公民李某2008年3月取得工资收入4000元,将其中200元直接捐赠给四川贫困山区小学,通过区教育局将1000元捐赠给某学校,李某同月在A培训中心讲课获得劳务报酬8000元,将其中2000元捐赠给中国红十字会,则,李某当月应纳税额
税法计算题。。。求解 具体怎么做
工资4000,正常应纳税额 500,,30%是150,个税 (4000-150-3500)*3% = 10.5 劳务8000,正常应纳税额 6400, 30%是1920,个税 (8000-1920)*80%*20% = 972.8 合计 983.3 不知道是否正确
税法计算题求解计算过程
解答如下:(1)销项1=34万元;(2)销售避孕药免征增值税。(3)购进用于生产免税产品的原材料进项税额不得抵扣进项税额。故,改企业8月份的应纳增值税为34万元。(另注:5月1日起,17%的增值税税率降为16%,实额际中该企业8月份应纳增值税为32万元(200*16%))。
CPA税法 题目高分求解~(要过程公式,O(∩_∩)O谢谢)
2.将外购烟丝用于连续生产卷烟的,可将烟丝的消费税税额抵减卷烟消费税的税额 卷烟消费税公式:销售价*适用税率+0.003*支数;或者:销售价*适用税率+150*箱数。注:以上单位为‘元’烟丝的消费税公式:价格*30 本题的理论公式是:当月应纳消费税=销售甲类卷烟的消费税-生产甲类卷烟所耗用烟丝的消费...
税法题目,怎么算,求解
不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)÷当期全部销售额
简单税法题 求解 拜托
进口关税完税价格=成交价格+进口海运费+进口保险费+买方支付佣金=(50000+1000+100+200)×7=359100 应缴关税=359100×7%=25137元 应缴增值税用关税完税价格加关税税额组成计税价格=(359100+25137)×17%=65320.29 该设备进口环节不涉及城建税。(2)内销环节增值税销项税500000÷(1+17%)×17%=...
税法求解
一题、1、购进烟叶: 准予抵扣的增值税进项税额=120000×13%=15 600(元)借: 原材料 (120 000×(1-13%) 104 400 应交税费—应交增值税(进项税额) 15 600 贷:库存现金 120 000 ⑵发出委托加工物资:借: 委托加工物资 104 400 贷: 原材料 104400 ⑶支付加工费用和相关税费时...
有关税法的问题,很急,线上等。求详细过程。积分不足啊
首先需要计算投资抵免前企业的应纳税额=1144×25%-1144×(25%-15%)=171.6万元; 6、计算允许抵免的税额,税法规定企业购置并实际使用的环境保护专用装置,其装置投资额的10%可从企业当年的应纳所得税额中抵免,则允许抵免的税额=500×10%=50万元; 7、计算企业2008年应该缴纳的...
税法题。。求解
4月应缴纳个人所得税=(每月收入额-准予扣除项目-修缮费用800-800)*10%=1400*10%=140元 5月应缴纳个人所得税=(每月收入额-准予扣除项目-修缮费用400-800)*10%=1800*10%=180元 1月、2月、6月、7月、8月、9月、10月、11月、12月这9个月应纳税额=(3000-800)*10%*9=1980元 (3...
求解这题怎么做:王先生2019年全年取得工资薪金所得70000元
应纳税额计算公式:应交税费=当期销项税额-当期进项税额当期销项税额小于当期进项税额的,不足部分可结转下期进一步抵扣。5、小规模纳税人销售货物或提供应税服务小规模纳税人销售货物或者应税劳务,按照本条例第十二条规定的销售额和征收率计算应纳税额,不得抵扣进项税额。应纳税额计算公式:应纳税额=销售额...
税法问题求解。
第一题:1、消费税=4*2000*0.5+(20+0.2\/1.17)*10000*20%+2*2000*0.5+2*10000*(1+10%)\/(1-20%)*20%=51841.88(元)备注,销售白酒既要缴纳从价消费税,又要缴纳从量消费税。从价20%,从量每斤0.5元。白酒包装押金一律于当期视为含税销售额合并计入销售额计算缴纳消费税。2、...