求几道逻辑学的题目

填空题
1:在运用类比推理时,应当注意避免的( )逻辑错误。
2:给概念下定义最常用的方法叫( )的方法。
多选题、
1:为了保证结论可靠,应用完全归纳推理应当做到( )
A. 要尽量增加考察对象
B. 要考察某类对象的全部
C. 每一前提都必须是真的
D. 对象与属性间应当有因果联系
E. 要搜集正反两方面的情况
2:下列判断谓项周延的有( )。
A. 思维规律不是主观臆造的
B. 思维规律是有客观性的
C. 花不都是香的
D. 有花是不香的
E. 经济规律是客观的
简单题
1判断回答
有些程序法不是国内法,所以,有些国内法不是程序法。

2. 判断回答
某甲的行为不是贪污犯罪。因为某甲的行为不是故意犯罪,而贪污犯罪是故意犯罪。
3. 判断回答
只有去过作案现场的人,才是该案的杀人凶犯。现以核实,某甲去过作案现场,所以,某甲是该案的杀人凶犯。
论述题
1. 在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论:
甲:所有个体户都没纳税。
乙:服装个体户陈老板没纳税。
丙:个体户不都没纳税。
丁:有的个体户没纳税。
如果四个人中只有一人断定属实,那么甲、乙、丙、丁谁的断定属实?陈老板有没有纳税?请分析说明。
2. 甲说:“我班所有同学都已申请了贷款。”
乙说:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请。”
丙说:“班长申请了贷款。”丁说:“我班有人没有申请贷款。”
已知四人中只有一人说假话,那么请问说假话的是谁?班长有没有申请贷款?并作简要分析。
3. “马斯特杯2003年中国机器人大赛”中的足球赛正在进行,有三位教授对决赛结果进行预测:
赵教授说:“冠军不是清华大学队,也不是浙江大学队.”
钱教授说:“冠军不是清华大学队,而是中国科技大学队.”
孙教授说:“冠军不是中国科技大学队,而是清华大学队.”
比赛结果表明,他们中只有一人的两个判断都对,一人的判断一对一错,另外一人全错了.
根据以上情况可以知道,获得冠军的是,并写出推理过程(10分)

第1个回答  推荐于2021-02-25
ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
第2个回答  2011-07-07
有本书是挑战逻辑推理,里面有很多题目,在百度文库里可以下本回答被提问者采纳

十道逻辑思维题,作为程序员的你会做吗
【8】猜牌游戏中,通过对话,S先生能确定答案是方块5。【9】逻辑学教授的题目中,第三位学生通过排除法得知自己的数是144。其他两位的数字可以通过类似方法推断。【10】汽车撞人事件中,目击者指认蓝车,专家分析正确概率为80%。计算肇事车为蓝车的概率是15%*80%\/(85%*20%+15%*80%)。这些题目你...

逻辑学题目
2、①、②和③中一真两假,而①和③中必有一真,则②必假;3、②假,即“有些S不是P”为假,根据对当关系,则“所有S都是P”为真;4、“所有S都是P”为真,根据对当关系,则“有些S是P”为真;5、“有些S是P”为真,根据换位法,则“有些P是S”为真;6、“有些P是S”为真,...

逻辑学题目
4、概括不正确。“小偷小摸”指情节轻微的盗窃行为。现实生活中除了这些构成盗窃罪的盗窃行为之外,还存在 大量的盗窃数额不大的财产的小偷小摸行为。“小偷小摸”是违法行为(较重的受《治安管理处罚条例》处罚),但是还不是犯罪行为,不能概括为犯罪行为。

20道智力推理题!100分!
5. 以下是爱因斯坦出的题目:英国人住红色房子;瑞典人养狗;丹麦人喝茶;绿色房子在白色房子左面;绿色房子主人喝咖啡;抽Pall Mall香烟的人养鸟;黄色房子主人抽Dunhill香烟;住在中间房子的人喝牛奶;挪威人住第一间房;抽Blends香烟的人住在养猫的人隔壁;养马的人住抽Dunhill香烟的人隔壁;抽Blue Ma...

谁有逻辑推理的思考题目?
逻辑推理题:1.一个公司的办公区分成了4排,除了业务员就是编辑。2.每个编辑一人一台电脑,每两个业务员共用一台电脑,业务员用的电脑单独占一个座位。3.有一排座位中新来了一个编辑,新电脑还没买来,暂时和业务员们共用着一台电脑。4.今天有一些人出去办事去了,不在公司。5.一个编辑站起来...

逻辑学题目,有附加分,需要过程~
第一个题, 答案是在大街上丢失的.过程: 由bc 可得手表不是在宿舍丢失,由de 可得手表不在校园内丢失.由a 可以排除宿舍和校园,所以是在大街上丢失.第二题答案: 小白黄色包, 小蓝白色包,小黄蓝色包.过程: 背黄色包的的人 只能是小蓝货小白, 小篮对话数对,所以最开始说话的人不是小兰,所以是小白...

逻辑学的几个题目,求各位解决
1.所有S是P,所以,所有P是S。性质判断的换位推理,违反“前提中不周延的项结论中不得周延”的规则。2. M是P,S不是M,所以,S不是P。三段论,违反“前提中不周延的项结论中不得周延”的规则,犯“大项不当周延”的逻辑错误。3. p或者q或者r;p;所以,非q并且非r。相容的选言推理(肯定否定...

求逻辑学大神帮忙!!逻辑的题目今晚十二点之前求答案
一、判断题 1、× 2、√ 3、× 4、√ 5、× 6、√ 7、× 8、× 9、√ 10、× 二、填空题 1、必然真。可真可假。2、排中律,“买了股票,也没发财”3、必然性、或然性推理。4、排中律,矛盾律。5、真实、能推出。三、单选题 1、(1)2、(1)3、(2)你的题目没有完全显示 ...

逻辑学题目(在第一只盒子上写着:所有盒中都有水果糖。)
5、某校逻辑兴趣小组的同学开联欢会,同学们准备了许多好吃的零食,并把它们放入了六只盒子里,只有猜对了盒子里放着什么东西的人才能吃。在第一只盒子上写着:所有盒中都有水果糖。在第二只盒子上写着:此盒中有巧克力。在第三只盒子上写着:此盒中没有果冻。在第四只盒子上写着:有的盒中有...

逻辑学问题。
请告诉我题目解答方法,谢谢。解析:琼斯一年赚2万美金;有一个乘客和司闸员住在一个地方,每年的薪水是司闸员的3倍整 说明:琼斯不是这个乘客,并且不住在中间 和司闸员同名的乘客住在芝加哥;罗伯特住在底特律 说明:乘客琼斯住在芝加哥,琼斯是司闸员 史密斯台球打得比消防员好 说明:史密斯不是消防员,...

相似回答