甲企业为一家高尔夫球及球具生产厂家增值税一般纳税人

(1)购进一批PU材料,增值税专用发票注明价款10万元、增值税款1.7万元,委托乙企业将其加工成100个高尔夫球包,支付加工费2万元、增值税税款0.34万元;乙企业当月销售同类球包不含税销售价格为0.25万元/个。
(2)将委托加工收回的球包批发给代理商,收到不含税价款28万元。
(3)购进一批碳素材料、钛合金,增值税专用发票注明价款150万元、增值税税款25.5万元,委托丙企业将其加工成高尔夫球杆,支付加工费用30万元、增值税税款5.1万元。
(4)委托加工收回的高尔夫球杆的80%当月已经销售,收到不含税款300万元,尚有20%留存仓库。
(5)乙企业履行了代扣代缴...,丙企业没履行...。
计算 1、乙企业代扣代缴消费税。
2、甲批发球包消费税。
3、甲销售的球杆消费税、库存的球杆消费税。
4、全部的增值税。

1)乙企业应代收代缴的消费税=0.25×100×10%=2.5(万元)。

(2)甲企业批发球包应缴纳的消费税0万元。甲企业批发球包应缴纳的消费税=28×10%-2.5=0.3(万元)。

(3)甲企业销售高尔夫球杆应缴纳的消费税=300×10%=30(万元)

(4)甲企业留存仓库的高尔夫球杆应缴纳的消费税=(150+30)÷(1-10%)×10%×20%=4(万元)。

(5)进项税额=1.7+0.34+25.5+5.1=32.64(万元);

销项税额=28×17%+300×17%=55.76(万元) ;

甲企业当月应纳增值税=55.76-32.64=23.12(万元)。

此外,消费税的计税方法有:

1、从价计税

应纳税额=应税消费品销售额×适用税率

2、从量计税

应纳税额=应税消费品销售数量×适用税额标准

3、自产自用应税消费品

a、用于连续生产应税消费品的,不纳税;

b、用于其他方面的:有同类消费品销售价格的,按照纳税人生产的同类消费品销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计算纳税。

组成计税价格=(成本+利润)÷(1- 消费税税率);

应纳税额=组成计税价格×适用税率。

扩展资料:

举例:某增值税一般纳税人委托外单位加工一批增值税应税消费品,材料成本100万元,加工费12万元(不含税),受托方增值税税率为17%,受托方代收代缴消费税2万元。该批材料加工后委托方直接出售,则该批材料加工完毕入库时的成本为多少万元。

答:入库成本=100+12+2=114万元

因为企业委托其他企业加工消费税应税产品的,受托方向委托方移交加工完毕的物资时要代收代缴消费税。委托方缴纳的税,受托方只是从中收帮对方交掉部分的消费税。

参考资料:百度百科 --- 消费税

温馨提示:内容为网友见解,仅供参考
第1个回答  推荐于2017-11-28
(1)乙企业应代收代缴的消费税=0.25×100×10%=2.5(万元)
(2) 委托加工收回的高尔夫球包已经在委托加工环节缴纳了消费税,甲企业用于批发销售不用再缴纳消费税。
(3) 甲企业销售高尔夫球杆应缴纳的消费税=300×10%=30(万元)
(4)甲企业留存仓库的高尔夫球杆应缴纳的消费税=(150+30)÷(1-10%)×10%×20%=4(万元)
(5) 进项税额=1.7+0.34+25.5+5.1=32.64(万元)
销项税额=28×17%+300×17%=55.76(万元)
应纳增值税=55.76-32.64=23.12(万元)本回答被提问者采纳

甲企业为一家高尔夫球及球具生产厂家增值税一般纳税人
1)乙企业应代收代缴的消费税=0.25×100×10%=2.5(万元)。(2)甲企业批发球包应缴纳的消费税0万元。甲企业批发球包应缴纳的消费税=28×10%-2.5=0.3(万元)。(3)甲企业销售高尔夫球杆应缴纳的消费税=300×10%=30(万元)(4)甲企业留存仓库的高尔夫球杆应缴纳的消费税=(150+30)...

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