测一测他们。他把他们带到一个房间,拿出一个盒子,里面有2个红帽子和3个黑帽子。他说:“我等一下把灯关掉,我们3人各重盒子里拿出一顶帽子戴上去。开灯后,你们不能拿下自己的帽子,单看另外两个人的帽子,推出自己头上帽子的...

相似回答