院子里有四个小朋友在玩耍,其中一个小朋友不小心把王爷爷家的一棵牡丹花踩坏了,王爷爷分别询问了他们四人,甲说:不是我踩的.乙说:是丙踩的,丙说:踩花的人在甲和丁两人中,丁说:是乙踩的,经过证实,四人中只有一人说了真话,踩坏牡丹花的是谁 小学2年级数学试卷上看到的 话说这是小学生的题目么
求详细解答!!!
六道经典的逻辑推理题,有答案
六道经典逻辑推理题,以下是答案解析:1. 当有四只鸟,其中至少有一只是公鸟,再加一公鸟后,至少有两只母鸟的概率是6\/11。答案:D 2. 根据房间内的线索,狮子在橙色门里,因为绿色门在最左边,紫色门在最右边,且狼在紫色门,狮子与狼相邻。答案:C 3. 逻辑悖论出现在D选项中,因为两个犯人都...
逻辑推理题目有哪些?
8、一个年轻的男人被隔壁的吵架声吵醒,之后听到了摔东西声、砍刀子声和牛吃草的声音,过了一会,他又听到了有人撞他家门的声音,但他都没有理会,又睡了过去。第二天,他发现隔壁的女主人惨死在他家门口。推理其过程。9、有一对恋人去游乐园玩,女孩想玩过山车,男孩有点怕没敢玩。女孩玩了一次...
如何从逻辑关系入手判断推理题?
第一步:分析题干词语的逻辑关系 水是森林存在的必要条件,森林是产生煤炭的必要条件。第二步:逐一分析选项 A选项:氮是组成蛋白质的元素之一,没有氮,蛋白质就不存在,氮是蛋白质存在的必要条件,没有蛋白质就没有动物和人类,也不可能存在智力,蛋白质是智力存在的必要条件,符合题干逻辑关系;B选...
考前必刷题:考研管综逻辑推理题(一)
3.【答案】E 【解析】翻译推理题。题干翻译:(1)王维→辛弃疾;(2)刘禹锡→岳飞;(3)杜甫→苏轼;(4)李诗不爱好苏轼且李诗不爱辛弃疾,由(4)(1)可得:李诗不爱王维,由(4)(3)可得:李诗不爱杜甫,只剩下:李白、刘禹锡,又由于每人喜爱的唐诗作者不与自己同姓,故李诗爱好刘禹锡,...
求一些好玩的逻辑推理题附答案
1. 逻辑推理题:三个美女的推理 假设恶魔说的“我是恶魔”的话,就是恶魔说了真话。所以,这个人不可能是恶魔。如果是天使说了“我是恶魔”的话,就成了天使撒谎了。所以,也不可能是天使。那么,这个人只能是人了。所谓的“通过那个发言可以知道什么”的发言,就是指这样的发言。搜索有无这样的...
逻辑推理题及答案
1. 清洁工衣服:一对即将结婚的夫妻在教堂祈祷后回家,第二天早上,警察在教堂天楼发现一个穿着清洁工衣服的尸体,证实是教堂神父的。当天晚上,警察在女性家里发现女性的尸体,手里拿着他们的结婚证。原因是神父在祈祷时爱上了该女性,晚上假装清洁工来到女子家里,施暴后回到教堂自杀。女子发现她和...
8道智商推理题和答案_锻炼你的逻辑能力
8道逻辑智商推理题答案 智商推理题答案一、很显然这些数不会太大,否则谁也猜不到。以S先生为主观人, Q第一次发问时只有P头上为1时他才能猜到,自己是2,不解释了。而两人无语,所以无人为1; Q第二次发问时,若P为2,而第一次提问时P无语,所以自己肯定是3,而二人又无语,所以无人为2; Q第三次发问...
求逻辑推理题目。越多越好。要答案。
13,题有另一个版本是2具尸体的一具尸体上全是窟窿(子弹孔)另一具是自杀 答案是一个军官会梦游,晚上梦游时总是把那具尸体挖出来,结果自己吓了一跳,以为碰上鬼了,就朝那具尸体开枪,结果没效果,最后自己自杀了14,凶手冒充狗舔了她的手。15,新闻说商店老板被杀,头不见了16,她看到床底下躲着一个男人。
10道简短有趣的逻辑推理题【附答案】
智商与班级平均智商的关系 蘑菇含水量减少的计算方法 日期推算与周几 硬币摆放调整的最少移动次数 卖水商最佳选择 亮灯最少操作次数使所有灯亮起 铜环砍断策略以分组取走 奇怪村子女人数量的逻辑推理 糖水确定糖水杯最少需要的尝试次数 26杯水识别糖水杯的最少尝试次数 会计与维修工职业可能性分析 ...
15道经典逻辑推理问题及答案
15道经典逻辑推理问题1、已知某月,周二比周三天数多,周一比周日天数多,这个月5号是星期___。2、某个月周一与周三都出现奇数次,则这个月的有___天,这个月1号是星期___。3、20世纪著名数学家诺伯特.维纳,从小就智力超常,三岁时就能读写,十四岁时就大学毕业了。几年后,他又通过了博士论文...