股民小李上星期五买进某公司股票1000股,每股25元,下表为本周内每日该股票的涨跌情况(单位:元)

星期 一 二 三 四 五
每股涨跌 +4 +4.5 -1.5 -2.5 -6
每股收盘价( ) ( ) ( ) ( ) ( )
(1)将表格补充完整
(2)本周内该股票的最高价是每股多少元?最低价是每股多少元?
(3)已知买进股票时需付1.5%的手续费,卖出时需要付成交额的1.5%的手续费和1%的交易税。如果小李在星期五这一天的收盘前将全部股票卖出,则它的收益情况如何?

最好有详细的解答过程 因为我不是很懂。。。
我们数学老师已经讲过题目了,谢谢网友的回答[[虽然没一个是对的。。

第1个回答  2012-09-24
(1)
星期 一 二 三 四 五
每股涨跌 +4 +4.5 -1.5 -2.5 -6
每股收盘价(26 ) (27.17 ) (26.76 ) (26.09 ) (24.52 )
(2)本周内该股票的最高价是每股27.17元。最低价是每股24.52元。
(3)
不计卖进手续费,买进花费资金为:25*1000=25000元

不计卖出手续费和印花税,卖出收入为24.52*1000=24520元
买进时手续费为:25*1000*1.5%=375元
卖出时手续费为:24.52*1000*1.5%=367.80元
卖出时印花税为:24.52*1000*1%=245.20元

总收益=24520-25000-375-367.80-245.20=-1468元
收益率=-1468/25000=-5.87%,即亏损5.87%。
第2个回答  2012-09-25
你手续费搞错了,从来没有这么多手续费和印花税的,是1.5‰ 不是 1.5%,千分之1.5

周五收盘价 25x104%x104.5%x98.5%x97.5%x94%=24.52 元

卖出收入:24.52x1000股=24520元

买入手续费:25x1000x1.5‰=37.50元

卖出手续费+印花税:24.52x1000x(1.5‰+1‰)=61.30元

总收益=24520-25000-37.5-61.3= -578.8元

亏损578.8元

-578.8/25000 x100%= -2.32% 亏损2.32%追问

呃 我就是照着题目抄的= =。。

第3个回答  2012-09-24
每股涨跌 +4 +4.5 -1.5 -2.5 -6

涨跌情况(单位:元)

所以整礼拜股价掉1.5收盘价23.5
俩次的手续费25*1000*1.5%+23.5*1000*2.5%
上星期五购买资金25*1000*101.5
第4个回答  2012-09-24
周五的收盘价=25*(1+0.04)*(1+0.045)*(1-0.015)*(1-0.025)*(1-0.06)=24.528
如果你的手续费是百分数,买进时手续费=25000*0.015=375,卖出时手续费24528*0.025=613.2
最后收益情况=24528-25000-375-613.2=—1460.2;—1460.2/(25000*1.015)=—5.75%
如果手续费是千分数。最后收益情况=24528-25000-37.5-61.32=—570.82;
—570.82/(25000*1.015)=—2.25%
第5个回答  2012-09-24
星期 一 二 三 四 五
每股涨跌 +4 +4.5 -1.5 -2.5 -6
每股收盘价(26 ) ( 27.17) (26.76 ) (26.09 ) (24.52 )
(1)将表格补充完整
(2)本周内该股票的最高价是每股26.76元?最低价是每股24.52元?
(3)已知买进股票时需付1.5%的手续费,卖出时需要付成交额的1.5%的手续费和1%的交易税。如果小李在星期五这一天的收盘前将全部股票卖出,则它的收益情况如何?
买入成本:26X(1+1.5%)X1000=26390
卖出收回:24.52X1000-24.52X(1.5%+1%)X1000=23907
收入-成本=23907-26390=-2483 是亏损
亏损比例:-2383/26390X100%=-9.4%

兄弟,尽管你闲的蛋疼,搞这个问题,但还是给你回答。其中要指出你的错误是:现在的交易费用是千分之3以内,不是百分之。还有交易税也是千分之1,不是百分之1,但计算还是按你的百分之X计算的。
蛋疼不?

股民小李上星期五买进某公司股票1000股,每股25元,下表为本周内每日该...
所以最后收益是亏损的,亏损额度=1500+37.5+35.25+23.5=1596.25

...进某股票1000股,每股25元,下表为本周内每日该股票收盘价比前一天的...
(1)2+2.5-1.5-2.5=0.5,25+0.5=25.5(元);(2)星期一:25+2=27元;星期二:27+2.5=29.5元;星期三:29.5-1.5=28元;星期四:28-2.5=25.5元;星期五:25.5-1.5=24元.则本周内最高价是每股29.5元,最低价是每股24元;(3)买进的费用:1000×25×(1+1....

...进某股票1000股,每股25元,下表为本周内每日该股票收盘价比前一天的...
买进成本:25*1000+25*1000*0.0015=25037.5 周一收盘:27每股;周二:29.5每股;周三:28每股;周四:25.5每股;周五:24每股;周五全部卖出=24*1000—24*1000*0.0015=25037.5=23964 收益=23964—25037.5= —1073.5;即亏损了1073.5元 ...

小红爸爸上星期五买进某公司股票1000股,每股25元,下表为本周内每日该...
周二:29+4.5=33.5元,周三:33.5-1=32.5元,周四:32.5-2.5=30元,周五:30-2=28元,∴本周内最高价为33.5元,最低价28元.(3)买进的费用:1000×25×(1+1.5‰)=25037.5(元);

...每股25元,下表为本周每日该股票的涨跌情况。单位:元 星期一每_百度...
25+2+2.5-1.5=28.00 2、本周内最高价是每股多少元?最低价是每股多少元?最高价=25+2+2.5=29.50 最低价=25+2+2.5-1.5-1.5=26.50 3、己知小李买进股票时付了千分之2的手续费,卖出时需占成交额千分之2的手续费和千分之一的印花税,如果小李在星期五收盘前将股票全部卖出,他...

...进某股票1000股,每股25元,下表为本周内每日该股票收盘价比前一天的...
周五收盘:26.09*(1-6%)=24.52元.周四收盘:26.09元.(2) 从收盘价来看:最高收盘价为:周二,27.17元;最低收盘价为:周五,24.52元.(3) 这周各天卖出股票的收益:周一:买股票时交税:25*1000*1.5‰=37.5元 卖股票时交税:26*1000*(1‰+1.5‰)=65元 赚到的钱:26*1000-25*1000-37....

某市股民小张上星期五买进某公司股票1000股,每股27元,下表为本周内每 ...
(1)根据题意得:4+4.5-1+27=34.5(元),则本周星期三收盘时,每股34.5元;(2)本周内最高价是每股4+4.5+27=35.5(元);最低价是每股4+4.5-1-2.5-6+27=26(元);(3)根据题意得:1000×(4+4.5-1-2.5)=5000(元),则他盈利5000元.

某股民上星期五买进某公司股票1000股,每股20元,下表为本周内每日该股 ...
(1)周三收盘时,股价为20+1.2+0.4-1=20.6元;(2)本周内最高收盘价是每股20+1.2+0.4=21.6元;最低20+1.2+0.4-1-0.5=20.1元; (3)星期五以收盘价将股票全部卖出的价格是1000×(20+1.2+0.4-1-0.5+0.9)=21000(元),手续费和交易税为1000×20×0.15%+21000...

股民小王上星期五买进某种股票1000股,每股20元,下表为本周内该股票每 ...
1、周三收盘:20+4+4.5-1=27.5元 2、本周最高收盘:20+4+4.5=28.5元,最低收盘:20+4+4.5-1-2.5-3=22元;3、买入时手续费:20*1000*0.003=60元;卖出时手续费:22*1000*(0.003+0.001)=88元 实际收益:(22-20)*1000-88-60=1852元 收益为正,赚1852元。

一股民在上星期五买进某公司股票1000股,每股20元,下表为本星期内每日...
多少我就不算了,没必要。股市还是有手续费的,包括证券公司的佣金,结算公司的过户费,国家收的印花税 其中,1.佣金交易金额万分之8到千分之3不等,双向收费,最低5元.就是买卖都收。按照金额收取(价格*数量) 2. 过户费是交易面额千分之一(买卖股票的数量)双向收费最低1元(买沪市有)3....

相似回答
大家正在搜