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请解析一下 甲公司适用所得税税率为25%;2013年甲公司实现利润总额8 000 000元,
会计折旧15 000元,税法折旧10 000元,请为甲公司编制2013年确认所得税和应交所得税会计分
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会计利润 800万元
税法利润800+0.5(1.5-1)=800.50万元
当期所得税费用 800.5*25%=200.125万
递延所得税资产 (1.5-1)*25%=0.125 相应的减少递延所得税费用0.125万
所得税费用=200.125-0.125=200万
本期应交所得税=800.5*25%=200.125
借:所得税费用-当期所得税费用200.125
递延所得税资产0.125
贷:应交税费-应交所得税200.125
所得税费用-递延所得税费用0.125
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其他看法
第1个回答 2018-04-01
2013年末:
借:所得税费用2 400 250
递延所得税资产1 250
贷:应交税费-应交所得税2 401 500
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