有甲、乙、丙三人对ABCDEF五人是否是冠军进行猜测,甲说,不是A就是B,乙说是C或者是D,丙说DEF都不可能是冠军。三人说话中,只有一人是真的,请问究竟谁是冠军?
由于本人逻辑推理极不好,请高手写出推理过程,谢谢!
逻辑推理,帮帮忙,谢谢
假设甲是对的,不是A,就是B 那么丙说DEF都不可能是冠军也是正确的 推翻掉 甲肯定是假话 假设乙是真话 甲说的假话就成立 丙说DEF都不可能是冠军,只有当D是冠军时,丙的说法被推翻 所以D是冠军符合题意 假设丙是真话 那么冠军在A,B,C,D里面 甲乙必定有一个人说真话,丙是真话被推翻 所以答案...
几个逻辑题,请高手帮忙解答下
1、三段论推理。逻辑形式:MAP,SOM,SOP.推理不正确。违反三段论的推理规则:在前提中不周延的概念,到了结论里不得周延。犯了“大项扩大”,也称之为“大项不当周延”的逻辑错误。大项“有价值”,在前提中不周延,但在结论里却周延了。2、必要条件假言推理。逻辑形式:只有p才q.非q所以非p.推理不...
对于行测逻辑推理中的复言命题推理该怎么做,请大神帮帮忙。
联言命题 1)全部肢命题为真推出联言命题为真;2)联言命题为真,可推出其中任一肢命题为真。选言命题 1)相容:多种情况可以同时存在。p或者q(p、q是选言肢,“或者”是联结词)。2)不相容:只允许一种情况存在。要么p,要么q(p、q是选言肢,“要么……要么……”是联结词)。假言命题 1)...
逻辑推理问题。求帮忙拜托了啊。
甲一定是白色的帽子。是这样推的。丙比甲乙都高,(从矮到高排列的),所以能看到前面两人的帽子,如果前面两人都是红色,那么丙一定是白色,所以,前面有可能是一红一白或是两个都是白的。而乙也可以看到前面甲的帽子,如果甲是红色的,那么乙一定是白色的,现在乙不能确定,那么甲一定是白色的。深...
一个逻辑推理题数学家们帮帮忙啦
1. 如果选择射击邦德,那么只有两种可能的结果:要么击中邦德,导致佐罗向耗子王发起攻击;要么未击中,这就等同于放空枪。我们接下来讨论这种情况。2. 如果决定射击佐罗,那么如果击中了邦德,佐罗将会向耗子王发起攻击,耗子王将会立即死亡;如果没有击中,这同样等同于放空枪。3. 如果选择放空枪,接下来...
数理逻辑归结定理,请大家帮帮忙,谢谢?
(┐p→p)=p+p=p p→p=┐p+p=1 故原式为永真式 推理有效
有一道逻辑推理的题,请帮忙解答一下
由于蜻蜓和蝉都有2对翅膀,总共4对翅膀,而题目中说总共有22对翅膀,这意味着还有18对翅膀是由蜘蛛拥有的。由于蜘蛛有8条腿,它不可能同时有18对翅膀,所以这里存在错误。综上所述,根据题目中提供的信息,我们无法得出合理的答案,因为它们在逻辑上相互矛盾。可能需要重新审视题目并修正错误的信息。
逻辑推理题!!!帮忙解答啊
1.若只有汤姆是罪犯,与"罪犯带着赃物是坐汽车逃掉的"矛盾,所以是错的 2.已知汤姆不会开汽车,所以山姆可能会开汽车,与给出的事实不矛盾,所以山姆可能是罪犯 3.若只有吉宁士是罪犯,与"不伙同山姆,吉宁士绝不会作案"矛盾,所以是错的 4.若山姆、汤姆是罪犯,可能山姆开汽车,与给出的事实不矛盾,...
一道数学逻辑推理题 请高手帮忙
答案是:73518理由:首先要把三组数字排好: 93715 79538 15239①假设第四个数不是3因为“并且电话号码上每一个数字都有人猜对”所以第四个数肯定是1因为“而每个人猜对的数字的数位都不相邻”所以第三个数肯定不是7,第五个数肯定不是5因为“它是由五个不相同的数字组成”所以第一个...
一道很经典的逻辑推理题帮忙解答:《抓豆子》
首先第一个人首先要保证剩余的人必须比他多或者少,他首先会计算,自己拿x个,那么第二人就会选择x-1,保证自己不是最大的,剩余的人可定会比自己小,依次为X-2,X-3,X-4.计算一下:5X-10=100 X=14 也就是说第一人应该会那十四颗才是最安全的 我从第二人分析:他摸出剩余的豆子数,很容易就...