税法求解

江南卷烟厂为增值税一般纳税人,2010年3月发生以下业务:从农业生产者手中收购烟叶40吨,每吨收购价3 000元,共计支付收购价款120 000元。企业将收购的烟叶从收购地直接运往异地的某烟丝厂生产加工烟丝,烟丝加工完毕,企业收回烟丝时取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明加工费30 000元、增值税税率17%,加工的烟丝当地无同类产品市场价格。本月内企业将收回的烟丝对外批发售出,取得不含税销售额260 000元。另外支付给运输单位的销货运输费用12 000元,取得普通发票。本月的水电费用的进项税为4 850元。
要求:核算该企业本月应纳增值税、消费税,
2.某卷烟厂为增值税一般纳税人,2010年10月发生以下经济业务:
(1)10月10从收购烟叶一批,取得增值税专用发票上注明价款250 000元,增值税税率为17%元。款已支付。
(2)15日企业将购的烟叶运往红旗烟丝厂生产加工烟丝,烟丝加工完毕,企业收回烟丝时取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明加工费80 000元、增值税13 600元,加工的烟丝当地无同类产品市场价格。
(3)22日企业将收回的烟丝一半对外批发售出,取得含税销售额340 000元。另一半入库后发出生产卷烟。
(4)25日卷烟厂对外销售卷烟25标准箱,每箱250标准条。每条不含税的销售额为120元,款存银行。
要求:核算该企应纳的消费税、增值税城建税,

一题、1、购进烟叶: 准予抵扣的增值税进项税额=120000×13%=15 600(元)
借: 原材料 (120 000×(1-13%) 104 400
应交税费—应交增值税(进项税额) 15 600
贷:库存现金 120 000
⑵发出委托加工物资:
借: 委托加工物资 104 400
贷: 原材料 104400
⑶支付加工费用和相关税费时: 消费税组成计税价格= (104 400+30 000)/(1-30%) =213 428.57(元)
税法规定由受托方代收代缴的消费税=213428.57×30%=64028.57 应纳增值税进项税额=30 000×17%=5 100
借:委托加工物资 (64028. 57+30 000+15 000)109 028.57
应交税费—应交增值税(进项税额) 7 650(30 000×17%+15 000×17%)
贷:银行存款 116 678.57
⑷收回委托加工已税消费品直接用于销售消费税计入成本 (104 400+15 000+30 000+64 028.57 = 213 428.57
借:库存商品 213 428.57
贷:委托加工物资 213 428.57
⑸收回委托加工已税消费品直接用于销售不再缴纳消费税. 销售烟丝:
借:银行存款 304 200
贷:主营业务收入 260 000
应交税费—应交增值税(销项税额) 44 200
⑹结转成本:
借:主营业务成本 213 428.57
贷:库存商品 213 428.57
⑺其它费用(运输费可以抵扣7%)
准予抵扣的增值税进项税额 =12 000*7%=840
借:销售费用 11 160
应交税费—应交增值税(进项税额) 5 690 (840+4 850)
贷:银行存款 16 850
(8)当月应纳增值税=44 200-15 600+ 2 550+5 100+840+4 850=15 260
(9)当月应纳消费税==213 428.57×30%=64028.57
二、
⑴购进烟叶:
准予抵扣的增值税进项税额=250000*17%
借:原材料 207500
应交税费—应交增值税(进项税额) 42500
贷:银行存款 250000
⑵发出委托加工物资:
借:委托加工物资 207500
贷:原材料 207500
⑶支付加工费和相关税费:
消费税组成计税价格=(207500+80000)/(1-30%)=410714.29(元)
(受托方)代收代缴的消=410714.29*30% =123214.29(元)
⑵发出委托加工物资:
借:委托加工物资 207500
贷:原材料 207500
⑶支付加工费和相关税费:
消费税组成计税价格=(207500+80000)/(1-30%)=410714.29(元)
(受托方)代收代缴的消=410714.29*30% =123214.29(元)
借:委托加工物资 61607.15
贷:银行存款 61607.15
②委托加工烟丝收回后用于连续生产应税消费品
借:应交税费—应交消费税 61607.15
贷:银行存款 61607.15

⑷收回委托加工烟丝
①直接用于销售:
借:库存商品 205357.15(61607.15+80000/2+207500/2)
贷:委托加工物资 205357.15
②用于生产连续应税消费品:
借:原材料 143750(80000/2+207500/2)
贷:委托加工物资 143750
⑸委托加工烟丝收回后一半直接用于销售,不再缴纳消费税:
借:银行存款 340000
贷:主营业务收入 290598.29
应交税费—应交增值税(销额项税) 49401.71
借:主营业务成本 205357.15
贷:库存商品 205357.15
⑹委托加工烟丝收回后领用一半用于连续生产应税消费品,最终销售计算消费税时,准予扣除领用已税烟丝的税额
借:生产成本 143750
贷:原材料 143750
借:库存商品 143750
贷:生产成本 143750
销售卷烟的应纳消费税=25*150+120*250*25*45%=340570元)
借:银行存款 877500
贷:主营业务收入 750000(25*250*120)
应交税费—应交增值税(销项税额) 127500
借:营业税金及附加 340570
贷:应交税费—应交消费税 340570
借:主营业务成本 143750
贷:库存商品 143750
该企业本期应缴纳的增值税=本期的销售税额-本期的进项税额=(127500+49401.71)-(13600+42500)=120801.71(元)
该企业本期应缴纳的消费税=340570-61607.15=278962.85(元)
温馨提示:内容为网友见解,仅供参考
第1个回答  2020-02-27

税法即税收法律制度,是国家权力机关和行政机关制定的用以调整税收关系的法律规范的总称,是国家法律的重要组成部分。

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