增值税销项税额怎么计算?
销项税额=(不含税)销售额×税率 【例题·计算题】某企业库存产成品销售业务:(1)销售给甲公司某商品50000件,每件售价为18元,另外收取运费5850元。(2)销售给乙公司同类商品15000件,每件售价为20.5元,交给A运输公司运输,代垫运输费用680元,运费发票已转交给乙公司。【解析】(1)销项税=...
关于增值税的计算方面的例题
1、进口关税:(640000+42000+38000)X12%=86400元,考点:入关后的运费不作为关税的计税依据。2、进口环节增值税:(640000+42000+38000+86400)X17%=137088元,考点:进口关税是进口增值税计算依据的一部分。3、应代扣代缴增值税:1000000\/(1+6%)X6%=56603.77元,销售无形资产或现代服务业的,...
增值税的几个题目怎么计算
1. (1)应交增值税销项税额=2850*120*17%=58140 元 (2)应交增值税进项税额=30600+17000=47600 元 (3)当月应交增值税=58140-47600=10540 元 2.应交增值税销项税额=102000+(200*8+200*35)*17%=103462元 应交增值税进项税额=150000+25500=175500元 当月应交增值税为0.留抵175500-1034...
几个简单的增值税计算问题(满意加分)
计算销项税额=18÷(1+17%)×17%=2.62万元 3、若直接告诉的是销售额不用除以(1+17%),应为增值税暂行条例规定,销售额为向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括向购买方收取的销项税额。若是给单价和数量从而求得销售额需除以(1+17%)。4、进项税额=(65830+300000)×13%=47557....
题干多于300字的增值税计算案例,需要解析。
(2)根据规定,一般纳税人销售属于增值税条例第十条规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按照简易办法依4%征收率减半征收增值税。本题中“应交消费税的机动车”属于纳税人自用的消费品,购进时不得抵扣进项税,销售时应依4%征收率减半征收增值税。应交消费税机动车应纳增值税=[64000\/(1+4%)]...
增值税的计算方法例题
销项税额:是指纳税人提供应税服务按照销售额和增值税税率计算的增值税额。进项税额:是指纳税人购进货物或者接受加工修理修配劳务和应税服务,支付或者负担的增值税税额。基本示例 A公司4月份购买甲产品支付货款10000元,增值税进项税额1700元,取得增值税专用发票。销售甲产品含税销售额为23400元。进项...
3种类型增值税计算实例题。
收入型允许扣除固定资产当期折旧所含的增值税,税基相当于国民收入,税基其次,法定增值额=理论增值额,是一种标准的增值税。消费型允许一次性扣除外购固定资产所含的增值税,税基相当于最终消费,税基最小,但消除重复征税也最彻底,实行消费型增值税有利于鼓励梯子、税制优化和产业结构调整,简化征纳计算,...
增值税的计算方法,例题
销项税额:纳税人提供应税服务按照销售额和增值税税率计算的增值税额。进项税额:纳税人购进货物或者接受加工修理修配劳务和应税服务,支付或者负担的增值税税额。基本示例:A公司4月份购买甲产品支付货款10000元,增值税进项税额1700元,取得增值税专用发票。销售甲产品含税销售额为23400元。进项税额=1700元...
关于增值税跟利润的计算问题?
城建税=19.47*7%=1.36 教育费附加=19.47*3%=0.58元 地方教育费附加=19.47*2%=0.39元 那么利润=200-85.47-1.36-0.58-0.39=112.20元 不考虑其他费用,所得税112.20*25%=28.05 净利润=112.20-28.05=84.15元 2、不含税100进的,含增值税200卖了 不含税100进的,...
增值税计算题(免、抵、退法)
1.不得免抵税额=500*(17%-15%)=10(万元)2.当期应纳增值税=300*17%+18*7%-(144.5+25.5*80%-10)=-102.64(万元)3.出口货物免抵退税额=500*15%=75(万元)4.当期应退税额=75(万元)5.当期免抵税额=75-75=0(万元)6.留抵税额=102.64-75=27.64(万元)...