应纳税额
1、一般纳税人
销项税额=销售额×税率;
销售额=含税销售额÷(1+税率);
销项税额:纳税人提供应税服务按照销售额和增值税税率计算的增值税额。
进项税额:纳税人购进货物或者接受加工修理修配劳务和应税服务,支付或者负担的增值税税额。
基本示例:
A公司4月份购买甲产品支付货款10000元,增值税进项税额1700元,取得增值税专用发票。销售甲产品含税销售额为23400元。
进项税额=1700元;
销项税额=23400/(1+17%)×17%=3400元;
应纳税额=3400-1700=1700;
2、小规模纳税人
应纳税额=销售额×征收率;
销售额=含税销售额÷(1+征收率)。
扩展资料
根据对外购固定资产所含税金扣除方式的不同,增值税可以分为:
1、生产型增值税
生产型增值税指在征收增值税时,只能扣除属于非固定资产项目的那部分生产资料的税款,不允许扣除固定资产价值中所含有的税款。该类型增值税的征税对象大体上相当于国内生产总值,因此称为生产型增值税。
2、收入型增值税
收入型增值税指在征收增值税时,只允许扣除固定资产折旧部分所含的税款,未提折旧部分不得计入扣除项目金额。该类型增值税的征税对象大体上相当于国民收入,因此称为收入型增值税。
3、消费型增值税
消费型增值税指在征收增值税时,允许将固定资产价值中所含的税款全部一次性扣除。这样,就整个社会而言,生产资料都排除在征税范围之外。该类型增值税的征税对象仅相当于社会消费资料的价值,因此称为消费型增值税。中国从2009年1月1日起,在全国所有地区实施消费型增值税。
参考资料来源:百度百科-增值税
一般纳税人
计算公式为:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
销项税额=销售额×税率
销售额=含税销售额÷(1+税率)
销项税额:是指纳税人提供应税服务按照销售额和增值税税率计算的增值税额。
进项税额:是指纳税人购进货物或者接受加工修理修配劳务和应税服务,支付或者负担的增值税税额。
基本示例
A公司4月份购买甲产品支付货款10000元,增值税进项税额1700元,取得增值税专用发票。销售甲产品含税销售额为23400元。
进项税额=1700元
销项税额=23400/(1+17%)×17%=3400元
应纳税额=3400-1700=1700
小规模纳税人
应纳税额=销售额×征收率
销售额=含税销售额÷(1+征收率)
扩展资料:
增值税和消费税不同的地方是增值税在每一个商业环节的增值部分来征税,而消费税则在最终销售予消费者的环节上才征税。
例:假设一件货品被生产并出售。
1、没有任何消费税
生产商花费了$1.00购买原材料并生产了一件货品。
生产商以$1.20把该货品被出售给零售商,并获利$0.20
零售商以$1.50把该货品售予消费者,并获利$0.30
2、美国式消费税
假设当地征收10%消费税。
生产商花费了$1.00购买原材料,而它并非最终消费者。
生产商以$1.20把该货品被出售给零售商,而它并非最终消费者,它能获利$0.20
零售商以$1.65 ($1.50 + 10%)把该货品售予消费者,同时缴交$0.15的税款给政府,并获利$0.30
所以最终的消费者需额外付出10%的消费税给政府,而零售商则不会因消费税而直接有损失,但他们需要负担额外行政工作,而原材料供应商和生产商则不会受到影响,但他们需要核实他们的顾客是否最终消费者。
参考资料来源:百度百科-增值税
本回答被网友采纳增值税的计算公式是什么?
1、一般计税方法 当期应纳税额=当期销项税额-当期准予抵扣的进项税额 当期销项税额=不含增值税销售额×适用税率=含增值税销售额÷(1+适用税率)×适用税率 例题:从某境外公司承租仪器一台,支付租金(含增值税)169.5万元人民币,扣缴税款并取得完税凭证。该境外公司所属国未与我国签订税收协定,且未在...
关于增值税的计算方面的例题
1、进口关税:(640000+42000+38000)X12%=86400元,考点:入关后的运费不作为关税的计税依据。2、进口环节增值税:(640000+42000+38000+86400)X17%=137088元,考点:进口关税是进口增值税计算依据的一部分。3、应代扣代缴增值税:1000000\/(1+6%)X6%=56603.77元,销售无形资产或现代服务业的,...
增值税的计算方法,例题
销售额=含税销售额÷(1+征收率)。
增值税的计算方法例题
销售额=含税销售额÷(1+征收率)
增值税销项税额计算公式
1.增值税纳税人销售货物和应交税劳务,按照销售额和适用税率计算并向购买方收取的增值税税额,此谓销项税额。2.销项税额的计算方法分两种情况,一种是含税的销项税额计算和不含税的销项税额计算。3.计算公式:销项税额=(含税)销售额\/(1+税率)×税率 销项税额=(不含税)销售额×税率 【例题·...
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计算增值税其中开具专用发票和普通发票的区别的例题
一.如果你是增值税一般纳税人: 你可以自行开具增值税专用发票和普通发票。1.销项税:2160\/(1+17%)*17%=313.85 2.如果进项税为:280 3.应缴增值税=313.85-280=33.85元 二.如果你是增值税小规模纳税人:1.你只能自行开具增值税普通发票,如果要开具增值税专用发票,必须持税务登记证到...
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1.进项税:13.6+3*7%=13.81万 只要运费有发票,运费金额的7%可以作为进项 2.外购货物用于工程,不得抵扣,但现在才刚刚购入,尚未抵扣,直接将增值税计入成本即可。3.普通发票,不得低扣 4.进项转出:1.36万 外购货物用于工程,不得抵扣,如果已经抵扣了,要作进项转出 5.销项:351\/(1+17%)...
消费税计算举例和增值税计算举例
计税依据:纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。组成计税价格=成本×(1+6%)\/(1-5%)。八、申报与缴纳。纳税人报缴税款的方法,可从下列方法中确定一种:(一)纳税人按期向税务机关填报纳税申报表;(二)纳税人按期...
有没有有关计算增值税的实例题?
【例题·计算题】某商场(为增值税一般纳税人,批发兼零售)8月份发生以下业务:(1)委托加工一批货物18万元,取得受托方开具的增值税专用发票上注明的税额0.87万元;(2)购进一批货物,已开出商业承兑汇票,取得增值税专用发票上注明的销售额10万元,税金1.7万元;(3)零售一批空调,取得销售收入17....