某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,10月上旬从国外进口一批散装化妆品,支付给国外的货价120万元

某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,10月上旬从国外进口一批散装化妆品,支付给国外的货价120万元、相关税金10万元、卖方佣金2万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费18万元;进口机器设备一套,支付给国外的货价35万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费5万元。散装化妆品和机器设备均验收入库。本月内企业将进口的散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售7000件,取得不含税销售额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。销售化妆品收取运费共计12万元,开具的增值税专用发票注明税款1.32万元(化妆品的进口关税税率20%、消费税税率30%;机器设备的进口关税税率5%)要求:
(1)计算该企业在进口环节应缴纳的消费税、增值税
(2)计算该企业国内生产销售环节应缴纳的增值税、消费税

1.进口散装化妆品应缴纳关税:(120+10+2+18)×20%=30万元
进口散装化妆品消费税的组成计税价格:(120+10+2+18+30)÷(1-30%)=257.14万元
进口散装化妆品应交纳消费税:257.14×30%=77.14万元
进口散装化妆品应缴纳增值税:(120+10+2+18+30+77.14)×17%=43.71万元
进口机器设备应缴纳关税:(35+5)×5%=2万元
进口机器设备应交纳增值税:(35+5+2)×17%=7.14万元

2.销售化妆品应缴纳增值税额:〔290+51.48÷(1+17%)〕×17%+1.32-43.71=14.39万元
当月应抵扣的消费税额:77.14×80%=61.71万元
生产销售化妆品应缴纳的消费税额:〔290+51.48÷(1+17%)〕×30%-61.71=38.49万元
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