有关会计的计算题,麻烦各位帮帮忙,谢谢啦!

1 某企业2012年2月28日采购一批货物,取得增值税专用发票上注明的货物进价为50 000元,货物供应单位代垫运输费400元,双方商定用商业承兑汇票结算方式支付货款及其它款项,试计算该企业应交纳的增值税并做相应的会计处理
下面这个好像是上面这个题目的答案,可是我实在不知道50372怎么来的?

解:应交纳的增值税=50000×17%+400×7%=8528元
借:材料采购 50372
应交税费——应交增值税 8528
贷:应付票据 58 900

2 某公司2012年7月15日购进一批货物3800公斤,每公斤8元,供应单位代垫运杂费800元,(其中运输发票上注明的运费为600元),公司已开出银行承兑汇票,材料验收入库,试计算该企业应交纳的增值税并做相应的会计处理

3、 某公司2012年6月被税务机关查出偷税18200元,按规定处以偷税金额5倍的罚款,试计算该公司应缴纳的罚款并做相关会计分录。

4、某外贸公司2012年进口服装18 000件,增值税专用发票上注明金额为8.95万元,出口至欧洲,离岸价格为1.8万欧元,(汇率1欧元=7.6人民币元),服装退税率为14%,试计算该公司当月应退税额

5、甲公司2011年9月20日从乙公司采购机器设备一台供生产部门使用,增值税专用发票上注明的价款为250 000元,购进固定资产所支付的运费为4 000元,机器设备已经验收入库,货款用银行存款支付,试计算甲公司应交纳的增值税并做相应的会计处理。

第一题,50000*1.17=58500 运费是400,运费增值税是28。 400-28=372
因此这批材料的实际采购成本就是50372. 开承兑汇票的总金额就是58500+400=58900追问

后面的几题可以帮帮忙吗?谢谢!

追答

分录不用一一写出了吧?
第2题,和第一题类似,只不过增值税按照600的票面金额计算。
第3题,税收罚款计入营业外支出
第4题,14%退税贷方冲减“应交税费——应交增值税(出口退税)”,借方计入其他应收项目。
第5题,生产用的固定资产的增值税可以抵扣,因此就不能把税款计入固定资产成本。运费扣除相应的增值税后的差额计入固定资产成本。借:固定资产、应交增值税进项 贷记银行存款。

追问

麻烦帮忙把分录写出来下,这个老师都没教过就要我们做作业了,我一头雾水 所以帮帮忙了 谢谢!
我会把悬赏提高的,帮帮忙!

追答

分录:
2)借:材料采购 31158
应交税费——应交增值税进项 5210
贷:应付票据 36368
借:原材料 31158
贷:材料采购 31158

3)借:营业外支出 91000
贷:应交税费 91000

4)没让写分录,就是计算应退税额。
当月应退税额=1.8*7.6*14%=1.9152(万)
你也可以这么想,你就是按17%作为出口应抵扣的进项,但是退税率是14%,因此17%和14%的差是不能够抵扣的。
不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×人民币外汇牌价×(征税率-退税率)

5)借:固定资产 253720
应交税费——应交增值税进项 42780
贷:银行存款 296500

另外出口退税那一块儿,楼主最好再找老师或者高人确认一下。我对这一块实际工作中很久没有用到,以前学的都生疏了。

追问

嗯,谢谢你哈!

温馨提示:内容为网友见解,仅供参考
第1个回答  2013-05-08
用价款50000*1.17+运费400=58900,这个会吧,
然后其中50000*0.17+400*0.07=8528允许抵扣的进项税额.

58900-8528=50372.记入材料采购.....

有个会计的问题麻烦一下各位朋友!急,谢谢!
5、借:银行存款 5000 贷:财务费用-利息收入5000 则该企业当月的期间费用为=250000+25000-5000=270000

我有两道会计计算题不会,恳请大家帮帮忙,感谢各位了!麻烦会这题的人做...
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两道管理会计计算题.麻烦会会计的进来帮忙下
年存货总费用20000*600\/4000+4000*1.5\/2=6000 最佳进货次数20000\/4000=5 最佳进货周期360\/5=72

麻烦各位帮帮我算下这道会计题…谢谢
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会计,约当产量,谢谢!
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权责发生制:收入=40000+20000=60000 费用=30000 收付实现制:收入=40000+35000+25000=100000 费用=1200+3200+30000=34400

麻烦各位帅哥美女帮帮我解答下这些会计题,VERY感谢!!!
3、借:在途物资2200000 应交税费—应交增值税(进项税额)374000 贷:应付票据—A公司2574000 4、借:原材料180000 贷:应付账款180000 冲减9月末暂估入账(红字):借:原材料 180000 贷:应付账款 180000 借:原材料200000 应交税费—应交增值税(进项税额)34000 贷:应付账款234000 5、(...

急急:麻烦各位:会计题 1.甲公司为一家上市公司,2009年对外投资有关资料...
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会计科目:原材料 2006年 凭证字号 摘要 借方 贷方 借或货 余额 月 日 4 1 月初余额 借 11 000 4 4 略 购进 50 000 4 10 购进 36 000 4 13 生产领用 85 000 4 26 购进 8 000 4 30 本月合计 94 000 85 000 借 20 000 原材料明细分类账 明细科目:甲材料 数量...

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