某商场为一般纳税人,采取以旧换新方式销售100件商品,每件旧商品抵价100元,实际取得含税销售收入8

某商场为一般纳税人,采取以旧换新方式销售100件商品,每件旧商品抵价100元,实际取得含税销售收入83600元。该商品适用的增值税率17%,则应计算的销项税额为()元
为什么老师说13600不对答案是12147,

应该是13600。老师说是12147没有政策依据。

国税函[2008]875号中第(四)条,销售商品以旧换新的,销售商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理。采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得冲减旧货物的收购价格。销售货物与有偿收购旧的货物是两项不同的业务活动,销售额与收购额不能相互抵减。

所以,销项税额:(83600+100×100)÷(1+17%)×17%=13600
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第1个回答  2018-12-09
这个问题我也想知道,我有个类似的:某商业零售企业为增值税一般纳税人,2018年6月6日以旧换新方式销售玉石首饰,旧玉石首饰作价78万元,实际收取新旧首饰差价款共计90万元;釆取以旧换新方式销售原价为3500元的金项链200件,每件收取差价款1500元。
答案是(78+90+200×1500÷10000)÷(1+17%)×17%
你这个如果是(83600+100×100÷10000)÷(1+17%)×17%=12147
但是我也没明白为什么要除以10000

某商场为一般纳税人,采取以旧换新方式销售100件商品,每件旧商品抵价100...
不含税收入=(83600+100*100)\/1.17=80000元 增值税销项税额=80000*17%=13600元 答案为C

某商场为一般纳税人,采取以旧换新方式销售100件商品,每件旧商品抵价100...
所以,销项税额:(83600+100×100)÷(1+17%)×17%=13600

一般纳税人以旧换新方式取得收入如何计算应纳税额
例如:某商场为一般纳税人,采取以旧换新方式销售100件商品,每件旧商品抵价100元,实际取得含税销售收入83600元。该商品适用的增值税率17%,则应计算的销项税额为 实际含税销售收入=83600+100*100=93600 不含税收入=(83600+100*100)\/1.17=80000元 增值税销项税额=80000*17%=13600元 ...

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一般纳税人以旧换新账务处理时候,旧商品回收记哪个科目,要计算进项税...
一般纳税人以旧换新账务处理时候,旧商品回收记库存商品—旧货,不能计算进项税。采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得冲减旧货物的收购价格。销售货物与有偿收购旧货是两项不同的业务活动,销售额与收购额不能相互抵减。【例】某百货大楼销售A牌电视机零售价3510元...

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以旧换新业务,按新货物售价计算增值税。仅有金银首饰以旧换新除外。本题中,不含税销售收入=(3000\/1.17)*100=256410.25元 应纳增值税=不含税销售收入*税率 =256410.25*17%=43589.74元。明白了吗?你只需记住一个特例,即金银首饰以旧换新,按差价征收增值税。如金戒指零售价2000元,...

...为增值税一般纳税人,本月采用以旧换新的方式销售,冰箱每台零售价3500...
以旧换新(除金银首饰外),按销售新产品,购进旧产品,两笔计算。即按新产品正常销售价计税。另,零售价,是含税消售额,计税依据需转换成不含税消售额。本题看选项,应是仍按17%的税率出题的(2018年5月1日后税率降为16%)。本题答案 3500÷(1+17%)=2991.45,选C。

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根据税法的相关规定 无论是交纳消费税还是增值税的货物 以旧换新销售:按新货同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货收购价格(金银首饰除外)。 1、一般物品进行以旧换新销项税的计算方法:销售额=”以旧换新“的新销售货物数量*单价销项税=”以旧换新“的新销售货物数量*单价*17%2、金银首饰以旧换新业务销售额=...

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第一个问的答案D也不对,应该是51.28哟。以旧换新按税法规定销售商品按销售收入来确认收入,回收商品按购进处理。所以应该是60\/1.17才确认销售额才对。

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