谁是罪犯 (推理题)

一辆从南方开往北京的特快列车10号硬坐车厢里,相对坐着4位旅客。他们的目的地分别是徐州、济南、德州和北京。列车在南京站停靠13分钟,4位旅客都有事离开了自己的座位,13分钟后列车启动继续北行。这时去北京的旅客向乘警报告自己的公文包丢了:“公文包一直放在行李架上,后来我到列车办公室问有没有卧铺,回来就发现公文包没有了”去徐州的旅客说,列车停靠时,他到11号车厢去看望同事了;去济南的乘客说,他下车活动一下身体;去德州的旅客说,他那时去厕所解手去了。乘警听完陈述,对其中一个旅客说:“请你到办公室来一趟。”
请问被带走的是哪位旅客,为什么!?

第1个回答  2008-08-01
一般的答案当然是“去德州的旅客”
但我给一个另类的答案,他只叫了去北京的乘客,因为他没你们聪明,不知道是谁偷的,所以只好叫失主去录口供了……哈哈。
第2个回答  2008-07-31
是去德州的旅客。当火车停止时,厕所是无法进行使用的,很显然,那人在撒谎。
第3个回答  2008-07-27
德州火车进站不能上厕所本回答被网友采纳
第4个回答  2008-08-06
德州的旅客,因为火车停站时,厕所是锁住的。
第5个回答  2008-07-27
去德州的旅客。
火车停站时,厕所是锁住的。

逻辑推理题!!!帮忙解答啊
一 山姆有罪.楼上两位的推论明显有漏洞,谁是罪犯一共有七种可能:1 汤 2 山 3 吉 4 山,汤 5 山,吉 6 汤,吉 7 山,汤,吉 1.若只有汤姆是罪犯,与"罪犯带着赃物是坐汽车逃掉的"矛盾,所以是错的 2.已知汤姆不会开汽车,所以山姆可能会开汽车,与给出的事实不矛盾,所以山姆可能是罪犯 3....

逻辑推理! 有三个嫌疑人ABC,下列事实成立,问谁是罪犯
由4可知如果23如果成立则4不成立,所以只能是B

抓小偷推理题目
回答:有题目很容易得出;乙和丁两个人说的话的真实性是一样的(要么都是真的,要么都是假的);又四个人中有两个人说真话两个人说假话,所以甲和丙两个人说的话的真实性也是一样的。 先假设 :乙和丁说的是实话,甲和丙说的是假话。显然通过乙和丁的话可以得出乙不是罪犯。再通过甲的话可以得出甲...

求逻辑推理题
2某家珠宝店被盗,警察怀疑甲乙丙丁四个人,让他们接受了审问。 甲说:不是我做的案乙说:丁是案犯丙说:乙是案犯 丁说:乙是诬陷我的。如果这当中只有一个人说了真话,那么谁是罪犯:A A、甲 B、乙 C、丙D、丁 3某仓库被盗窃,四个保安被涉嫌传讯 甲说:我们四个人都没有作案乙说:我...

逻辑推理奥数题
1 有四个嫌疑犯:甲,乙,丙,丁,他们的话如下:甲说:我不是罪犯 乙说:丁是罪犯 丙说:乙是罪犯 丁说:我不是罪犯 以上四人只有一个人说假话,请问:谁是罪犯?2 有5个不透明的袋子,分别装着5种不同颜色的小球,小球的颜色分别为红,黄,绿,蓝,白5种,A,B,C,D,E五个人猜它们...

甲乙丙丁逻辑推理题
罪犯为:1.非甲2.非丁3.乙4.丁 非丁与丁相矛盾,,,2和4其中一个说假话。那么1和3说真话,根据3罪犯为:乙 说罪犯为丁的4说的是假话 总结为:丁(4)说的是假话,乙是小偷。

“谁是犯人”逻辑题,求解题思路?
那么乙说的也必然是真的。而甲必定说假话。甲说不是自己,应该是假话,与假设不符。说明丁和乙都不是说真话的人。2.假设丁说的是假,那么乙说的也是假,就是说罪犯不是丙。而甲和乙说的就是真的。丙说甲或丁,而甲说不是自己,那么真正的罪犯就是丁。丁是罪犯符合所有条件。推论正确。

...C说不是我干的,D说B在说谎。其中只有一人说的是真话( )是罪犯...
B说是D干的,D说B在说谎 这两人说话矛盾,则必然有一个人说真话。所以A和C说假话。那么 C是罪犯

关于逻辑学的问题,下周有考试,急需答案。。望帮忙。。
C可知,蓝某供述虚假,那么由D知作案时间不在零点前,所以D、B矛盾,得出黄某不是作案人。由A得,作案人是蓝某。4题:思路:由A、B可知,甲乙丙三人不都是罪犯。由E、D可知,乙供词为假,所以乙是罪犯。同时,甲的供词也是假的,所以甲也是罪犯。最后答案,甲、乙是罪犯,丙是好人。

逻辑学推理题。急
罪犯是甲。由5和3知道乙的供词不正确,再由4知道作案时间不在零点之前,再由2知道甲为罪犯

相似回答