有一道逻辑题。普通逻辑学考试急需,求高人帮助!!!!!!!!!!!!!!!求过程哦!!

有人向鲍西亚求婚,但是鲍西亚的父亲规定最终能和鲍西亚结婚的人需要先猜中金银铅三个盒子中到底哪个放着鲍西亚的画像,每个盒子上都各有2句话:
金:肖像不在此盒中,肖像在银盒中
银:肖像不在金盒中,肖像在铅盒中
铅:肖像不在此盒中,肖像在金盒中
已知只有一个盒子的话都是真的,只有一个盒子的话都是假的,那么,肖像在哪个盒子中?请写出推理过程和正确答案。。。

假设推理。
假设1:金盒子是真,“肖像不在此盒中,肖像在银盒中”为真
考量银盒, "肖像不在金盒中"为真,“肖像在铅盒中”为假
考量铅盒, “肖像不在此盒中”为真,“肖像在金盒中”为假。
判定,其余两个盒子均有一真一假,与已知“只有一个盒子的话都是假的”矛盾,故假设1不成立。

假设2:银盒子是真,“肖像不在金盒中,肖像在铅盒中“为真
考量金盒, “肖像不在此盒中,”为真,“肖像在银盒中”为假
考量铅盒, “肖像不在此盒中”为假,,“肖像在金盒中”为假。
判定,一个盒子都是假的,一个盒子一真一假,符合已知条件,假设可以成立。

假设3:铅盒子是真,“肖像不在此盒中,肖像在金盒中”为真
考量金盒,“肖像不在此盒中,”为假,,“肖像在银盒中”为假
考量银盒,“肖像不在金盒中”为假,“肖像在铅盒中”为假
判定,其余两个盒子均为假,与已知“只有一个盒子的话都是假的”矛盾,故假设3不成立。

结论:银盒子的话都是真的,肖像在铅盒中。追问

可以用符号表示出来么??大神~~~

温馨提示:内容为网友见解,仅供参考
第1个回答  2011-12-30
银盒说的是真话,肖像在铅盒中。
首先在这三句话中看它们的变量,银盒和铅盒说的话中的变量都是金盒和铅盒,因为题目说只有一个盒子说的话都是真的,所以银和铅说的话必有一个是真,假设银说的是真,经检验金盒说的话半真半假,铅盒说的话全假,符合题意,所以银说的是真话。
反之,可以假设铅盒说的是真话,代到其他两个盒说的话中,并不符合题意,所以结论是,银说的是真话,肖像在铅盒中。
第2个回答  2011-12-29
根据题意 只有一个盒子的话是真的 银和铅的话相互矛盾
两者必有一真一假。
1.假设银盒说的都是真的 那么 铅盒说的都是假的
肖像在铅盒中;金盒说的话是半真半假 符合题意。
2.假设铅盒说的都是真的 那么 银盒说的都是假的
肖像在金盒中;那么,金说的都是假话,不符合题意 :只有一个盒子的话都是真的 只有一个盒子的话都是假的
3.所以 肖像在铅盒中。
第3个回答  2011-12-29
为了表述清楚,称逗号前的为前半句,称逗号后的为后半句。
结论一:则三个后半句中,一定只有一句话是真的,而其它两个后半句是假的。
比如说“肖像在银盒中”是真话,那在铅盒和在金盒都是假话。依此类推而已。
结论二:因为三个后半句只有一个是真话,易知三个前半句一定有且仅有两个是真话(否则不满足题设“只有一个盒子的话都是真的,只有一个盒子的话都是假的”,若不清楚,请追问)
结论三:假设金的前半句是假话,则银的前半句也为假话,不符合结论二,因此这两个都是真话,既而铅的前半句“肖像不在此盒中”为假话。所以最后得出画像在铅盒中。

有一道逻辑题。普通逻辑学考试急需,求高人帮助!!!求过程哦!!
假设推理。假设1:金盒子是真,“肖像不在此盒中,肖像在银盒中”为真 考量银盒, "肖像不在金盒中"为真,“肖像在铅盒中”为假 考量铅盒, “肖像不在此盒中”为真,“肖像在金盒中”为假。判定,其余两个盒子均有一真一假,与已知“只有一个盒子的话都是假的”矛盾,故假设1不成立...

跪求<<普通逻辑学>>的基本推理公式!{简单实用就行,详细讲解最好,三段 ...
命题逻辑: 一、联言命题(合取式):p∧qq∧p;p∧q→p。 二、选言命题(析取式):p∨qq∨p;(p∨q)∧p→q。 三、负命题(否定式):(p)p。 四、假言命题 1、(蕴涵式):①(肯定前件式):(p→q)∧p→q;②(否定后件式):(p→q)∧q→p。 2、(逆蕴涵...

普通逻辑学试题 谁能帮帮我 谢啦
1、设有A、B、C三个类,已知A类真包含B类,A类真包含C类,求B类与C类可能有的关系,并用欧拉图表示。可以是:全同、真包含于、真包含、交叉、全异关系。(自己去画图吧)2、已知A概念与B概念交叉,B概念真包含C概念,求A概念与C概念可能有的关系,并用欧拉图表示。可以是:全异、交叉、真包...

普通逻辑学,试题,救命啊!求聪明的人啊!!!
1、孙老师不来值班,那么钱和周都会来值班.根据2 2、周既然来了,说明陈不会来。根据1 3、陈不会来,周、赵都来。根据4 4、赵来了,那么李就不会来了。根据3

普通逻辑学问题,求大神帮助
小张必定不是老张的父亲;11.相容选言判断:张三或者或者不聪明,或者不能干;12.必要条件判断:只有给它一个作用力,物体才会改变其运动状态;13.换质法推理:所有金属都是导电的→所有金属都不是不导电的;14.充分条件推理:天下雨地就湿,地没有湿,所有没有下雨;15.三段论推理:所有偶数都能被2...

普通逻辑学期末考试 跪求
B:小周被选为班长,李没有当选为班长。位于小周被选为班长“P,”李被选为班长“为q。PQ p或q(A)P和非Q(B) BR \/>真正的真正的假 真假真 假真真假 假的假的假的假 真值表:A,B等值。> 分析问题:下面的推理是什么样的推理,这是正确的,为什么?1,铁是固体,铁金属,所有的...

普通逻辑学论述题,,求大神指点,,
1、如果得出的结论是全称的,则在结论中小项S周延,按照“在前提中不周延的项在结论中也不得周延”的规则,小项S在小前提中也必须周延;2、要使小项S在小前提中周延,小前提只能是否定判断;3、小前提是否定判断,按照“前提中有一个是否定的,则结论也必须是否定的”规则,结论只能是否定判断;...

...逻辑的现象,500字,普通逻辑学原理考试,请帮忙!我把仅有的所有分值...
有人引用毛泽东的话,来证明个人的价值:“毛泽东说过,群众是真正的英雄,而我是普通群众,所以,我是真正的英雄”。我们面对这样的诡辩,虽然知道这是不对的,但不知道错在哪里,怎么反驳。学习了逻辑知识,就能借助逻辑学的规则来揭穿谬误,指出这是违反逻辑思维规律的。这是个三段论推理形式的运用,...

...用普通逻辑学的知识分析,快点啦 马上就选修考试了 谢谢各位了...
月数分别为3,6,9,12,而且都相应月的日期都有两组以上,所以小明得知M后 是不可能知道老师生日的。3)进一步分析“小明说:如果我不知道的话,小强肯定也不知道”,结合第2步 结论,可知小强得知N后也绝不可能知道。4)结合第3和第1步,可以推断:所有6月和12月的日期都不是老师的生日,因为...

普通逻辑学:论述题:矛盾 律与排中律的内容有什么?压制是什么_百度知 ...
逻辑学中:矛盾律的基本内容是:在同一个思维过程中,互相否定的思想不能同时是真的.因此,也有人将它称为不矛盾律.它对人们的要求是:在同一个思维过程中,也就是在同一时间、同一关系下,对于具有矛盾关系和反对关系的判断,不应该承认它们都是真的,也就是不能在同一个思维过程中,对一个对象既予...

相似回答