谁是凶手(推理题)

五个人,一个是公司总经理,一个是他的朋友心理医生,一个是总经理老婆,一个是总经理老婆的妹妹,一个是总经理老婆的妹妹的男朋友。
一天五人驾车去野炊,总经理开车,老婆在总经理旁边,第二排是妹妹和男朋友,第三排是心理医生,车开到一荒郊野外,总经理看了看车外,又看了看后视镜,说了一声:好美啊。可当时的情景其他人都不觉得美。来到野炊地点,总经理和心理医生一起去爬山了。妹妹和男友又去了别的地方看风景,只剩经理妻一人。

再说总经理和心理医生,山爬到一半,总经理觉得气接不上来,呼吸困难。经心理医生观察需要上医院观察治疗两人停止了登山。回到山下,和妻子商量后决定先走,妻子留下字条,叫妹妹和男友自己乘车回家,他们三人先走了,由妻子驾车来到医院一切安顿好,这时他们接到一分电报,说妻子的母亲亡故了!总经理叫妻子先去等他身体好了自己再过去。就这样妻子自己驾着车去娘家,开到一偏僻小路。看见一辆轿车停在前面,由于路小,只能一辆车通过!于是妻子下车上前询问并叫其把车道让出,这时车上跳下一黑衣男子,全身黑,黑裤黑衣黑头套黑眼镜,不过带了个白口罩!他步步逼向总经理妻子,把她逼到一悬崖边。。。。。。最后在她死之前说了一句:你的眼镜好熟啊!

三个月后,总经理病好了,约好和心理医生一起去散心,地点就是他妻子遇害的地方,总经理先到了。这时心理医生在背后拍了拍总经理。总经理吓了一跳,回头一看笑着说:哦!原来是你啊!

问题有三:一:谁杀了总经理老婆。二:为什么要杀。三:说出三个理由。请给出推理过程。

第1个回答  2020-07-26
疑点1.一家人爬山为毛带心理医生。
疑点2.经理看后视镜说的肯定不是风景,而是——人美。
疑点3.美人是男还是女。
疑点4.去野炊,不是去爬山,而总经理却和一个本不该出现在4人组中的第5人去爬山了。
疑点5.总经理自己不知道身体几斤几两是不现实的,只有2种可能,要么他的病是自己主动装的,要么是有人让他被动生病,例如,下药,下药后到医院三个月,医生竟然没查出来,这太可疑了,除非,有人买通医院医生。而更大的可能就是主动装病。
疑点6,心理医生懂个毛的急救,TA凭什么判断总经理“有病”的呢?这是目前最大的疑点。还是2种可能,1.TA装13,而总经理和他老婆竟然看不出来他装13,2.有人要求他装13,那么这个人会是谁呢? 另外4个人都有可能。文中没地没提到的人也有可能,但这些局外人策划他装13的前提是:1.确保经理爬山,2.爬山途中确保经理身体不适。 要满足这两点,最大的可能就是经理本身就是局内人。当然,如果是下药,不爬山也会出现症状,只是概率上要降低。

疑点7,心理医生是男是女,文中没提到,如果是女,那么直接排除凶手的可能。
疑点8,时间的高度吻合,文中提到一切安顿好后来了电报。假设,是经理或者那个不知男女都心理医生,那么,计算这么精确的时间是有难度的,不知道作者是不是有意安排的“一切安顿好了”。(其时这题的漏洞很多,是漏洞,逻辑漏洞,不是疑点)当然,如果凶手就在2人之间,那么计算精确时间也不是不可能,例如,2个人中的一个提前和电报局的人联系好,只是逻辑上行不通,万一,万一,万一扎胎了呢,万一女司机撞树了呢。 这些都没有补进去。这这些小漏洞甚至可以影响最终判断。
这里还有个嫌疑人,男朋友,就电报本身来说,他发电报是方便的。 而他如果发电报就一定要知道她们已经安顿好了,否则如果是去医院的路上发来电报,那妻子会先送入医院,然后在回家,而凶手会因为等待死者的时间变长而增加暴露的风险。

男朋友是完全可以藏身车内和她们一起去医院的,当然这样妹妹就有了他的不在场证明。所以,这里我们就可以排除凶手一定不是男朋友。

疑点9.也算是漏洞吧,没有交待电报局距离医院的距离, 同时没有交待电话。这漏洞简直不忍直视。医院里的两个人都可以通过电话让电报局发来电报。或者还有个文中没出现的人,等候在电报局旁的电话哪里。
疑点10,文中“车上跳下一黑衣男子”,搞不清跳上作者的笔误还是有意强调。如果是强调,那么这辆车就一定是一辆敞篷车。否则。。。他跳不了。哈哈。敞篷车就要联想到经济方面了,经济就要联系到收入了,收入就要对比当时物价了。。。。脑袋疼。
疑点11.白口罩。一身黑却没有戴黑口罩。作者强调白色,估计是想把我向医院方向引导。但是,作者的漏洞也相对出现了。
假设,按作者的意思,是医院的2人组中的一个,那么,同样是医院出发,2人组凭啥比死者先到小路呢?不要说超近道女司机之类的。死者接到的是急报:母亲亡故,她一定很急,有近路会走远路吗?所以,如果不是作者的漏洞,这里就已经排除医院2人组了。
还有个排除的间接证据,死者只认出凶手。的眼镜,如果是经理,那么试问诸位,当你的伴侣换身衣服,遮住脸,我们就认不出吗?身高,和“气场”都是伪装不了的,体重和走路姿势也不太容易伪装的。所以,直接排除经理。至于心理医生,如果作者和我杠他就是认识近路,那我也没办法。反正在逻辑上行不通。
疑点.12眼镜,作者试图把我的思路向熟人上带,但是文中没有交待特殊的眼镜。 在现实生活中,这个熟悉的眼镜是无效的例证。因为那是一个还在使用电报的年代,眼镜很明显算是一种轻奢了,不会像现在这样品类繁多。其实我猜作者想表达的是,野炊戴的太阳镜。 车里带着衣服但忘记带遮挡脸的东西。匆忙间,就只能太阳镜和医用口罩躺枪。如果没有那些致命的漏洞,还是行得通的。
疑点13,悬崖。 这个是唯一能证明是熟人亲自或雇凶杀人的证据。
疑点14.经理约医生去案发现场。前面已经排除经理作案的可能了,所以经理是来查案的。或者就是来指认凶手的。而被怕吓了一跳,或许可以证明经理以为是凶手拍看他,但回头一笑说的“原来是你啊”或许可以说明经理知道真凶。但真凶一定不是医生。

疑点15,三个月后,这是文中很难得的时间,期间经理回丈母娘家了吗?没提。过三个月,约朋友到妻子遇害案发地。如果是我们的朋友,在逻辑上会起疑心吧。毕竟遇害多少和自己有点关系。上来是拍经理,而不是远远的打招呼。 其实。。。这倒是我想多了,没啥问题。

回过头来,经理那闷骚的一笑是给谁的呢?文中看是医生的可能性最小大,因为他坐最后排,后视镜最容易看到他。但也不能排除小姨子通奸。因为中排同样能看到。结合各种漏洞暂且是医生吧。

经理生病,住院,电报,妻子遇害,这是一条很连贯的因果逻辑链,要么就是生病是事先安排好,(要买通医院医生,否则过不了三个月,警察就上门了)要么就是因为生病而临时起意杀人。后者的可能性更大些。再联系到跑车(或许跑车就比死者开的快?),黑衣男子,白口罩,那么医生是凶手的可能性又变大了,但是因为逻辑上无法解释电报电话的事,所以还有另外一种可能。 经理是真病,医生和经理有一腿,医生临时起意杀人,他没有亲自动手,而是找到医院的基佬,那个在跑车里藏着一套黑衣服的花花公子,医生在刚进医院借着上厕所的缘由告诉基佬,死者是他俩最大的阻碍,必须干掉她。同时告诉基佬死者娘家的必经路线(可能是和经理啪啪啪时,经理说的)。亢奋的基佬在短时间内就做出杀人计划。他先去电报局弄份假电报,偷偷交给医生,然后就迅速赶往案发地,做好埋伏准备。死者路过时,他迫不及待的想干掉这个障碍,所以车门都没时间打开就跳下去了。
而死者因为从来就没有见过凶手,所以她根本就不认识这个人,但是,由于基佬带着医生的太阳镜(也许是情侣款),所以死者认得了这幅镜子。
医院的经理,无意间得知医生外面还有基佬姘头,联想到事件的前因后果,他有点怕医生了,他想约医生到他亡妻的案发地说分手。然而在他等待医生时,他有那么一丝的灵感,会不会是基佬干掉的自己老婆呢?他越想越像,这时背后的拍击,让他恍然大悟,基佬会不会也把自己干掉。然而是医生:哦,原来是你啊。
(医生如果是妹子,就不用基佬一词,不影响大局)
上面就是作者漏洞多的衍生故事,事实上 ,还可以有很多版本。 我糙夜里2点了,手机都打字变烫了。

最后总结吧。 根据文中提示只能判断出

医生(前提是男医生)的可能性大于经理。 男朋友不可能是凶手。
其实医生和经理已经在前面排除了,但由于漏洞太多,无法做出准确判断。

而基佬那个故事是最大的可能虽然只是我没有深思后的产物。

最后,我是卖库存新家电的,林内,西门子格力美的啥的。价格便宜,全国联保。如果有好的推理题,记得叫我。
V:sports-bei

打了这么多字,也不知道能不能超过58个赞哪位。

逻辑推理题:谁是凶手
答案:C是凶手。分析:用排除法:1、根据(1),假设B和D在一起,A和C或E在一起。1.1 ,若A和C在一起,根据(4)那么E和B或D在一起,若E和B在一起,根据(5)D和A或C在一起。则推出A\\B\\C\\D\\E均在一起,矛盾,排除。 若E和D在一起,那么推出BDE在一起,AC在一起,没有单...

《谁是凶手》推理题有哪些?
1、某宾馆发现一具尸体,医生对死者进行检查后,说:“从最近的距离向心脏打了一发子弹,因此立即死亡。”警察立刻展开对此事的调查,传讯了三位有嫌疑的人。三人分别作了如下的证词:甲:死者不是乙杀的,是自杀的。乙:他不是自杀的,是甲杀的。丙:不是我杀的,是乙杀的。后经查明,每个人的...

谁是凶手最后凶手是谁
最后的凶手是赵海龙。解释如下:揭晓凶手身份 在调查过程中,通过线索的搜集和证词的整理,一个名叫赵海龙的人物逐渐浮出水面。此人有着明显的作案动机,且与案发现场有着千丝万缕的联系。经过一系列的调查和推理,最终确定赵海龙就是凶手。赵海龙的犯罪证据与动机 赵海龙作为案件的主要嫌疑人,他的行动...

请你判断这四人中谁是凶手?写下你的推理过程。
一、假设A是对的,那么还有2个人说了真话。二、假设B是对的,那么C是凶手。三、C说杀人者肯定是D,这意味着C说的是假话。四、D说C在冤枉好人,因为假如B是对的,那么D说的也是对的。五、有三个说真话,一个说假话,这符合逻辑。因此,根据以上推理,C是凶手。

看图推理出谁是凶手。 求智者解答,要理由
凶手为e。首先依照犯罪心理学,罪犯的心理是不断波动的,这会在表面上表现出来,表现为遮掩或躲避他人,所以凶手是e。从逻辑上说,只有e的注意力不在老人身上,因为她是唯一一个转过身不看老人的,这是心虚的表现。

推理方面的知识 看看图中谁是凶手
据我推理 凶手是D 证词中d说他据案发现场相聚好几千米,请问他是如何知道案发现场在哪儿的,还有,下雨天工人是不会在工作的,他的意思是在好几千米外工作。肯定是d,漏洞最大。

看图推理 谁是凶手
凶手是C 1 死者被杀时下着大雨。2 死者生前有反抗的痕迹。3 现场的菜刀,但死者胸前伤口不像菜刀造成。4 蝴蝶结发夹上有残发。A 1 不在场证明很完美,班里有同学可以证明,学校人流量大,串通做伪证的可能性几乎没有。2 身穿校服,案发到调查一小时内能否换到一身干校服是个疑问。B 1 美容院...

看图推理谁是凶手
凶手是C 1 死者被杀时下着大雨。2 死者生前有反抗的痕迹。3 现场的菜刀,但死者胸前伤口不像菜刀造成。4 蝴蝶结发夹上有残发。A 1 不在场证明很完美,班里有同学可以证明,学校人流量大,串通做伪证的可能性几乎没有。2 身穿校服,案发到调查一小时内能否换到一身干校服是个疑问。B 1 美容...

《谁是凶手》一家4口人,爸爸,妈妈,儿子,女儿. 一天晚上为了分财产,家...
则被害者和最年轻的成员就是同一个人——女儿。这与六相冲突,所以同谋只能是父亲 4、如果最年轻的成员是儿子,则被害者是女的,凶手是女的,目击者也是女的,显然故事中没有三个女的。所以最年轻的成员是女儿 5、由上可知加上第三点可知受害者是儿子,因此凶手只能是最后一个人——妈妈 ...

推理题及答案谁是凶手
谁是凶手推理题100题二 侦探兔辉辉遇到一起棘手的案件:一天深夜,果果的男友跟他另外一个女友约会时死在水谭里,现场留下一个"LFY"三个字母的牌子。嫌疑人有李浮云、林芙雨和果果前男友张山。李浮云和林芙雨都说不认识果果男友。请问:凶手是谁?答案:寄信人先用铅笔在信封上的收信人处轻轻写上...

相似回答