思维训练 的时候做点训练题,效果是非常不错的。你在生活中是个喜欢做 逻辑思维 训练题的人吗?下面我就为大家就介绍一些思维训练题吧,欢迎大家参考和学习。
经典的逻辑思维训练题
一、某岛上有三个奇怪的村庄,甲村的人从来不说谎,乙村的人从来不讲实话,丙村的人一句实话跟着一句谎话,一句谎话跟着一句实话,并且开始的一句是实话还是谎话没有准。有一天,张三、李四和王五到岛上观光,碰到两个导游,他们都说对方是丙村的。
当这两个导游做裁判,看张三、李四和王五三人谁抛石头抛得远时,他们给出不同的结论:一个说:“张三第一、李四第二、王五第三”另一个说:“王五第一、张三第二、李四第三,”那么两个导游各是哪村的?三人名次如何?(写出具体推理过程)
二、有张三,李四两个人。张三只说假话,不说真话;李四只说真话,不说假话。他们回答问题时只通过点头和摇头来表示,并不说话。有一天,一个学者面对两条路X和Y,其中一条通向首都,另一条通向小镇。他面前站着张三和李四其中的一个人,但他不知道是张三还是李四。也不知道“点头” 是表示“是”,还是表示“否”。他只须问一个问题,就可以确定哪条路通向首都。
经典逻辑思维训练题答案这个问题应该如何问?(写出具体推理过程)第一题;两导游的构成只能是:甲村+甲村;乙村+乙村;丙村+丙村;甲村+乙村;甲村+丙村;乙村+丙村;六种结构
1.很容易排除:甲村+甲村;甲村+乙村;乙村+丙村
2.若两人都是乙村的,他们说的都是假话,则三人排名:李,王,张;
3.若两人都是丙村的,他们第一句说的是真话,则后面说的是假话,所以三人排名为:李,王,张;4.若为甲村+丙村结构,丙第一次说了谎话,第二次应该说实话,甲是一直说实话的,所以两人对三人名次的答案应该相同,结果是不相同,所以不为甲村+丙村结构;所以,三人排名很容易确定,分别为:李,王,张两导游可能都来自丙村,也可能都来自乙村。
若三人的真实排名是李第一,王第二,张第三,则两导游只能判断可能来自丙村,也可能来自乙村;若真实排名与推断不符合,则两导游来自丙村。第二题:很简单他只要站在任何一条路上,对着其中一个人问:“如果我问他(另一个人),这条路不通往首都,他会怎么回答?”若两人都都摇头,就往这条路走,如果都点头,就往另外一条走。
6道逻辑思维训练题推荐训练逻辑思维训练题1.哪个数最小?
有A、B、C、D四个数,它们分别有以下关系:A、B之和大于C、D之和,A、D之和大于B、C之和,B、D之和大于A、C之和。请问,你可以从这些条件中知道这四个数中那个数最小吗?
训练逻辑思维训练题2.做题。
老师给全班60个学生布置了两道作业题,其中有40个人做对了第一道题,有31个人做对了第二道题,有4个人两道题都做错了。那么,你能算出来两道题都做对的人数吗?
训练逻辑思维训练题3.解题
弟弟让姐姐帮他解答一道数学题,一个两位数乘以5,所得的积的结果是一个三位数,且这个三位数的个位与百位数字的和恰好等于十位上的数字。姐姐看了以后,心里很是着急,觉得自己摸不到头绪,你能帮姐姐得到这首题的答案吗?
训练逻辑思维训练题4.头巾的颜色。
有一队人一起去郊游,这些人中,他们有的人戴的是蓝色的头巾,有的人戴的是黄色的头巾。在一个戴蓝色头巾的人看来,蓝色头巾与黄色头巾一样多,而戴黄色头巾的人看来,蓝色头巾比黄色头巾要多一倍。那么,到底有几个人戴蓝色头巾,几个人黄色头巾?
训练逻辑思维训练题5.分果冻。
小红的妈妈买了许多果冻,这些果冻一共有48个,小红的妈妈对小红说:如果你能把这些果冻分成4份,并且使第一份加3,第二份减3,第三份乘3,第四份除3所得的结果一致,那你就可以吃这些果冻了。小红想了好长时间,终于把这个问题想出来了,聪明的你知道怎么分吗?
训练逻辑思维训练题6.买书。
小红和小丽一块到新华书店去买书,两个人都想买《综合习题》这本书,但钱都不够,小红缺少4.9元,小丽缺少0.1元,用两个人合起来的钱买一本,但是钱仍然不够,那么,这本书的价格是多少呢?
训练逻辑思维训练题答案1.C最小。由题意可得(1)A、B>C、D;(2)A、D>B、C;(3)B、D>A、C。由(1)+(2)得知A>C,由(1)+(3)可得知B>C,由(2)+(3)得知D>C,所以,C最小。
2.根据题干所提的我们先假设,两位数是AB,三位数是CDE,则AB*5=CDE。
第一步:已知CDE能被5整除,可得出个位为0或5。
第二步:若后一位数E=0,由于E+C=D,所以C=D。
第三步:又根据题意可得CDE/5的商为两位数,所以百位小于5。
第四步:因为上一步得出了C=D,因此,当C=1,2,3,4时,D=1,2,3,4,CDE=110,220,330,440。
第五步:若E=5,当C=1,2,3,4时,D=6,7,8,9,CDE=165,275,385,495。
所以,这道题应该有8个这样的数。
3.两道题都做对的有15个人。40+31(604)=15。
4. 由于每个人都看不到自己头上戴的头巾,所以,戴蓝色头巾的人看来是一样多,说明蓝色头巾比黄色头巾多一个,设黄色头巾有X个,那么,蓝色头巾就有X+1个。而每一个戴黄色头巾的人看来,蓝色头巾比黄色头巾多一倍。也就是说2(X1)=X+1,解得X=3。所以,蓝色头巾有4个,黄色头巾有3个。
5.四份分别是12,6,27,3。设这四份果冻都为X,则第一份为X+3,第二份为X3,第三份为3X,第四份为X/3,总和为48,求得X=9。这样就知道每一份各是多少了。
6.这本书的价格是4.9元。小红口袋里就没有钱,小丽口袋里有4.8元。
逻辑思维相关训练题:
1. 逻辑思维训练500题
2. 经典逻辑思维训练题(25题,带答案)
3. 逻辑思维题
4. 逻辑思维的智力训练题
5. 训练逻辑思维能力题目集锦
逻辑思维题目(优选6篇)
“阿三死了,为什么大毛理直气壮的说:‘凶手不是我,绝对另有其人!’”——答案:因为阿三是电视推理剧场中的角色 “逻辑思维题目(6)”身子分成节,全身长满脚,虽然会伤人,用它能做药。答案:蜈蚣 拍打翅膀嗡嗡响,体积娇小向后飞。答案:蜂鸟 小东西,全身黑,远看小球在爬行。答案:黑寡妇...
逻辑思维训练题:你能答对几题
4. 逻辑思维训练题 有一个80人的旅游团,其中男性50人,女性30人。他们住的旅馆有11人、7人和5人的三种房间,男女分别住在不同的房间。请问,他们至少需要多少个房间?答案:1. 张叔叔一家先喝掉80瓶啤酒,用80个空瓶换回16瓶啤酒;再喝掉16瓶啤酒,用16个空瓶换回3瓶啤酒,剩下1个空瓶;最后...
逻辑思维训练题:你能答对几题
一、逻辑思维训练题 1、某商店出售啤酒,规定每5个空啤酒瓶能换1瓶啤酒。张叔叔家买了80瓶啤酒,喝完之后再按规定用空啤酒瓶去换啤酒,那么他们家前后共能喝到多少瓶啤酒?2、爸爸、妈妈、弟弟跟我一起照相。妈妈在爸爸的左边,我在妈妈的左边,弟弟在爸爸的右边。请你说出拍照时,从左到右的顺序...
四年级数学思维训练题
解答:正确的计算应该是(1800 - (1968 - 192) × 25) = 28。训练题目 10:错误修正:有一个同学在读一个小数时,把小数点读丢了,结果读成了四万五千零一。原来的小数读出来只读一个零,原来的数字应该是多少?解答:原来的数字应该是45.001。思维训练题 11:找规律填数:从数列中找规律,一般...
《思维逻辑训练》——假设法(一)
题目: 桌子上摆着金匣子、银匣子和铜匣子。金匣子上写着一句话:“珠宝不在此匣中”,银匣子上写着一句话:“珠宝在金匣中”,铜匣子上写着一句话:“珠宝不在此匣中”。现已知道,这三句话中,只有一句话是真的,那么( )A.珠宝在金匣中 B.珠宝在银匣中 C.珠宝在铜匣中 D.珠宝不在...
逻辑思维的智力题5道带答案分析
逻辑思维的智力题答案: 1.这道题看似数学计算题,其实是逻辑思维题。答案是没有一只羊 2.小明第一次问的时候没有人知道,说明任何两个数都是不同的。问第二次的时候,前两个人还不知道,说明没有一个数是 其它 数的两倍。于是得到:1.每个数大于0;2.两两不等;3.这三个数中,每个数...
5道思维逻辑题,猜猜你会几道?
第一题:答案是会61次经过12点处。第二题:凶手是风。当死者正在享受日光浴时,海面上突然刮起飓风,将太阳伞吹起。风停后,太阳伞恰好插入死者腹部。第三题:A的年龄是54岁,B是45岁,C是4岁半。欢迎分享解答过程。第四题:答案已给出,请尝试理解。第五题:左边是犹豫不决的机器人,中间是...
智力问答:提高逻辑思维能力的智力题
提高逻辑思维能力的智力题答案:1.此题易混淆人的做题思路。多数人认为青蛙一次跳3m,两次就可以跳6米,超过了井的深度,两次就可以跳出井。这是错误的。因为题中说"井壁非常光滑",说明青蛙在跳到3米高度时,会因为触到井壁而重新落回井底,所以无论这只青蛙跳多少次,它都跳不到井外去,除非它...
一些逻辑能力的智力题
一些逻辑能力的智力题答案: 1.分析:第一步:猎人与狼先乘船过去,放下狼,回来后再接女人的一个孩子过去。 第二步:放下孩子将狼带回来,然后一同下船。 第三步:女人与她的另外一个孩子乘船过去,放下孩子,女人再回来接男人; 第四步:男人和女人同时过去,然后男人再放下女人,男人回来下船,猎人与狼再上去。 第...
逻辑思维能力题
1、答案:玛丽有辆卡车,约翰种苹果树。总体对应情况如上表(从左到右依次为从西到东),其中猴子根据已有条件,无法确定是保罗还是彼得饲养。2、解题思路:1)从条件5只有农民玛丽住在村庄的西边,入手,推出玛丽住在最西边,同时根据条件2、31,推出玛丽住小房子,养鸽子。2)根据条件13农民保罗住在...