求一道逻辑推理题的解法以及答案...

很急啊...拜托...拜托...

第1个回答  2008-03-09
一大楼装有编号为1、2…、100的单人牢房都关着门。
有编号为1、2…、100的议员去视察牢房,每位议员只去自己编号的倍数的牢房,如发现牢房关着,他就打开视察;如发现打开的,认为已查,他就关上。
100位议员各自独立地执行视察,互不干涉他人。最后决定,100名议员视察完毕后牢房门仍开着的,其中的犯人减刑一半。问那些犯人得以减刑?
实际上是求一个数的因数的个数的问题。
设一个数分解质因数后为a^m * b^n * c^L……
因数的个数就是取若干个a、b、c……相乘,其中a有m+1种取法(取0个至取m个)b、c的取法类似,全部取0个时得到的是1
那么这个数的因数个数为(m+1)*(n+1)*(l+1)……
要想让这个数是奇数,m,n,l……必须全是偶数,所以是完全平方数
(a^(m/2)*b^(n/2)*c^(L/2))^2

请大家帮个忙~~~是一道逻辑推理题!!
答案是:(97、0、1、0、2)(97、0、1、2、0)。推理过程是这样的:从后向前推,如果1至3号强盗都喂了鲨鱼,只剩4号和5号的话,5号一定投反对票让4号喂鲨鱼,以独吞全部钻石。所以,4号惟有支持3号才能保命。3号知道这一点,就会提出“100,0,0”的分配方案,对4号、5号一毛不拔而...

求一些好玩的逻辑推理题附答案
4. 逻辑推理题:三个女子的推理 可能说“我不是天使”的只能是人。为什么呢?假设是天使说的话,就成了天使撒谎,假设是恶魔说的话,就成了恶魔说真话了(也就是说这种情况下,是人说了实话)。可能说“我不是人”的只能是天使和人。为什么呢?假设是恶魔说的话,就成了恶魔说真话了(也就是说...

逻辑推理题及答案
6. 圣经:职业作家在一个礼拜前买下一栋木屋,并到该木屋度假,却在第三天被人发现死在屋内,死亡时间不明。调查后发现男子死于冻死并且神态安详。桌上有一张蜜月行程表上面注明第二天滑雪打猎。背面写着。依然爱你。旁边还有大半杯咖啡。抽屉里有500元现金。一部手机。和一袋刚开封的袋装咖啡。垃圾...

有什么逻辑推理问题?
——摘自G.J.Summers的“逻辑推理新题”(50) 七、有一条河,河岸边有猎人,狼,还有一个男人,带两个小孩.还有一个女人,带两个小孩, 如果猎人离开,狼就把所有的人全部吃掉,如果男人离开,女人就把她的两个小孩掐死, 如果女人离开同上.河里有一条船,船上只能做两个人(附加条件:只有猎人,男人,女人 会划船).问...

有一道逻辑推理的题,请帮忙解答一下
由于蜻蜓和蝉都有2对翅膀,总共4对翅膀,而题目中说总共有22对翅膀,这意味着还有18对翅膀是由蜘蛛拥有的。由于蜘蛛有8条腿,它不可能同时有18对翅膀,所以这里存在错误。综上所述,根据题目中提供的信息,我们无法得出合理的答案,因为它们在逻辑上相互矛盾。可能需要重新审视题目并修正错误的信息。

逻辑推理题 A:知道数字 B知道花色 最后怎么推出来答案?
代表在排除A的情况下,B所知道的花色只剩下一张牌,即方片5。演绎推理(Deductive Reasoning)是由一般到特殊的推理方法。与“归纳法”相对。推论前提与结论之间的联系是必然的,是一种确实性推理。运用此法研究问题,首先要正确掌握作为指导思想或依据的一般原理、原则;其次要全面了解所要研究的课题、...

求逻辑推理题目及答案~~!!
1. 题目中的逻辑推理是“如果P,则非Q”,即如果每天跑步超过6公里,则不是世界级马拉松选手。这与选项E中的逻辑推理“如果P,则非Q”相同,即如果某涂料在三小时内干了,则不是油漆。2. 题目中的逻辑错误是“因果倒置”,即认为给没有牛的农夫两头牛,就能消除好吃懒做的人。这与选项D中的逻辑...

逻辑题。要求写出答案,并阐述推理过程
第二题:题干中的 甲说:“我班同学考试都及格了。”丙说:“我班有人考试没及格。”甲丙两人的说法矛盾。“所有都”和“有的不”互为矛盾关系 根据逻辑知识:互为矛盾关系两者不能同真,也不能同假;必有一真一假。即甲丙必有一真一假 又题设“已知只有一人有说假话”,所以剩下的“乙”“...

一道逻辑推理题!急需!!!(请写上过程)
因为只有一个人是错的,我采取排除法解题。假设1:甲猜错了,即甲不是最差。再看乙丙丁的表述,他们都不是最差的,因此甲没有猜错。假设1不成立。假设2:乙猜错了,即乙是最差的。与甲有冲突,变成有两个最差了,因此乙没有猜错。假设2不成立。假设3:丙猜错了,即丙不是最好的。此假设...

逻辑推理一些简单的逻辑推理题
在逻辑推理题中,我们可以通过分析信息和排除法来寻找答案。首先来看一个问题:ABC三人都有说谎和讲真话的可能。A指责B说谎,B指责C说谎,而C声称A和B都在说谎。上帝揭示至少有一个人说的是真话。运用假设排除法,我们假设A说的是真话,那么B和C都在说谎,这与C的话矛盾,因为C说A和B都在说谎,...

相似回答