1、在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。
由此可以推出:
A、四个草屋中都有草药 B、四个草屋中都有食物
C、第三个草屋中有猎枪 D、第四个草屋中没有草药
2、家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:
甲说:我们中有人偷吃了糖果;
乙说:我们四个都没偷吃糖果;
丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;
丁说:我没偷吃糖果。
如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是( )
A.说真话的是甲和丙 B.说真话的是甲和丁
C.说真话的是乙和丙 D.说真话的是乙和丁
3、赵明、钱红、孙杰三人被北京大学、清华大学和北京师范大学录取。他们分别被哪个学校录取的,同学们作了如下的猜测:
同学 A 猜:赵明被清华大学录取,孙杰被北京师范大学录取。
同学 B 猜:赵明被北京师范大学录取,钱红被清华大学录取。
同学 C 猜:赵明被北京大学录取,孙杰被清华大学录取。
结果,同学们的猜测各对了一半。
那么,他们的录取情况是:
A.赵明、钱红、孙杰分别被北京大学、清华大学和北京师范大学录取
B.赵明、钱红、孙杰分别被清华大学、北京师范大学和北京大学录取
C.赵明、钱红、孙杰分别被北京师范大学、清华大学和北京大学录取
D.赵明、钱红、孙杰分别被北京大学、北京师范大学和清华大学录取
「参考答案及解析」
1、【答案】D。解析:此题是一道典型的真假话问题,分析可知,四块牌子分别对应着一句直言命题,共四句话,而且其中只有一句话为真。一般而言,遇到这类型题目,大家可以遵循“一找、二绕、三回”的解题步骤寻找真相。“一找”,分析可知,题干第一句和第三句互为矛盾关系,那么两者必定一真一假;接下来“二绕”,即绕开矛盾的两个命题,判断其他命题的真假,因为只有一句真话,可知其余第二句和第四句都为假,那么实际的情况就是二号草屋中有猎枪,且四号草屋中没有草药,故选D。
2、【答案】A。解析:有了之前的铺垫,大家应该很容易找到其中的矛盾是哪两句话,就是甲所说的“有些人偷吃”和乙所说的“所有人都没偷吃”,那么必然甲乙一真一假,但是现在的真假话数量是两真两假,到现在发现找到矛盾无法做题,所以大家很自然的应该会想到我们这讲到的“假设法”,因为甲乙是矛盾一真一假,所以丙丁两句必然也是一真一假,假设丁说的话为真即非丁,那么丙所说的非乙或非丁也为真,两真与题干矛盾,所以假设错误,因为丙真丁假,丁偷吃糖果可以退出有些人偷吃糖果即甲的话为真话,所以假设完应该是甲,丙说真话,答案选A。
3、【答案】A。解析:方法一:每一个选项都给出了三人分别来自哪里,我们应该自然而然想到代入排除法,因为题干的条件真假性不确定,所以没法直接排除,可以采用代入法,4个选项代入题干后,可以使得同学A,B,C的话各对了一半,即为正确答案,过程略,答案选A。
方法二:正向假设。假设A的前半句话正确,则赵明去了清华,孙杰没有去北师大,那么孙杰去了北大,钱红只能去北师大。此时,B,C两人的话都全错,不符合题干的半真半假条件。
方法三:利用朴素逻辑的突破口思维。观察三人所说的六句话,发现赵明被描述的次数最多,且所猜学校各不相同,这就意味A,B,C三人的前半句话总共是一对两错,三人的后半句话共两对一错,其中A,C两人后半句话在描述孙杰,不可能都对,所以后三句话错的那句应该在A,C的后半句里面,则B的后半句话为真,前半句为假。此时,钱红去了清华,赵明没去北师大,那么赵明去北大,孙杰只能去北师大,答案选A。(也可从清华大学被描述了三次去突破)
方法四:找某个人的一句话是否可被类似地分为另一个人的两句话。B猜赵明被北京师范大学录取,而A猜赵明被清华大学录取,孙杰被北京师范大学录取,假设B的前半句话为真,那么A的两句话就都错了,不符合题干条件。所以B的前半句话一定为假,后半句话为真,此时可以选出答案A。(其实,B的后半句为真,可以排除B,D两选项,B的前半句为假可排除C选项,答案选A)
方法五:找唯一被描述一次的人。题干告诉我们,三人的话半真半假,即六句话中有三句真话,三句假话。三人所说的六句话都不一样,且都是肯定的描述,所以三句真话一定是各自在描述赵,钱,孙所去的学校。钱红被描述了一次,钱红所在的那句话一定为真,即B的前半句话假,后半句话真,答案选A。(由于三人各自对应一个学校,也可以找唯一被猜了一次的学校)
行测题库:逻辑判断模拟题-2022天津社会招警考试(3-10)
3、【答案】A。解析:方法一:每一个选项都给出了三人分别来自哪里,我们应该自然而然想到代入排除法,因为题干的条件真假性不确定,所以没法直接排除,可以采用代入法,4个选项代入题干后,可以使得同学A,B,C的话各对了一半,即为正确答案,过程略,答案选A。方法二:正向假设。假设A的前半句话...
行测题库:逻辑填空模拟题-2022天津省考招警考试(3-4)
1、漆画有其他画种达不到的效果,同时也有它的___。它不能像油画、水粉画那样自由地运用冷暖色彩,不能像素描那样丰富地运用明暗层次,不善于逼真地、___地再现对象。事实上,在似与不似之间表现对象,才是漆画最___的地方。依次填入画横线部分最恰当的一项是:A.问题 出神入化 出色 B.短板 惟...
行测题库:逻辑填空模拟题-2022天津省考招警考试(3-30)
1、【答案】D。解析:本题为语句衔接题,文段中拉瓦锡通过实验发现钻石是可以被摧毁的,因而设空处应强调钻石不可摧毁,永远存在的意思。A项和C项脱离钻石的话题可以直接排除。B项“爱可倾城”全文并未涉及到可以直接排除,只有D项强调钻石永远存在的意思。故正确答案为D。2、【答案】D。解...
行测题库:逻辑填空模拟题-2022天津社会招警考试(3-15)
3、【答案】A。解析:突破口为第一个空,题干为并举关系,判定标志为“曾经的……不过是……,曾经的……不过是……”并举的句子,“清泉一曲”为呼应点,一般考生们会先去寻找和“清泉一曲”构成近义关系的选项...
天津市招警考试真题哪里有下载的
天津市招警考试真题可以去题库找,目前能称得上题库的,除了国家公考的官方题库,就是中政行测智能题库的智能题库。尤其是中政行测智能题库的题库和云系统是结合在一起的,用智能辅助我们学习,在那里,传统的学习已经显得微不足道了。你试试就会知道的。参考资料:中政行测竞赛平台:http:\/\/www.zzxin...
行测题库:逻辑判断模拟题-2023国考招警考试(3-7)
1、甲:什么是生命?乙:生命是有机体的新陈代谢。甲:什么是有机体?乙:有机体是有生命的个体。以下哪项与上述对话最为类似?A.甲:什么是真理?乙:真理符合实际的认识。甲:什么是认识?乙:认识是人脑对外界的反应 B.甲:什么是逻辑学?乙:逻辑学是研究思维形式结构规律的科学。甲:什么是思维...
行测题库:逻辑判断模拟题-2020天津社会招警考试(9-9)
行测题库:行测逻辑判断模拟题 1、一位德国科学家做了一项研究,他向一组6个月大的婴儿展示尺寸和颜色相同的图片,其中一部分图片内容是花朵或鱼类,另一部分图片内容是蜘蛛或蛇。结果发现,当看到花朵或鱼类的图片时,婴儿无明显反应,而当看到蜘蛛或蛇的图片时,所有婴儿的瞳孔都明显变大。因此,这位...
行测 逻辑判断
帮你简单总结一下这两个板块的知识结构,你再结合模拟题、历年试题去练习就行了:一、逻辑必然性常见考点如下:1.直言命题(1)矛盾:所有是与有些非、某个是与某个非、所有非与有些是(2)推出规则:所有是→某个是→有些是、所有是→有些是所有非→某个非→有些非、所有非→有些非2.联言命题...
判断推理:巧解直言命题的推出关系-2020天津招警考试行测备考
(4)所以德才兼备的年轻人都不报考公务员 A、 1 B、 2 C、3 D、4 【解析】A。题干不都报考等价于有些不报考,是有些非的结构,依次分析选项,(1)有些是的结构,有些非推不出有些是,故不能判断真假,(2)有些非与题干是等价关系,故为真,(3)所有是,有些非与所有是是矛盾关系,故为...
省考招警和社会招警区别
二、考试时间上不同步,一般省考招警考试基本上是和公务员考试同步进行的,少数的省份可能会单独进行;但是社会招警考试一般都是各省时间各自不同的,一般为下半年。三、笔试科目不同,省考招警考试一般公共科目和省考是一样的,考申论和行测,部分省份还会考察公安专业知识;社会招警考试一般考察行测、申论、...