会计分录习题

目的:练习应交增值税的核算
1.某企业本期购入材料167500元,增值税28475元。同期累计销售产品收入200000元,该企业为一般纳税人。本期购入材料中有8000元为建筑工程领用,适用税率为17%
2.某企业为一般纳税人,材料按实际成本核算,4月发生如下经济业务:
(1).从红光工厂购入甲材料一批,增值税专用发票注明:价款为400000元,增值税额为68000元.材料已验收入库,货税款尚未支付.
(2).销售A产品50件,增值税专用发票上注明:价款200000元,增值税额为34000元.货税款已存入银行.
(3).用乙材料对宏宇公司进行投资.假设该原材料的公允价与其成本相同.该批原材料的成本为150000元,原材料增值税税率为17%.
(4).将自己生产的B产品用于基建工程.假设B产品的成本为100000元,计税价格为100000元.该产品的增值税税率为17%.
(5).购入机器设备一台,增值税专用发票上注明:设备价款为150000元,增值税额为25500元.设备已达并交付使用,款项已支付.
(6).购入丙材料一批,增值税专用发票上注明:价款为500000元,增值税额为85000元.材料已入库,货税款已经支付.材料入库后,将该材料全部用于工程项目.

1、应交增值税=200000*17%-(28475-8000*17%)=6885元
2、会计分录
(1)借:原材料 400000
应交税费——应交增值税(进项税额)68000
贷:应付账款 468000
(2)借:银行存款 234000
贷:主营业务收入 200000
应交税费——应交增值税(销项税额) 34000
(3)借:长期投资——宏宇公司 175500
贷:主营业务收入 150000
应交税费——应交增值税(销项税额) 25500
借:主营业务成本 150000
贷:原材料——乙材料 150000
(4)借:在建工程 117000
贷:主营业务收入 100000
应交税费——应交增值税(销项税额) 17000
借:主营业务成本 100000
贷:库存商品——B产品 100000
(5)借:固定资产 175500
贷:银行存款 175500
(6)借:原材料 500000
应交税费——应交增值税(进项税额) 85000
贷:银行存款 585000
借:在建工程 585000
贷:原材料 500000
应交税费——应交增值税(进项税额转出) 85000
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编制会计分录!!十万火急!! 题目已列出,感谢万分。
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