逻辑学题目(在第一只盒子上写着:所有盒中都有水果糖。)

3、美女鲍西亚有许多求婚者。为了考一考求婚者们的智力,鲍西亚准备了金、银、铜三个盒子,并把自己的一张肖像放进了其中的一个盒子里。在这三个盒子上,分别写着一句话:
金盒子上写着:肖像不在此盒中。
银盒子上写着:肖像不在此盒中。
铜盒子上写着:肖像在银盒中。
已知:这三句话之中,只有一句是真的。请问:美女鲍西亚的肖像在哪个盒子里呢?为什么?

5、某校逻辑兴趣小组的同学开联欢会,同学们准备了许多好吃的零食,并把它们放入了六只盒子里,只有猜对了盒子里放着什么东西的人才能吃。
在第一只盒子上写着:所有盒中都有水果糖。
在第二只盒子上写着:此盒中有巧克力。
在第三只盒子上写着:此盒中没有果冻。
在第四只盒子上写着:有的盒中有花生。
在第五只盒子上写着:所有盒中都没有花生。
在第六只盒子上写着:有些盒中没有水果糖。
已知:上述六句话中,只有两句是真话。请问:哪些盒中有什么好吃的?

第一个推理:肖像在金盒子中
第二个推理:要么所有盒中都有水果糖,有的盒中有花生,要么 所有盒中都只有水果糖

3、美女鲍西亚有许多求婚者。为了考一考求婚者们的智力,鲍西亚准备了金、银、铜三个盒子,并把自己的一张肖像放进了其中的一个盒子里。在这三个盒子上,分别写着一句话:金盒子上写着:肖像不在此盒中。银盒子上写着:肖像不在此盒中。铜盒子上写着:肖像在银盒中。已知:这三句话之中,只有一句是真的。请问:美女鲍西亚的肖像在哪个盒子里呢?为什么?

【推理得知:肖像在金盒子中】
分析如下:
条件:
金盒子上写着:肖像不在此盒中。
银盒子上写着:肖像不在此盒中。
铜盒子上写着:肖像在银盒中。
已知:这三句话之中,只有一句是真的
推理如下:
A.假设,肖像在金盒子中:
则, 金盒子上写着的话是假的(金盒子上写着:肖像不在此盒中)
银盒子上写着的话是真的(银盒子上写着:肖像不在此盒中)
铜盒子上写着的话是假的(铜盒子上写着:肖像在银盒中)
结论:成立!
B.假设,肖像在银盒子中:
则, 金盒子上写着的话是真的(金盒子上写着:肖像不在此盒中)
银盒子上写着的话是假的(银盒子上写着:肖像不在此盒中)
铜盒子上写着的话是真的(铜盒子上写着:肖像在银盒中)
结论:不成立!

C.假设,肖像在铜盒子中:
则, 金盒子上写着的话是真的(金盒子上写着:肖像不在此盒中)
银盒子上写着的话是真的(银盒子上写着:肖像不在此盒中)
铜盒子上写着的话是假的(铜盒子上写着:肖像在银盒中)
结论:不成立!
最终结论:肖像在金盒子中
--------------------------------------------------------------------------
另外一个待会回答

5、某校逻辑兴趣小组的同学开联欢会,同学们准备了许多好吃的零食,并把它们放入了六只盒子里,只有猜对了盒子里放着什么东西的人才能吃。在第一只盒子上写着:所有盒中都有水果糖。在第二只盒子上写着:此盒中有巧克力。在第三只盒子上写着:此盒中没有果冻。在第四只盒子上写着:有的盒中有花生。在第五只盒子上写着:所有盒中都没有花生。在第六只盒子上写着:有些盒中没有水果糖。已知:上述六句话中,只有两句是真话。请问:哪些盒中有什么好吃的?
【推理得:要么所有盒中都有水果糖,有的盒中有花生,要么 所有盒中都只有水果糖】
分析如下
条件:
在第一只盒子上写着:所有盒中都有水果糖。
在第二只盒子上写着:此盒中有巧克力。
在第三只盒子上写着:此盒中没有果冻。
在第四只盒子上写着:有的盒中有花生。
在第五只盒子上写着:所有盒中都没有花生。
在第六只盒子上写着:有些盒中没有水果糖。
已知:上述六句话中,只有两句是真话。
推理如下:
有上述条件可知:
a.第一只盒子上写的话与第六只盒子上写的话有冲突
(第一只盒子上写着:所有盒中都有水果糖;
第六只盒子上写着:有些盒中没有水果糖)
b.第四只盒子上写的话与第五只盒子上写的话有冲突
(第四只盒子上写着:有的盒中有花生;
第五只盒子上写着:所有盒中都没有花生)
所以由a.b.可知这四个盒子里面只有两个是真的另外两个是假的,
又因为上述六句话中,只有两句是真话。所以第二、三只盒子上的话一定是假的
排除后如下:
(其中一个是假的)
在第一只盒子上写着:所有盒中都有水果糖。
在第六只盒子上写着:有些盒中没有水果糖。
(其中一个是假的)
在第四只盒子上写着:有的盒中有花生。
在第五只盒子上写着:所有盒中都没有花生。
已知:上述六句话中,只有两句是真话。
推理:
A.假如:第一和第四只盒子上话是真的
(在第一只盒子上写着:所有盒中都有水果糖。
在第四只盒子上写着:有的盒中有花生。)

所有盒中都有水果糖,有的盒中有花生
结论:成立!

B.假如:第一和第五只盒子上话是真的
(在第一只盒子上写着:所有盒中都有水果糖。
在第五只盒子上写着:所有盒中都没有花生。)
则 所有盒中都只有水果糖
结论:成立!

C.假如:第六和第四只盒子上话是真的
(在第六只盒子上写着:有些盒中没有水果糖。
在第四只盒子上写着:有的盒中有花生。)
则有的盒中有花生,有些盒子是空的
结论:不成立!

D.假如:第六和第五只盒子上话是真的
(在第六只盒子上写着:有些盒中没有水果糖。
在第五只盒子上写着:所有盒中都没有花生。)
则 有些盒子中有水果糖,有些盒子是空的,
结论:不成立!
推理结论:要么所有盒中都有水果糖,有的盒中有花生,要么 所有盒中都只有水果糖
温馨提示:内容为网友见解,仅供参考
第1个回答  2013-05-28
3.鲍西亚肖像在金盒子里。只有银盒子上写的是真话。

逻辑学题目(在第一只盒子上写着:所有盒中都有水果糖。)
第一个推理:肖像在金盒子中 第二个推理:要么所有盒中都有水果糖,有的盒中有花生,要么 所有盒中都只有水果糖 3、美女鲍西亚有许多求婚者。为了考一考求婚者们的智力,鲍西亚准备了金、银、铜三个盒子,并把自己的一张肖像放进了其中的一个盒子里。在这三个盒子上,分别写着一句话:金盒子上...

逻辑学 真假话 盒子
1、7是矛盾关系,必然一真一假;3、5也是矛盾关系,也必然一真一假;4、6也是矛盾关系,也必然一真一假;(也许第六句话应加上“至少”二字。)所以,2为假。所以,第二个盒子里有梨。其它盒子都不能确定。

如何提高孩子的解题能力 石嘴山教育
有的学生常常将题中的两个数据随意连接,而忽视其逻辑意义。如“小方和小圆各有同样多的水果糖,小方吃了5粒,小圆吃了6粒,剩下的谁多?”由于受数值大小这一表象的干扰,学生的思维定势集中在“6>5”上,容易误判断为“小圆剩下的多”。为了排除学生类似的消极思维定势的干扰,在解题中,要努力创造条件,引导学生从...

解题方法多样化,对学生有何作用
有的学生常常将题中的两个数据随意连接,而忽视其逻辑意义。如“小方和小圆各有同样多的水果糖,小方吃了5粒,小圆吃了6粒,剩下的谁多?”由于受数值大小这一表象的干扰,学生的思维定势集中在“6>5”上,容易误判断为“小圆剩下的多”。为了排除学生类似的消极思维定势的干扰,在解题中,要努力创造条件,引导学生从...

相似回答