小学三年级奥数题及答案

急!35题,尽力在两天之内完成,小学不会方程式一系列。两天之内没有我扣一半积分。

1.一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树?
路分成100÷10=10段,共栽树10+1=11棵。

12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多少棵桃树?
3×(12-1)=33棵。

一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯几次?
200÷10=20段,20-1=19次。

4.蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一节爬到第13节需要多少分钟?
从第一节到第13节需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分。

5.在花圃的周围方式菊花,每隔1米放1盆花。花圃周围共20米长。需放多少盆菊花?
20÷1×1=20盆

6.从发电厂到闹市区一共有250根电线杆,每相邻两根电线杆之间是30米。从发电厂到闹市区有多远?
30×(250-1)=7470米。

7.王老师把月收入的一半又20元留做生活费,又把剩余钱的一半又50元储蓄起来,这时还剩40元给孩子交学费书本费。他这个月收入多少元?
[(40+50) ×2+20] ×2=400(元)答:他这个月收入400元。

8.一个人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下1千米,问:大提全长多少千米?
1×2×2=4千米

9.甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10个,第二天又加工了剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工。问:这批零件有多少个?
(25+10)×2=70个,(70+10)×2=160个。综合算式:【(25+10)×2+10】×2=160个

10.一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,16天能长到16厘米。问它几天可以长到4厘米?
16÷2÷2=4(厘米),16-1-1=14(天)

11.一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中还剩下80千克。桶里原来有水多少千克?
180+80=260(千克),260×2-30=490(千克),490×2=980(千克)。

12.甲、乙两书架共有图书200本,甲书架的图书数比乙书架的3倍少16本。甲、乙两书架上各有图书多少本?
答案:乙:(200+16)÷(3+1)=54(本);甲:54×3-16=146(本)。

13.小燕买一套衣服用去185元,问上衣和裤子各多少元?
裤子:(185-5)÷(2+1)=60(元);
上衣:60×2+5=125(元)。

14.甲、乙、丙三人年龄之和是94岁,且甲的2倍比丙多5岁,乙2倍比丙多19岁,问:甲、乙、丙三人各多大?
如果每个人的年龄都扩大到2倍,那么三人年龄的和是94×2=188。如果甲再减少5岁,乙再减少19岁,那么三人的年龄的和是188-5-19=164(岁),这时甲的年龄是丙的一半,即丙的年龄是甲的两倍。同样,这时丙的年龄也是乙两倍。所以这时甲、乙的年龄都是164÷(1+1+2)=41(岁),即原来丙的年龄是41岁。甲原来的年龄是(41+5)÷2=23(岁),乙原来的年龄是(41+19)÷2=30(岁)。

15.小明、小华捉完鱼。小明说:“如果你把你捉的鱼给我1条,我的鱼就是你的2倍。如果我给你1条,咱们就一样多了。“请算出两个各捉了多少条鱼。
小明比小华多1×2=2(条)。如果小华给小明1条鱼,那么小明比小华多2+1×2=4(条),这时小华有鱼4÷(2-1)=4(条)。原来小华有鱼4+1=5(条),原来小明有鱼5+2=7(条)。

16.小芳去文具店买了13本语文书,8本算术书,共用去10元。已知6本语文本的价钱与4本算术本的价钱相等。问:1本语文本、1本算术本各多少钱?
8÷4×6=12,即8本算术本与12本语文体价钱相等。所以1本语文本值10×100÷(13+12)=40(分),1本算术本值40×6÷4=60(分),即1本语文本4角,1本算术本6角。

17.找规律,在括号内填入适当的数. 75,3,74,3,73,3,(),()。
答案:72,3。

18找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,5,4,9,4,(),()。
奇数项构成数列1,5,9……,每一项比前一项多4;偶数项都是4,所以应填13,4

19.找规律,在括号内填入适当的数. 3,2,6,2,12,2,(),()。
24,2。

20.找规律,在括号内填入适当的数. 76,2,75,3,74,4,(),()。
答案:将原数列拆分成两列,应填:73,5。

21.找规律,在括号内填入适当的数. 2,3,4,5,8,7,(),()。
答案:将原数列拆分成两列,应填:16,9。

22.找规律,在括号内填入适当的数. 3,6,8,16,18,(),()。
答案:6=3×2,16=8×2,即偶数项是它前面的奇数项的2倍;又8=6+2,18=16+2,即从第三项起,奇数项比它前面的偶数项多2.所以应填:36,38。

23.找规律,在括号内填入适当的数. 1,6,7,12,13,18,19,(),()。
答案:将原数列拆分成两列,应填:24,25。

24.找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,3,8,5,12,7,()。
答案:奇数项构成数列1,3,5,7,…,每一项比前一项多2;偶数项构成数列4,8,12,…,每一项比前一项多4,所以应填:16。

25.找规律,在括号内填入适当的数. 0,1,3,8,21,55,(),()。
答案:144,377。

26.A、B、C、D四人在一场比赛中得了前4名。已知D的名次不是最高,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高。问:他们各是第几名?
答案:D名次不是最高,但比B、C高,所以它是第2名,A是第1名。C的名次不比B高,所以B是第3名,C是第4名。

27.一头象的重量等于4头牛的重量,一头牛的重量等于3匹小马的重量,一匹小马的重量等于3头小猪的重量。问:一头象的重量等于几头小猪的重量?
答案:4×3×3=36,所以一头象的重量等于36头小猪的重量。

28.甲、乙、丙三人,一个人喜欢看足球,一个人喜欢看拳击,一个人喜欢看篮球。已知甲不爱看篮球,丙既不喜欢看篮球又不喜欢看足球。现有足球、拳击、篮球比赛的入场券各一张。请根据他们的爱好,把票分给他们。
答案:丙不喜欢看篮球与足球,应将拳击入场券给丙。甲不喜欢看篮球,应将足球入场券给甲。最后,应将篮球入场券给乙。

29.有一堆铁块和铜块,每块铁块重量完全一样,每块铜块的重量也完全一样。3块铁快和5块铜块共重210克。4块铁块和10块铜块共重380克。问:每一块铁块、每一块铜块各重多少?
答案:4块铁块和10块铜块共重380克,所以2块铁块和5块铜块共重380÷2=190(克)。而3块铁块和5块铜块共重210克,所以1块铁块重210-190=20(克)。1铜块重(190-20×2)÷5=30(克)。

30.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他们各自都说了一句话,而其中只有一句是真的。甲说:“是乙做的。” 乙说:“不是我做的。” 丙说:“也不是我做的。” 问:到底是谁做的好事?
答案:如果是甲做的好事,那么乙、丙的话都是真的,与只有一句是真的矛盾。如果是乙做的好事,那么甲、丙的话都是真的,也产生矛盾。好事是丙做的,这时甲、丙的话都是错的,只有乙的话是真的,所以好事是丙做的。

31.一张长8分米、宽3分米的长方形纸板,在四个角落上各截去一个边长为2分米的正方形,所剩下的部分的周长是多少?
答:(8+3)×2=22(分米)

32.计算 :18+19+20+21+22+23
原式=(18+23)×6÷2=123

33.计算 :100+102+104+106+108+110+112+114
原式=(100+114) ×8÷2=856

34.995+996+997+998+999
原式=(995+999) ×5÷2=4985

35.:(1999+1997+1995+…+13+11)-(12+14+16+…+1996+1998)
第一个括号内的项数为(1999-11)÷2+1=995,所以原式=(1999-1998)+(1997-1996)+…+(13-12)+11=1×994+11=1005
满意请采纳。
温馨提示:内容为网友见解,仅供参考
第1个回答  2018-07-31
考考大家: 这是一道可以测出一个人有没有商业头脑的数学题。
王师傅是卖鱼的,一斤鱼进价45元,现亏本大甩卖,顾客35元买了一公斤,给了王师傅100元假钱,王师傅没零钱,于是找邻居换了100元。事后邻居存钱过程中发现钱是假的,被银行没收了,王师傅又赔了邻居100元,请问王师傅一共亏了多少?
注意:斤与公斤
一共亏了100+(45×2-35)=100+55=155元本回答被网友采纳
第2个回答  2020-06-02
和倍问题,你设小盒装的为一份,那么大盒就是3份,知道了大盒与小盒的数目,就可以算出一份为多少,252÷(3×4+9×1)=12,也就是一个小盒装12本书,那么一个大盒就为12×3=36。
第3个回答  2019-05-21
(100-35)+45x2=155(元)
第4个回答  2018-08-18
应该是100+(100-35)+45*2=255元

小学三年级奥数题及答案【三篇】
A箱子里只有5角的硬币,B箱里只有2角的硬币。A箱里的钱比B箱的钱多1.5元。B箱里的硬币比A箱里多24个。A箱和B箱共有多少硬币? 答案:66 解析:如果B箱拿走24个硬币,两个箱子硬币数就相同。那么A箱比B箱的钱多1.5+0.2*24=6.3元。可以得出A箱的硬币数是6.3÷(0.5-0.2)=21...

三年级小学奥数题及答案【五篇】
(1)在加法算式中,如果一个加数增加50,另一个加数减少20,计算和的增加或减少量?答案:增加30 分析:此题并非很难,只是初学者会认为缺少条件。其实这与两个加数与和的本身值是无关的。因为计算的只是“和的增加或减少量”。详解:如果我们用“A”来代替一个加数,B代表另一个加数,(A+B)代表...

求小学三年级上学期奥数题(一题多解 10道)
答案:小红家到5楼需要上96个台阶,所以每层楼有(96\/4)=24个台阶。小亮家到楼需要上144个台阶,所以小亮住在(144\/24)+1=7楼。题目12:三年级组同学参加“六一”节团体操表演,每横排人数同样多,每竖排人数也同样多。小微的位置是从左数第10人,从右数第8人,从前数第9人,从后数是第7...

小学三年级奥数题及答案5篇
解:最短距离是已经相遇,最长距离是还未相遇速度和=100+120=220米\/分2小时=120分最短距离=220×120-150=26400-150=26250米最长距离=220×120+150=26400+150=26550米 4.小学三年级奥数题及答案 1、甲,乙两辆汽车从A地出发,同向而行,甲每小时走36千米,乙每小时走48千米,若甲车比乙车...

三年级奥数题及答案:线绳对折
答案:对折一次后,线绳变成2段;对折两次后,变成4段;对折三次后,变成8段。从对折后的中间处剪开,每一段又会被剪成两段,所以总段数为8*2=16段。2. 解答过程中提到“对折一次: 2*2-1=3段”,这是不正确的。正确的计算应该是2的1次方乘以2(因为对折了一次),再减去1(因为中间那段被...

三年级奥数题及答案:空心方阵
三年级奥数题及答案:空心方阵 1.用400个棋子摆放了5层空心方阵,最内层每边有几个棋子?2.用棋子摆方阵恰好摆成每边为20的实心方阵,若改为4层空心方阵,最外层每边应放几枚?1.解答:400÷5=80(个) 80-8-8=64(个) 64÷4+1=17(个)2.解答:20×20=400(个) 400+8×(1+2+3)=448(...

三年级奥数题及答案:线绳对折
答案:对折一次: 2*2-1=3段 对折二次:4*2-3=5段 对折三次:8*2-5=11段 绳子被折成8股,因此相当于未对折时被剪8刀,应该成9段吧 一方面三折以后成8股,中间一剪成16;另一方面,第一折产生1个弯头,第二折产生2个弯头,第三折产生4个弯头;最后剪成:16-1-2-4=9根。

小学三年级奥数题:三种动物
一只螃蟹有10只脚;一只蜻蜓有6只脚,两对翅膀;一只螳螂有6只脚,一对翅膀。现有螃蟹、晴蜓、螳螂共37只,合计有脚250只,翅膀52对。求螃蟹、晴蜓、螳螂各有多少只?答案:螃蟹:(250-37×6)÷(10-6)=7(只)37-7=30 蜻蜓:(52-30×1)÷(2-1)=22(只)螳螂:30-22=8(只)

三年级奥数题及答案:队列表演
六一儿童节同学们参加队列表演,有32人参加,每4人一行,前后两行间隔2米,这个队列全长多少米?答案与解析:有32人参加,每4人一行,由此可知站了32÷4=8(行);站8行,中间有8-1=7(个)间隔;队列长就是7*2=14(米)解:(1)可以站几行?32÷4=8(行)(2)有多少个间隔?8-1=7(个)(3)...

三年级奥数题及答案:买水果
三年级奥数题及答案:买水果,请同学们阅读题目后认真做答,同时希望可以帮助到三年级的同学。买水果问题:小新家买了一些水果,苹果比梨子多8个,比桔子少32个,桔子的个数是苹果的两倍,问小新家买了苹果、梨子、桔子一共多少个?解答:130个。以苹果的个数为标准,桔子的个数是苹果的两倍,所以苹果...

相似回答