一道经典的智力题

逻辑学家被关进一间牢房,牢房里有两个门,一个是生门,一个是死门。牢房里有两个看守,一个永远说真话,一个永远说假话。现在假设你是逻辑学家,只给你问他们一次的机会,你有没有什么办法判断出哪个是谁生门哪个是死门?

问其中的任意一个:“如果我问那个人(用手指向另一个人),他会说哪个是生门?”,他指向的那个门就是死门,另外一个就是生门
温馨提示:内容为网友见解,仅供参考
第1个回答  2008-08-15
问其中的任意一个:“如果我问那个人(用手指向另一个人),他会说哪个是生门?”,他指向的那个门就是死门,另外一个就是生门 .........................
第2个回答  2008-08-15
你是看守吗?如果是告诉我哪个是生门。假的说他不是看守,真的说出生门。
第3个回答  2008-08-15
用逻辑上的二难推理就搞定了嘛,支持三楼
第4个回答  2008-08-15
看不懂答案。。。
第5个回答  2012-11-23
1号海盗分给3号1枚金币,4号或5号2枚金币,自己则独得97枚金币,即分配方案为(97,0,1,2,0)或(97,0,1,0,2)。现来看如下各人的理性分析:
首先从5号海盗开始,因为他是最安全的,没有被扔下大海的风险,因此他的策略也最为简单,即最好前面的人全都死光光,那么他就可以独得这100枚金币了。
接下来看4号,他的生存机会完全取决于前面还有人存活着,因为如果1号到3号的海盗全都喂了鲨鱼,那么在只剩4号与5号的情况下,不管4号提出怎样的分配方案,5号一定都会投反对票来让4号去喂鲨鱼,以独吞全部的金币。哪怕4号为了保命而讨好5号,提出(0,100)这样的方案让5号独占金币,但是5号还有可能觉得留着4号有危险,而投票反对以让其喂鲨鱼。因此理性的4号是不应该冒这样的风险,把存活的希望寄托在5号的随机选择上的,他惟有支持3号才能绝对保证自身的性命。
再来看3号,他经过上述的逻辑推理之后,就会提出(100,0,0)这样的分配方案,因为他知道4号哪怕一无所获,也还是会无条件的支持他而投赞成票的,那么再加上自己的1票就可以使他稳获这100金币了。
但是,2号也经过推理得知了3号的分配方案,那么他就会提出(98,0,1,1)的方案。因为这个方案相对于3号的分配方案,4号和5号至少可以获得1枚金币,理性的4号和5号自然会觉得此方案对他们来说更有利而支持2号,不希望2号出局而由3号来进行分配。这样,2号就可以屁颠屁颠的拿走98枚金币了。
不幸的是,1号海盗更不是省油的灯,经过一番推理之后也洞悉了2号的分配方案。他将采取的策略是放弃2号,而给3号1枚金币,同时给4号或5号2枚金币,即提出(97,0,1,2,0)或(97,0,1,0,2)的分配方案。由于1号的分配方案对于3号与4号或5号来说,相比2号的方案可以获得更多的利益,那么他们将会投票支持1号,再加上1号自身的1票,97枚金币就可轻松落入1号的腰包了。

经典脑筋急转弯智力题及答案
1. 一个苹果减去一个苹果,猜一个字。答案:零。2. 三个金“鑫”,三个水叫“淼”,三个人叫“众”,那么三个鬼应该叫什么?答案:三魂。3. 哪儿的海不产鱼?答案:辞海。4. 楚楚的生日在三月三十日,请问是哪年的三月三十日?答案:每年的三月三十日。5. 有种动物,大小像只猫,长相又...

经典烧脑脑筋急转弯及答案
【经典篇】1. 一只凶猛的饿猫,看到老鼠,为何拔腿就跑? 答案:去抓老鼠 2. 打什么东西既不花力气又舒服 答案:打瞌睡 3. 一只狗总也不洗澡,为什么不生虱子? 答案:狗只会生小狗 4. 一个人想在一夜里变成百万富翁,他该怎么办? 答案:做梦吧 5. 用什么擦地最干净? 答案:用力 6. 一只鸡...

智力题:10道经典的智力题题目与答案
智力题:10道经典的智力题题目与答案(一)1、美梦成真:想把梦变为现实,第一步应该干什么?答案:起床。2、夜间吃饭:什么饭不能在晚上吃?答案:早饭、午饭。3、漂亮的小女孩:如果现在刚出生了一名漂亮的小女孩,那么世界上发生了什么事?答案:世界上又多了一个人。4、意外解题:某店一个微型山...

数学智力题大全_高难度题目集锦
乙说:“我看到甲拿了。”丙说:“总之,我与乙都没有拿。”这三个人中有一个人在说谎,那么到底谁在说谎?谁把零钱拿走了?答案:丙说谎,甲和丙都拿了一部分。假设甲说谎的话,那么乙也说谎,与题意不符;假设乙说谎,那么甲也说谎,与题意不符。那么,说谎的肯定是丙了,只有甲和丙都拿零...

求一些经典的智力问题或脑筋急转弯
1.小王一边刷牙,一边悠闲的吹着口哨,他是怎么做到的?答案:刷的是假牙 2..什么门永远关不上?答案:球门 3.船边挂着软梯,离海面2米,海水每小时上涨半米,几个小时海水能淹没软梯?答案:水涨船高,所以永远不会淹没软梯。4.汽车在右转弯时,哪一条轮胎不转?答案:备用轮胎 5.什么书你不...

一条无尾鱼,两条无头的鱼,三条半截的鱼.
解答: 解:因为一条无尾鱼,两条无头的鱼,三条半截的鱼,现实生活中不存在这样的鱼。所以小军一共钓了0条鱼。点评:解答此题要联系生活实际,不能只从表面现象当作数学问题列式解答。经典智力题【经典篇】智力题1(海盗分金币)——海盗分金币5个海盗抢得100枚金币后,讨论如何进行公正分配。他们...

谁有经典IQ题的?(附上答案)
1 松下为什么没索尼强? 答案:panasonic (怕了索尼哥) 2 A和C谁比较高呢?答案:C比较高 (因为ABCD A比C低) 3 茉莉花、太阳花、玫瑰花哪一朵花最没力? 答案:茉莉花 (好一夺没力[美丽]的茉莉花) 4 猩猩最讨厌什么线? 答案:平行线。 平行线没有相交(香蕉) 5 橡皮...

超搞笑的十大经典智力问题
(1)茉莉花、太阳花、玫瑰花哪一朵花最没力? 答案:茉莉花。 原因:好一夺没力(美丽)的茉莉花。 (2)猩猩最讨厌什么线? 答案:平行线。 原因:平行线没有相交(香蕉)。 (3)橡皮、老虎皮、狮子皮哪一个最不好? 答案:橡皮。 原因:橡皮檫(橡皮差)。 (4)布和纸怕什么?

国际智商测试题答案(世界经典智力题及答案公布)
答案 答案:方块5 P第一句表明点数为A,Q,5,4其中一种 Q第一句表明花色为红桃或方块 P第二句表明不是A Q第二句表明只能是方块5 第二题:燃绳问题 烧一根不均匀的绳,从头烧到尾总共需要1个小时。现在有若干条材质相同的绳子,问如何用烧绳的方法来计时一个小时十五分钟呢? 答...

越玩越聪明的智力题及答案
常玩 智力题 可以让你越玩越聪明哦。下面我就为大家整理了一些越玩越聪明的智力题,欢迎大家参考和学习。 越玩越聪明的智力题【经典篇】 1、聪明的纪晓岚:一日,乾隆想捉弄一下纪晓岚,要他回答两个问题。第一个问题是:北京九门每天进出各有多少人?第二个问题是:大清国一年生和死分别有多少人? 纪晓岚回答:第一...

相似回答