数学很简单的推理

27需要过程

21、1 4对
22、必要不充分
23、若(x-1)^2+(y-1)^2不等于0,则x不等于1或y不等于1.
24、将小于等于改成大于
25、假
26、m<2(注意m不能等于2)
27、用T代表那个三角了。
首先按照甲同学:这个数是一个正整数,可以得到A:0<x<1/T
B:计算(2x-1)(x+1)<=0,即B:-1<x<1/2;
C:计算下可以得到0<x<1/3
由乙同学说法A可以得到B,B不可以得到A,所以A的范围比B小,所以1/T<=1/2(注意,因为B中的-1<A中的0了,所以这里不要忘了等号),再结合甲同学说法,所以2<=T<6
由丙同学说法A不可以得到C,由C可以得到A,所以C的范围比A小,所以1/T>1/3(两个都是大于0,所以这里不能等于0了,否则是充分必要条件了)解下来T<3
所以那个三角的值是2
温馨提示:内容为网友见解,仅供参考
第1个回答  2011-02-08
题目比较简单,要自己再做一遍,不要抄楼上的答案哦

关于数学的趣味逻辑推理题
过了一个月,妹妹把姐姐杀了,为什么 第九题:半根火柴 有一个人在沙漠中,头朝下死了,身边散落着几个行李箱子,而这个人手里紧紧地抓着半个火柴,推理这个人是怎么死的 经典的九道高智商推理题答案 1.活着的军官由于精神恍惚而患了梦游症,晚上梦游时把同伴尸体挖了出来,结果自己吓了一跳。 2.滴水声是狗的血...

如何用简单数学方法推理?
以下是一些常见的简单数学推理方法:观察与对比:这个方法涉及到对数量、形状、大小等各个方面的观察和对比。例如,如果你有两个集合A和B,你可以通过观察它们的元素来比较它们的大小。归纳法:归纳法是从个别到一般的推理方法。例如,如果你能证明一个命题对于所有的自然数n都成立,那么你就可以说这个命题...

数学推理
2.因为约翰太太的话是真的,所以保罗的话是假的,所以保罗的话应该是:前面两位证人的证词中,没有一个是真的。所以A和B应该都是凶手。

数学很简单的推理
21、1 4对 22、必要不充分 23、若(x-1)^2+(y-1)^2不等于0,则x不等于1或y不等于1.24、将小于等于改成大于 25、假 26、m<2(注意m不能等于2)27、用T代表那个三角了。首先按照甲同学:这个数是一个正整数,可以得到A:0<x<1\/T B:计算(2x-1)(x+1)<=0,即B:-1<x<1\/2...

小学数学简单逻辑推理题!
1.小强一本书也没有 解释:因为三个估计中只有一个是对的,所以以此为突破口,提出假设,进行推理,找出符合要求的结论.(1)假设甲说的话真,那么乙,丙二人说的话假.由甲话真,推出小强至少有1000本书.由丙话假,推出小强一本书也没有.这两个结论相互矛盾,所以假设错误.(2)假设乙说的话真,那么甲,...

离散数学里的两道逻辑推理题。
如果只是确定结果, 那很简单.(1) A1 与 B 矛盾. 所以, 以 A1 为前提, B 必然不成立.(2)这是根据后件推前件, 肯定无效. 你可以试着把 x = 0 代入 A1, 看看 A1 是否成立, 就知道了.

数学简单推理的解题方法一个圆形加一个三角形等于27,三个圆形加五个三 ...
一个圆形+一个三角形=27 3个圆+3个三角形=81 又∵三个圆形加五个三角形等于105 ∴2个三角形=105-81 三角形=12 圆=27-12=15 有不明白的地方再问哟,祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)

小学数学简单逻辑推理题!~急
一共46票,减去已知25+4票,还有17票。cd得票一样多,他们比b少比e多,说明cd都是5票,b是7票。因为物理老师比生物老师年长,比乙老师年轻,说明生物老师最年轻,是甲。乙老师最年长,不和另外两人住,那么丙可能是数学可能是化学。丙又喜欢和数学老师下棋,说明他是化学老师,甲是数学和生物。

小学数学奥赛推理题
很简单!!!我们把犯罪情况的可能性列出来:A 甲乙都无罪 B 甲有罪乙无罪 C 甲无罪乙有罪 D 甲乙都有罪 3证人说:"前面两个人的证词中至少有一个是真的"这句话包括上面犯罪可能性的前三种:A 甲乙都无罪 B 甲有罪乙无罪 C 甲无罪乙有罪 而4证人说第3证人的证词是假的 那说明A....

一道数学逻辑推理题,如下
很明显,这个问题写出来就行了,举个例子更容易说明白,总共有三种情况的回答。看看简单的,举例如下:当X、Y 之差大于其中一个数时(设a小b大,X小Y大),研究的时候必须确定:a=7 b=10 a=3 b=5 X=17 Y=25 X=8 Y=12 对于a而言,X、Y之差大于a,那么按照假设,注定与...

相似回答
大家正在搜