某卷烟厂2012年2月发生如下业务:
(1)购进已税烟丝200吨,不含税价格2万元/吨,取得增值税专用发票注明价款400万元,增值税68万元,增值税专用发票已经通过认证。
(2)向农业生产者收购烟叶30吨,收购凭证上注明货款42万元,另支付3万元运费;将烟叶委托某烟丝加工厂加工成烟丝,支付加工费8万元,取得增值税专用发票,增值税专用发票已经通过认证。
(3)生产领用烟丝150吨,生产卷烟20 000标准箱,当月销售18 000箱,取得不含税销售额36 000万元。
要求:
(1)计算卷烟厂2月份应纳增值税税额。
(2)计算卷烟厂2月份应纳消费税税额。
注:以万元为单位,小数点后面保留四位小数。
关于税法的一道题目,求大神解答。
1、增值税:当期进项税额=68+42*13%+3*7%+8*17%=75.03万元 当期销项税额=36000*17%=6120万元 当期应纳税额=6120-75.03=6044.97万元 2、消费税:生产卷烟领用烟丝可抵扣的消费税(生产领用扣税法)为400*30%*150\/200=90万元;委托加工收回的烟丝应缴的消费税=【42*(1-13%)+3*(1-7%...
有一道税法的题目,求高手帮忙解答,谢谢!
1、与销售量有关的代销手续费,视为平销返利冲减进项税额,转出税额=(3.6\/1.17)*17%=0.523万元 2、进项= 10.88万元。3、进项=50*0.234=11.7万元。4、进项=10.2\/2=5.1万元 5、进项转出10 台,进项减少税额=10.88*(10\/100)=1.088。6、采取以旧换新方式销售,分别按销售和采购...
税法一道题目不懂求大佬讲解一下
单位或个体工商户为员工提供应税服务属于非营业活动,不属于增值税应税范围,因此A错误;单位和个体工商户向其他单位或个人无偿销售应税服务,除以公益为目的或以社会公众为对象的,应视同销售,BCD都属于无偿提供服务,因此选BCD P.S.销售货物同时提供运输服务属于混合销售,按销售货物纳税,但是无偿就...
关于一道个人所得税的题 求大神帮助!
一道关于个人所得税的题 (1)工资薪金所得 每月个税=(5000-2000)*0.15-125=325元\/月 全年个税=325*12=3900 奖金平均每月=20000\/12=1666.66元(选税率10%,速算扣除树25) 奖金个税=20000*10%-25=1975元 (2)稿酬所得 (1200-800)*20%*(1-30%)=56元 700元<800元,不交税 (...
税法题目,求解析过程0.0
6 2、仅此条件:研究开发费用加计50%扣除,调减15;公益捐赠允许扣除=60.6*12%=7.27,调增10.73;权益性投资收益不知是否符合免税条件,且是从低税率地区分回,谨慎起见并入计税。3、企业本年应纳企业所得税=(60.6-15+10.73+34\/(1-15%))*0.25+34\/(1-15%)*15%=18.08 ...
关于税法的题目。帮忙做一下。
进口环节消费税 =(60+12)\/(1-40%)X40%=48 进口环节增值税=(60+12+48)X17%=20.4 借:库存商品120 借:应缴税费——应交增值税(进项税额)20.4 贷:银行存款140.4 借:银行存款234 贷:主营业务收入200 贷:应缴税费——应交增值税(销项税额)34 借:主营业务成本120 贷:库存...
税法的题目,一点都看不懂,求详细解释
我算给你看:当月不可抵扣的进项税额=3400\/(50000+70000)*70000=1983.33(元)。解释如下:外购一批材料用于应税和免税货物的生产,价款20000元,增值税3400元。用于应税的才能抵扣进项税额,用于免税的不能抵扣进项税额。按销售额为基数分比例计算。如果上面的公式你还看不懂,建议你去问下小学数学...
问一道《税法》题目
【委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格计算公式:组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)】2、外购烟丝的消费税=44000*30 3、成品烟的消费税=78000*40%+{(900+2200)\/(1+17%)}...
急!求好心学霸帮忙解答税法题目
1、问题未注明业务发生时间,上述计算按现行增值税税率10%计算(2018年5月1日及以后发生业务);2、分期收款销售花生油按合同约定本月收款50%确认销售额(增值税条例实施细则第三十八条第三款:采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的...
税法题目,求高手帮忙,万分感谢
增值税进项:5.85\/(1+0.07)*0.07=0.38万元 因为运输费用开具的是普通发票,是含税价,所以要先除以1.07变成不含税价,再乘以0.07.(2) 增值税销项:29.25\/1.17*0.17=4.25万元 (3)基建工程作为企业的固定资产,应税新产品是要纳税的:40*(1+10%)*17%=7.48万元 (4)增值...