一道逻辑推理题

有一种硬币游戏,其规则是:
(1)有一堆硬币,共十枚。
(2)双方轮流从中取走一枚、两枚或四枚硬币。
(3)谁取最后一枚硬币谁输。
I. A和B两个人在玩这个游戏,A开局,B随后。
II.双方总是尽可能采取能使自己获胜的步骤;如果无法取胜,就尽可能采取能导

致和局的步骤。
这两人中是否必定会有一人赢?如果这样,谁会赢?
这道题,我自己做了。但与答案不同,我觉得答案错了。
请大家不要照搬网上的答案,请用自己的话说明你的思路。
谢谢~~

因为是A先走B尽力所以有以下几种情况:
1。A拿走四个,则B一定不会也拿四个(否则A再拿一个B就输了),所以B取两个或一个。
而B若拿走一个,则A再拿四个,B就输了。
所以B只能拿两个,随后A不管是再拿一个,两个或是四个,都会拿到最后一个,所以A就输了。

2,A拿两个,
B若那四个,则还剩四个,A若哪一个还是拿两个都会输。
B若拿两个,则A若再拿两个,则B就要面对四个硬币,总之会输。但在A拿两个之后,B也拿两个之后,A若哪一个或是四个,B都会赢。

3。A拿一个后
B拿四个,则剩五个,则B输。
B拿两个,之后A拿一个,则B拿两个,则A又要面对四个硬币,则A输;B拿两个,之后A拿两个,则剩五枚硬币,除非B再拿一个,而不是拿两个或四个,则A仍会面对四枚硬币,则A又输了,否则B就会输;B那两枚后,A若那四个A必输。
B拿一个,则A拿四个,那么就是B面对四枚硬币了,B就会输了。

综上所述,虽然A掌,握着先行权,但B掌握着决定权,只要B不失误,则B必胜。

注:和局的情况是不可能出现的。

再注:请楼主看在我辛苦计算且打了那么多的字的份上,把分给我吧!!(如果你看的不太明白,你可以找十枚硬币按照我说的摆一下,这样就会一目了然了。)

还有上面的两位,若A取一枚后,B取两枚,既然A每次所取皆为单数,那么B在这之后再取两枚,拿A还会赢吗?!
温馨提示:内容为网友见解,仅供参考
第1个回答  2010-09-03
倒着来推

首先,假设X为轮到某位取硬币时的硬币数量,那么X为1时,该位必输;

那么,X为2、3、5时,此人都可以分别拿1、2、4枚硬币致使下一位必输;

然后,X为4时,他无论怎么取,分别会使硬币剩下3、2、0,这样对手就必赢了;

再而,X为5、6、8时,他能分别取1、2、4使下一位陷入X=4的必败局面;所以5、6、8是必赢数字

对于X=7来说,分别取1、2、4则会让对手拿到6、5、3的有利数字,所以7也是必输的;

对于X=8、9、11来说,他能使对手陷入X=7的必败局面

最后对于X=10来说,分别取1、2、4则分别给对手剩下的是9、8、6的有利局面。

结论:A先取,那么A无论怎么取,如果B足够理智,那么A是绝对赢不了的。
不信的话可以这样子,假设你是A,你先取,我扮演B,这样容易明白本回答被提问者采纳
第2个回答  2010-09-01
必定会有一人赢,先取硬币的会赢(也就是先开局的A会赢)。
只要A先取1枚并不管B取多少,总保持所取硬币数为单数,就必定获胜。
第3个回答  2010-09-01
必定会有一人赢,先取硬币的会赢(也就是先开局的A会赢)。
只要A先取1枚并不管B取多少,总保持所取硬币数为单数,就必定获胜。。。
第4个回答  2010-09-01
你哦

有一道逻辑推理的题,请帮忙解答一下
首先,我们知道蜘蛛有8条腿,所以如果全部是蜘蛛,它们将共有8条腿乘以9只蜘蛛,等于72条腿。但是,总共有130条腿,这意味着不是所有的动物都是蜘蛛。因此,我们需要从130条腿中减去72条腿,得到58条腿是由蜻蜓和蝉共有的。接下来,我们知道蜻蜓有6条腿和2对翅膀。由于蝉也是昆虫,它们也应该有6条腿和2...

趣味逻辑推理:美酒与毒酒
因为如果甲说真话,则事实上乙确实回答他手里拿的是毒酒,又因为此情况下乙说假话,所以事实上乙拿的是美酒;如果甲说假话,则事实上乙回答的是他手里拿的是美酒,又因为此情况下乙说真话,所以事实上乙拿的是美酒。也就是说,不管甲乙两人谁说真话谁说假话,只要得到的回答是乙手里拿的是毒酒,...

问一道逻辑推理题,答案为什么是A
答案是A。题干是一个论证,其中,论题是:政府的教育投入不见得真正有利于学生;论据为:在七十年代和八十年代,美国政府用于教育项目的投入的总量增加了150%,而此期间,学生在标准考试中的成绩却逐年下降。显然,只有以学生在标准考试中的成绩作为衡量对教育项目投入有效性的重要标准,题干才能从论据中...

4人真话假话逻辑推理
排除法.首先不可能是张,他同时说了王跟刘都不说假话,如果他是只说真话的人,那么他说的话是可信的,也就是王跟刘都是只说真话的人,这样只说真话的就有三个,所以排除张.再从刘着手,刘说李和王都说假,如果他是只说真话的人,即李和王的话都是假的,李说赵说假、王说李说假也就是假的,这样就...

一道逻辑推理题
首先你要知道这是在火车上,由题目知AB对面。因为英国旅客坐在B先生的左侧,且两两相隔,所以英美旅客是对面旅客的,且美国旅客是C在A旁,即在右侧,所以D就是英国旅客。因为已经知道了DC的国籍了,而A又是穿褐色的衣服, ~~~窗~~~所以B就是穿灰色衣服的俄国旅客D。 ~~~排除了BCD,所...

一道很经典的逻辑推理题帮忙解答:《抓豆子》
首先第一个人首先要保证剩余的人必须比他多或者少,他首先会计算,自己拿x个,那么第二人就会选择x-1,保证自己不是最大的,剩余的人可定会比自己小,依次为X-2,X-3,X-4.计算一下:5X-10=100 X=14 也就是说第一人应该会那十四颗才是最安全的 我从第二人分析:他摸出剩余的豆子数,很容易就...

一道小学数学逻辑推理题(有追加分)
A民警 B医生 C木匠 D农民

一道趣味数学逻辑推理题。
解答 可以简单推一下。1.若小明说假话 则小红说假话,小芳说假话,小明说假话。不合题意。2.若小红说假话 则小红说真话,矛盾。3.若小芳说假话 则小红说真话,小芳说假话,小明说真话。综上,小芳说假话。

一道逻辑判断题,应该选择哪一个呢,谢谢!
1、答案C,乙,丙,丁都没有派去。2、推理:"如果派甲去,而且不派乙去,那么丙和丁中至少要派一人去。"的逆否命题就是"如果丙和丁都不被派去,则不派甲去或派乙去",即甲不去的话,丙和丁都不去,乙肯定不去,应选C。这类题,固定公式 :A且B则C,如果想得到非A,需要B且非C.可以...

逻辑推理一道?
根据图片中的"没去五指山、博鳌亚洲论坛会址,去了东坡书院"可以知道选D。东坡书院是中国宋代文学家苏轼的故居,位于海南省儋州市中和镇。而五指山是海南省的一个著名景点,其海拔高度达到了1867米,是海南最高的山峰之一。另一方面,博鳌亚洲论坛成立会址景区则位于琼海市博鳌东屿岛上,这里是博鳌亚洲论坛...

相似回答