逻辑推理题目(谢谢)

如题所述

1.运动会女子5000米比赛,辽宁,山东,河北各派了三名运动员参加,比赛前,四名体育爱好者一起预测比赛结果,甲说,辽宁训练有一套,这次前三名非他莫属,乙说,今年与去年不同了,金银铜牌辽宁顶多拿一块,丙说,据我估计,山东或者河北会拿牌的,丁说,第一名如果不是辽宁,就该是闪动了,比赛结果出来后,只有一人言中。请问比赛结果是什么。

2.有四个外表看起来没有分别的小球,他们的重量可能有所不同,取一个天平,将甲、乙归为一组,丙、丁归为一组,分别放在天平两边,天平是基本平衡的,将乙、丁对调一下,甲、丁一边明显要比乙。丁一边重的多,可奇怪的是,我们在天平一边放上甲、丙,而另一边则放上乙,还没有来得及放上丁时。天平就压向了乙一边,请问,甲球与丁球哪个更重?

3.三个朋友住进宾馆,结账时总计3000美元,三人每人分摊1000美元,并交给了服务员,委托他交款,交账时正逢宾馆实施价格优惠,总台退还给服务员500美元,实收2500美元,服务员从这500中扣下了200,只退还给客人300,三人平分了这300美元,这样三个客人每人实际支付900,共2700,加上服务员的200,一共2900,请问,剩下的100差额去哪了
一列客车上有三位乘客,老张、老陈和老孙,机车上的司机、副司机和司炉恰好和这三位乘客的姓一样。已知:
⒈乘客老陈住在天津
⒉乘客老张是一位老工人,有20年工龄
⒊副司机家住北京和天津之间
⒋机车上的老孙常和司炉下棋
⒌乘客之一是副司机的邻居,他也一个老工人,工龄正好是副司机的3倍
⒍与副司机同姓的乘客家住北京
依据以上资料,请判断机车上三人的姓氏。

某地住着甲、乙两个部落,甲部落总讲真话,乙部落总讲假话。一天,一个旅行者来到这里,碰到一个土著人A,旅行者就问他:你是哪一个部落的人?A回答说“我是甲部落的人”,这时,又过来一个土著人B,旅行者就请A去问B属于哪一个部落,A问过B后,回来给旅行者说:他说他是甲部落的人。
试判定A、B所属的部落。

老张、老王、老李、老赵四人分别是司机、教授、医生、工人,老张比教授个子高,老李比老王个子矮,工人比司机个子高,医生比教授个子矮,工人不是老赵就是老李。
试确定四人的职业。

第一题 :(1) 乘客老陈家住天津。 排除 因为(6) 与副司机同姓的乘客家住北京。
(2) 乘客老张是一位老工人,有20年工龄 排除
因为(3) 副司机家住北京和天津之间。 副司机家不在北京 (5) 乘客之一是副司机的邻居,他也是一个老工人,工龄正好是副司机的3倍。
而且他是副司机的邻居,所以只有 老孙了

第二题 :A是甲部落的人。 首先,我们假定A是甲部落的人。 (1)如果遇见的B是甲部落的人,那末,他就说自己是甲部落的人(因他是说真话的),而A则向旅游者如实地传达了这个回答。 (2)如果遇见的B是乙部落的人,那末,他也会说他是甲部落的人(因他是说假话的),而A也向旅游者如实地传达了这个回答。 其次,我们假定A是乙部落的人。 (1)如果遇见的B是甲部落的人,那末,他就会说自己是甲部落的人,而A就会把B的回答传达为"他说他是乙部落的人"(因A是讲假话的)。 (2)如果遇见的B是乙部落的人,那末,他也回答说自己是甲部落的人,而A也会把B的回答传达为"他说他是乙部落的人"。 但是,从题目的给定条件可知,A列旅游者的传达是说:"他(指B)说他是甲部落人。"可见,假定A是乙部落的人所得出的(l)(2)两种推论,都是与题目给定条件相矛盾的;只有前一个假定(即假定A是甲部落的人)才是符合题目给定条件的。所以,作向导的A是甲部落的人。

第三道 :根据题干中的已知条件,可以得到:老张>教授>医生,老王>老李,工人>司机。于是可以列表 老张是司机。再考虑工人>司机,可知:工人>老张。
现在令工人是老李,则老王是教授或者是医生,则老王都比老李小,这样就与已知条件老王>老李发生矛盾。所以,老李不是工人。老赵是工人。再考虑老王>老李,教授>医生,所以,老王是教授,老李是医生。
有五位小姐排成一列,各位小姐姓不同、穿的衣服颜色不同、喝不同的饮料、养不同的宠物、吃不同的水果。
已知条件:
1、钱小姐穿红色衣服;
2、翁小姐养了一只狗;
3、陈小姐喝茶;
4、穿绿衣服的站在穿白衣服的左边;
5、穿绿衣服的小姐喝咖啡;
6、吃西瓜的小姐养鸟;
7、穿黄衣服的小姐吃梨;
8、站在中间的小姐喝牛奶;
9、赵小姐站在最左边;
10、吃桔子的小姐站在养猫的旁边;
11、养鱼小姐旁边的那位吃梨;
12、吃苹果的小姐喝香槟;
13、江小姐吃香蕉;
14、赵小姐站在穿蓝衣服的小姐旁边;
15、喝开水的小姐站在吃桔子的小姐旁边;
请问哪位小姐养蛇?
有五间不同颜色的房子。住着不种不同国藉的人。养着五种不同的宠物。喝着五种不同的饮料。请问哪个养鱼。
1,英国人住红色的房子
2,瑞典人养狗
3,丹麦人喝茶
4,绿色房子在白色房子左边
5,绿色房子的主人喝咖啡
6,抽皮乐香烟的人养马
7,黄色房子的主人抽此奇香烟
8,住中房子的人喝牛奶
9,挪威人住第一间房
10,抽555香烟的人住养猫人的隔壁
11,养鸟人住院抽此奇香烟人的隔壁
12,抽雪茄的人喝啤酒
13,德国人抽骆驼香烟
14,挪威人在蓝色房子隔壁
15,抽555香烟的人有喝水的邻
温馨提示:内容为网友见解,仅供参考
第1个回答  2009-05-08
1)企鹅肉
一个女孩有一天给一个男孩做了一道菜,男孩吃完了他,但是觉得味道怪怪的,于是他问那女孩,这是什么肉啊?女孩说,这是企鹅肉,男孩沉思了一会儿......痛哭了起来,自杀了,为什么?

2)跳火车
一个人坐火车去邻镇看病,看完之后病全好了。回来的路上火车经过一个隧道,这个人就跳车自杀了。为什么?

3)水草
有个二子跟他女友去河边散步,突然他的女友掉进河里了,那个二子就急忙跳到水里去找,可没找到他的女友,他伤心的离开了这里,过了几年后,他故地重游,这时看到有个老不死的在钓鱼,可那老王八羔子钓上来的鱼身上没有水草,他就问那老秃驴为什么鱼身上没有沾到一点水草,那老王八羔子说:你丫的脑抽啊,这河从没有长过水草。说到这时那二子突然跳到水里,自杀了。

4)葬礼的故事
有母女三人,母亲死了,姐妹俩去参加葬礼,妹妹在葬礼上遇见了一个很型的男子,并对他一见倾心。但是葬礼后那个男子就不见了,妹妹怎么找也找不到他。后来过了一个月,妹妹把姐姐杀了,问为什么?

5)半根火柴
有一个人在沙漠中,头朝下死了,身边散落着几个行李箱子,而这个人手里紧紧地抓着半个火柴,推理这个人是怎么死的?

6)满地木屑
马戏团里有两个侏儒,瞎子侏儒比另一个侏儒矮,马戏团只需要一个侏儒,马戏团里的侏儒当然是越矮越好了.两个侏儒决定比谁的个子矮,个子高的就去自杀.可是,在约定比个子的前一天,瞎子侏儒也就是那个矮的侏儒已经在家里自杀死了.在他的家里只发现木头做的家具和满地的木屑.问他为什么自杀?本回答被网友采纳
第2个回答  2009-05-09
三只熊妈妈ABC,三只小熊abc,要过河,只有一只小船,船上不分大小,只能座两只熊,只有ABC和a会划船,只要妈妈不在,小熊就有危险(即假设A不在的话,B和C都会吃a),问怎样都能安全过河? 张、王、李三位老师都在某校任教,他们各任教一门课程:音乐、体育、美术。已知张老画画,也不会唱歌,你能说出三位老师各任教什么课程吗?

【参考答案】
李老师是教体育的,张老师是教音乐的,那么教美术的一定是王老师
师不教美术,李老师不会
第3个回答  2009-05-16
你最好买本书钻研.
第4个回答  2009-05-08
不客气

逻辑问题
4、如果D是真的,那A真正的意思是:不是B吃了苹果;B真正的意思是:不是D吃了苹果;C真正的意思是:自己吃了苹果;D说的是真的,那B说谎了,证实了不是D吃了苹果。所以逻辑正确,假设成立。

逻辑推理求助谢谢
选D;可借助于这个表格来分析(4行:4个人;10列:10个月)① ② ③ ④ ⑤ ⑥ ⑦ ⑧ ⑨ ⑩ ① △ △ △ △ △ △ △ △ △ △;② △ △ △ △ △ △ △ △ △ △;③ △ △ △ △ △ △ △ △ △ △;④ △ △ △ △ △ △ △...

历史上最难的逻辑推理题目
推理过程:首先定位一点,我们是按照房子的位置,从左至右,12345依次排开 挪威人住第1间房,在最左边。∵英国人住红色房子,挪威人住蓝色房子隔壁,∴挪威人房子的颜色只能是绿、黄、白,又∵绿色房子在白色房子左面,挪威人住蓝色房子隔壁,∴挪威人只能住黄色房子,抽Dunhill香烟,∴第2间房是蓝色房...

谁能告诉我几道逻辑推理题目?
一根绳子长40米,将它对折剪断;再对剪断;第三次对折剪断,此时每根绳子长 多少米?A、5B、10C、15D、20 解答:答案为A。对分一次为2等份,二次为2×2等份,三次为2×2×2等份,答案可 知。无论对折多少次,都以此类推。二、“栽树问题”例题:(1)如果一米远栽一棵树,则285米远可栽多...

逻辑推理题目(谢谢)
第一题 :(1) 乘客老陈家住天津。 排除 因为(6) 与副司机同姓的乘客家住北京。(2) 乘客老张是一位老工人,有20年工龄 排除 因为(3) 副司机家住北京和天津之间。 副司机家不在北京 (5) 乘客之一是副司机的邻居,他也是一个老工人,工龄正好是副司机的3倍。而且他是副司机的邻居,...

请教一道小学逻辑思维的题,求思路和答案,谢谢!
选C 花园中 一些花带刺可以延伸出 (1)没有花带任何东西 (2)一些带的不是刺的花 一些花是红色的 说明 (1)没有任何花是红色 (2)一些花不是红色 排除这些条件结论才成立 上题不能排除,故选c

请详细解答图片中的数学逻辑推理题,谢谢!
一、既然5个人都是亲戚,应该有个枢纽将5人关系联系在一起。几个人回答中出现了不同辈分的关系,父亲、岳父、妻子、兄弟描述。那么,暂定只有一对翁婿关系,以辈分为入手,推理如下:1、乙是我父亲的兄弟。 说话人为A 戊是我的岳父。 说话人为B 丙是我女婿的兄弟。则丙是第二代,说话人C是第一代...

几个逻辑推理题,请帮我分析下,谢谢
E.犯了“大项不当周延”的逻辑错误 解释:大项为“自然界的奴隶”,小项“我们”,“靠天吃饭“是中项。题目就犯了 “大项不当周延”的逻辑错误,即是指大项在前提中不周延(是做自然界的奴隶),而在结论中变得周延了(不做自然界的奴隶)。或者从反面可以类似思维很可能也有:我们不靠天吃饭,...

逻辑推理,帮帮忙,谢谢
假设甲是对的,不是A,就是B 那么丙说DEF都不可能是冠军也是正确的 推翻掉 甲肯定是假话 假设乙是真话 甲说的假话就成立 丙说DEF都不可能是冠军,只有当D是冠军时,丙的说法被推翻 所以D是冠军符合题意 假设丙是真话 那么冠军在A,B,C,D里面 甲乙必定有一个人说真话,丙是真话被推翻 所以答案...

这是一个逻辑推理三段论的问题,谢谢!
三段论推理包括“小项”“大项”和“中项”三个不同的项,并且每一个项都出现两次。仔细看题目,“碱基序列的多样性”【大项】无可置疑 按照“中项,是在前提中出项两次而在结论中不出现”的定义,中项是“性状”那么,小前提中出现的“人体形态、结构、生理和生化等各方面的特征”就变成小项 结论...

相似回答