小学六年级奥数题大全:逻辑推理

如题所述

第1个回答  2023-03-05
逻辑推理问题:

  数学竞赛后,小明、小华、小强各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银牌,一人得铜牌.王老师猜测:"小明得金牌;小华不得金牌;小强不得铜牌."结果王老师只猜对了一个.那么小明得___牌,小华得___牌,小强得___牌。

  逻辑推理答案:

  逻辑问题通常直接采用正确的推理,逐一分析,讨论所有可能出现的情况,舍弃不合理的情形,最后得到问题的解答.这里以小明所得奖牌进行分析。

  解:①若"小明得金牌"时,小华一定"不得金牌",这与"王老师只猜对了一个"相矛盾,不合题意。

  ②若小明得银牌时,再以小华得奖情况分别讨论.如果小华得金牌,小强得铜牌,那么王老师没有猜对一个,不合题意;如果小华得铜牌,小强得金牌,那么王老师猜对了两个,也不合题意.

  ③若小明得铜牌时,仍以小华得奖情况分别讨论.如果小华得金牌,小强得银牌,那么王老师只猜对小强得奖牌的名次,符合题意;如果小华得银牌,小强得金牌,那么王老师猜对了两个,不合题意。

  综上所述,小明、小华、小强分别获铜牌、金牌、银牌符合题意。

小学六年级奥数题大全:逻辑推理
逻辑推理问题:数学竞赛后,小明、小华、小强各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银牌,一人得铜牌.王老师猜测:"小明得金牌;小华不得金牌;小强不得铜牌."结果王老师只猜对了一个.那么小明得___牌,小华得___牌,小强得___牌。逻辑推理答案:逻辑问题通常直接采用正确的推理,逐一分析,讨论所有可...

小学六年级奥数题公约数与最小公倍数、逻辑推理、牛吃草问题
(3)()与60的公约数是60,最小公倍数是120。答案:答案:120 (4)如果A=2×2×3×3×5,B=2×3×3×7,C=2×3×11,那么A、B、C三个数的公约数是();A、B两个数的最小公倍数是();B、C两个数的最小公倍数是()。答案:6、1260、1386。(5)三个数的和等于63,甲...

六年级数学趣味奥数题
1.逻辑推理:一个人要聘请一名职工。同时有两个人来应聘,他就想测一测他们。他把他们带到一个房间,拿出一个盒子,里面有2个红帽子和3个黑帽子。他说:“我等一下把灯关掉,我们3人各重盒子里拿出一顶帽子戴上去。开灯后,你们不能拿下自己的帽子,单看另外两个人的帽子,推出自己头上帽子的颜...

奥数题及答案:逻辑推理问题
逻辑推理 李明、王宁、张虎三个男同学都各有一个妹妹,六个人在一起打羽毛球,举行混合双打比赛.事先规定.兄妹二人不许搭伴。第一盘,李明和小华对张虎和小红;第二盘,张虎和小林对李明和王宁的妹妹。请你判断,小华、小红和小林各是谁的妹妹。解:因为张虎和小红、小林都搭伴比赛,根据已知条件,兄妹...

小学奥数题——逻辑推理问题
首先,根据这些钱的币值,可知不能产生重复的币值,可以直接算排列组合,不用排除重复币值。然后,每种钱币,不取是一种组合法,取一张是第二中组合法,以此类推一角有2种组合法,二角2种,五角2种,一元5种,五元3种,因为不用考虑组合的顺序,所以可能性直接就是2*2*2*5*3=120种。其中包含0...

奥数题,要快哦!!!
你好!这是六年级的逻辑推理来滴 假设甲说的是真话,那么乙说的是假话,即丙说真话,即“甲、乙中有人没有说谎”,这与甲说真话自相矛盾,所以甲说真话是错的。因为甲说假话,所以乙丙说的“甲、乙中有人没有说谎”是真话。总结——甲乙两人的话相矛盾,所以丙说的是真话。所以甲说的也是谎话。

小学六年级奥数题及答案:唐老鸭和米老鼠赛跑(高等难度)
唐老鸭和米老师赛跑 答案 :逻辑推理 :(高等难度) 数学竞赛后,小明、小华、小强各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银牌,一人得铜牌.王老师猜测:"小明得金牌;小华不得金牌;小强不得铜牌."结果王老师只猜对了一个.那么小明得___牌,小华得___牌,小强得___牌。逻辑推理 答案 : ...

【小学六年级奥数题:逻辑推理】逻辑推理列表法
小学奥数网权威发布小学六年级奥数题:逻辑推理,更多小学六年级奥数题相关信息请访问小学奥数网。 1.难度:★★★ 二年级的四个同学站成一列纵队,学学在前,思思紧跟其后,聪聪在思思后面,最后是明明.明明拿出两顶红帽子和两顶黄帽子,分给四人戴,每人一顶,站在前面的人不能回过头来看,后面的人...

要六年级逻辑推理奥数题
例题1 甲、乙、丙三个孩子踢球打碎了玻璃,甲说:“是丙打碎的。”乙说:“我没有打碎玻璃。”丙说:“是乙打碎的。”他们当中只有一个人说了谎话,到底是谁打碎了玻璃?〖思路导航〗如果是甲打碎的,那么是甲说谎话,乙说的是实话,丙说的是谎话,这样两人说的是谎话,与他们中只有一个人说谎...

小学六年级奥数题,逻辑推理~
其他位置:1、2、3、4、6、7、8、9,都不能绝对取胜;加上10之后:位置:1、3、4、5;都不受影响;所以行的还是行,不行的还是不行;位置:7、8、9;变得更加不利:原来只需3个○,现在需要4个了;所以就更不行了;位置:10;只有两条直线可以取胜,情况还不如1和3,应该也不行;位置...

相似回答
大家正在搜