2、某中型工业企业执行现行财会制度和税收法规,2008年企业会计报表利润为200000元,未作任何项目调整,已按25%的所得税率计算缴纳所得税50000元。税务检查人员对该企业进行所得税纳税审查,经查阅有关账证资料,发现如下问题:
(1)企业2008年度有正式职工100人,实际列支工资、津贴、补贴、奖金为1200000元;
(2)企业“长期借款”账户中记载:年初向中国银行借款100000元,年利率为5%;向其他企业借周转金200000元,年利率10%,上述借款均用于生产经营;
(3)全年销售收入60000000元,企业列支业务招待费250000元;
(4)该企业2008年在税前共计提取并发生职工福利费168000元;计提了工会经费24000元,计提了教育经费38000元。经查该两项费用并未发生;
(5)2008年6月5日“管理费用”科目列支厂部办公室使用的空调器一台,价款6000元(折旧年限按6年计算,不考虑残值);
(6)年末“应收账款”借方余额1500000元,“坏账准备”科目贷方余额6000元(该企业坏账核算采用备抵法,按3%提取坏账准备金);
(7)其他经核实均无问题,符合现行会计制度及税法规定。
要求:(1)扼要指出存在的问题; (2)计算应补企业所得税额;
企业所得税是对我国境内的企业和其他取得收入的组织的生产经营所得和其他所得征收的一种所得税。
求解.计算企业应纳所得税
境外A国所得应补交企业所得税=20*(25%-24%)=0.2 合计在国内应纳企业所得税=125+0.2=125.2(万元)在A国应纳企业所得税20*24%=4.8 在B国应纳企业所得税30*25%=7.5 在C国应纳企业所得税40*28%=11.2 该企业合计应纳所得税148.7万元(其中境内应纳125.2万元、境外应纳23.5...
企业所得税题求解
因为工资是“成本费用”中的,不属于损益类科目,所以不需要扣除。答:会计利润总额=销售收入+营业外收入-销售成本-销售费用-管理费用-财务费用-税金(不包括增值税)-营业外支出=2 500+70-1100-670-480-60-40-50=170(万元)疑问二:三费增调所得税是神马东西,工会经费不是扣除工资薪酬...
关于企业所得税计算的一道题目,求解!
应纳税所得额为1620-1200-45-85-10.01-4.29-1.5-2.4-137-30=134.8万元 应纳企业所得税134.8*25%-30=3.7万元 其中向非金融机构借款按照向金融机构借款的同期同类贷款利率计算扣除,即60*6%%*8\/12=2.4 另外管理费用137万元不知是向谁支付的,如果向总公司支付,应提供支付专案、支...
公司一月收入600000,一般纳税人,核定利润率是1个点,企业所得税...
答:600000*0.01*0.01=600元。 根据国家税务总局关于印发《企业所得税核定征收办法》(试行)的通知国税发[2008]30号文件第六条规定:采用应税所得率方式核定征收企业所得税的,应纳所得税额计算公式如下: ?应纳所得税额=应纳税所得额x适用税率 应纳税所得额=应税收入额x应税所得率 ...
求解企业所得税
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求解一道 企业所得税项题
企业通过公益性社会组织或者县级(含县级)以上人民政府及其组成部门和直属机构,用于慈善活动、公益事业的捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除。利润总额=525-300-45-40+40+15-15-29=210万元...
关于企业所得税问题
应纳税所得额=利润总额-500=A,将A做分录,借:所得税,贷:应缴所得税 另外,500*所得税税率=B,将B做分录,借所得税费用,贷:递延所得税负债 急需财富值!
44万企业所得税交多少滞纳金呢?
应交滞纳金=44万X0.05%X滞纳税款天数 一、企业所得税滞纳金计算方法:从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。滞纳金按天数计算,也就是每天按未缴税款金额的万分之五计算。用公式表示:滞纳金=未缴税款金额X0.05%X滞纳税款天数 二、企业所得税滞纳金的起算日期:(一)如果是补缴季度...
求解:企业所得税计算题,希望计算分析详细,多谢
应做纳税调减10万元,四、应纳税所得额:110(会计利润)+2.3+5+6.8-10=114.1(企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。)五、应纳所得税:114.1*25%=28.525 有哪些地方不明白可以继续提问。
企业所得税题目求解,求分析和步骤
1、2016年度实现会计利润总额=(9000-4500)+(420-180)+40+190-900-300-2200-140=1430万元;2、股息收入190万元免税,应调减。3、研发费用280万元,应加计扣除50%,调减费用140万元;业务招待费:销售费用的千分之五=(9000+420)*0.005=47.1万元;业务招待费的60%=120万元。两者取低值,应...