一个小学数学问题.?

问题是:
有三个数.甲,乙的平均数是21.2,乙,丙的平均数是22.2,甲.丙的平均数是16.

问:这三个数各是多少..

我想了一天都没想出来。.大家帮我喔,!

第1个回答  2007-12-21
有三个数.甲,乙的平均数是21.2,乙,丙的平均数是22.2,甲.丙的平均数是16.

问:这三个数各是多少..
21.2加22.2加16等于59.4
甲:59.4减22.2乘2等于15

乙:59.4减16乘2等于27.4

丙:59.4减21.2乘2等于17

答:甲是15,乙是27.4,丙是17。
第2个回答  2007-12-20
根据题意,并根据 甲乙平均数=(甲+乙)/2这个道理
有 甲+乙=42.4 乙+丙=44.4 甲+丙=32
然后 根据以上三个式子 有 甲+乙+乙+丙=42.4+44.4=86.8
而甲+丙=32 即乙+乙=86.8-32=54.8 即乙=54.8/2=27.4

有了乙,根据甲+乙=42.4得甲=15
又甲+丙=32 得丙=17
第3个回答  2007-12-20
甲,乙,丙的总和就是21.2+22.2+16=59.4
甲 59.4-22.2*2=15
乙 21.2*2-15=27.4
丙 59.4-15-27.4=17
第4个回答  2007-12-30
甲+乙=42.4 ①
乙+丙=44.4 ②
甲+丙=32 ③
三式累加:2×(甲+乙+丙)=118.8
甲+乙+丙=59.4④
④-③=乙=59.4-32=27.4
④-②=甲=59.4-44.4=15
④-①=丙=59.4-42.4=17
所以:甲=15,乙=27.4,丙=17
第5个回答  2007-12-20
甲+乙=42.4
乙+丙=44.4
甲+丙=32
三式累加:2×(甲+乙+丙)=118.8
甲+乙+丙=59.4
所以:甲=15,乙=27.4,丙=17本回答被提问者采纳

小学数学题目:求一个数比另一个数多25%
一、解析        这是一道「小学数学题」,知识点在于「百分数的应用」通过百分数的意义,再根据数量关系式设未知量为X再列出方程,最后通过解方程去解决实际问题。二、解题思路 求一个数比另一个数多(少)百分之几的问题:两个数的相差量÷单位“1”的量 × 100% &#...

小学生活中数学问题10道
1.有红、黄、蓝三种颜色的校服(男生衣配裤子,女生衣配裙子。)至少有多少名学生在一起,才能保证有3名学生上下一模一样?2.小红喝牛奶,第一次喝了1\/6,加满水后,再调成一杯牛奶,又喝了1\/3,再加满水,再调成一杯牛奶,又喝了1\/2,最后加满水,再调成一杯牛奶,小红把它喝光了。如果...

小学数学小问题
【1】学校有男生540人,比女生人数的6分之5少60人。学校有女生多少人?解:设女生为x则 6分之5x=540+60 x=600*6\/5=720 女生有720人 【2】哥哥骑自行车,小明步行,两人同时从家出发去公园,10分钟后哥哥到公园时,小明距公园还有1200米。已知哥哥骑车的速度是小明步行速度的3倍。小明步行每分...

小学数学问题:一个长方形长和宽的比为5:2,长为50米,那么宽为()米,长...
这题可以用比的基本性质来解决。长比宽是5:2,现在长是50米,5乘10得50,根据比的基本性质,2也应该乘10得宽是20米。周长是(50+20)乘2得140米。

小学三年级数学上册解决问题?
11.东方红小学的学生为希望工程共捐赠900本书,其中故事书326本,科技书475本,其余的是连环画。连环画有多少本?12.一个正方形的边长是8厘米,如果把它的边长增加10厘米,那么它的周长增加多少厘米?13.一个长方形的操场周长是400米,长是宽的3倍,这个操场的长和宽各是多少米?14.有两个同样的长...

一道小学五年级数学题:有一些贝壳,四个四个的数,还多一个。五个五个的...
解析:4个4个地数,最后多1个,给添上3个正好够数;5个5个地数,最后多2个,给添上3个正好够数;6个6个地数,最后多3个,给添上3个正好够数;所以,这个数应该同时是4,5,6的倍数再去掉3;最小的4,5,6的倍数是60,所以60-3=57。

小学一年级排队问题数学题
小学一年级排队问题数学题如下:题目:小明前面有3个人,后面有4个人,这一队一共有多少人。解释:小明前面有3个人,后面有4个人,那么小明前面和后面的人数共计7人。再加上小明自己,这一队就有8人。答案:这一队一共有8人。这个排队问题数学题是用来帮助小学生理解排队时如何计算人数的。通过这个...

小学四年级数学难题
四年级和差问题一、1、 学校有排球、足球共50个,排球比足球多4个,排球、足球各多少个?2、甲、乙两车间共有工人260人,甲车间比乙车间少30人,甲、乙两车间各有工人多少人?3、甲乙两个工程队合挖一条长48千米的水渠,甲队比乙队多挖了6千米,求甲、乙工程队各挖了多少千米?4、小宁与小芳今年的年龄和是...

一个【很逻辑】的小学四年级数学问题,请老师同学回答
每支12元 买5支就是12×5等于60元 买5支送一支 就像60元买了6支 一支就是60÷6等于10 元 原来是12元一支 现在10元 12-10等于2元 每只便宜2元

小学五年级数学问题,求解!!
答:小胖平均1步走0.48米。(2)小胖从教学楼的一端A到另一端B走了4次,分别走了84步、82步、83步、84步。这座教学大楼A、B两端的长度是多少米?83×0.48=39.84(米)答:这座教学大楼A、B两端的长度是39.84米。(3)小胖家到学校门口相聚720米,小胖从家走到学校门口大约要走多少步?

相似回答
大家正在搜