某酒家在地税局办理了税务登记,并实行定期定额征收方式,核定月应纳税额2300元。2006年5月3日,该酒家因包厢装修,向地税局提出自5月4日至5月31日申请停业的报告,经地税局审核后,批准了其停业申请,下达了《核准停业通知书》,并在办税服务厅予以公示。5月15日,地税局在日常检查中发现该店一直在营业,就于5月16日送达《复业通知书》,并告知其需按原定额申报纳税。6月12日,地税局发现该店仍未申报纳税,即下达了《限期改正通知书》,责令限期申报并缴纳税款,到7月15日该酒店还是未改正。
请问地税局对该酒店应如何处理?
2、2006年7月12日,某厂张会计在翻阅本厂5月份帐簿时,发现多缴税款15000元,于是该厂向税务机关提出给予退还税款并加算银行同期存款利息的要求。问:税务机关是否应当给予退还,如果可以退还税款,应如何计算利息?为什么?退还税款有几种方式?
案例分析题1税务问题
(2)退还的利息按照退还税款当日银行的同期活期存款利率计算利息。(3)退还渠道:一是直接退还税款和利息;二是如果纳税人有欠税,税务机关可以以应退税款和利息抵顶欠税,剩余部分退还纳税人。仅供参考
案例分析1: 张某(系中国公民)为某单位技术职工,2011年9月份从本单位或...
其工资应纳税额=(7000-3500-1050)×10%-105=140(元)劳务报酬应纳税额=5000×(1-20%)×20%=800(元)扣除税款和捐赠支出后的净所得=(7000+5000)-140-800-2000=9060(元)在方案二下,纳税人的捐赠扣除限额是=5000×(1-20%)×30%=1200(元)实际捐赠支出2000元,税前扣除限额只能是...
税务筹划的案例分析
1,A家电销售公司是B公司知名品牌电视机在当地的独家经销商,是增值税一般纳税人。A公司与B公司签订的购销合同规定,A公司按照B公司规定的市场销售价格销售其生产的电视机,每销售1台,B公司返还A公司资金200元,按实际销售量结算。A公司全年销售电视机2500台,取得返还资金50万元。《国家税务总局关于平销...
税务筹划案例分析题
问题一、可以将租赁费分别为房租费、水电费及其他用品的租赁分别租赁和核算。至少可以少缴房产税。因为房租收入的房产税是按照租金收入的12%计算的。水电费可以直接由租赁方按实支付即可。问题二、可以将农场和布厂设为独立法人。布厂从农场采购的棉花可以抵扣13%的增值税。而农场销售棉花可以免交增值税的...
请达人详解一题关于税务筹划的案例分析题。
税负差异就是300010*(25%-20%)=300010*5%=15000.5 违法的有:多发10元的工资、多购买10元的办公用品(这个办法有效)、多结转10元的产品销售成本 不违法的有,多计提10元的预提费用。除多购买10元的办公用品(这个办法有效)外,其他方法均无效,起不到减轻税负的作用,能被发现。
国际税收 案例分析问题
(1)日方通过压低中国出售给日本母公司运动鞋售价的方式,将合资企业的利润转移至日本全资母公司,不符合关联交易定价规则,减少了我国的税收。所以,中国政府认为这种交易作价分配不合理。(2)《中华人民共和国企业所得税法》及《中华人民共和国企业所得税法实施条例》均于2008年1月1日起正式实施。新税法...
税务管理案例分析
明确关于代购货物征税问题:对代购货物行为,凡具备以下条件的,不征收增值税,不同时具备以下条件的,无论会计制度如何核算,均征收增值税:(一)受托方不垫付资金;(二)销货方将发票开具给委托方,并由受托方将该项发票转交给委托方;(三)受托方按销售方实际收取的销售额和增值税额与委托方结算...
企业所得税案例分析
企业所得税案例分析 50 某企业某年实现利润400万元,1至12月份企业经税务机关同意每月按上一年应纳所得税额的1\/12预缴企业所得税,年终结算,多退少补.上一年该企业实现利润200万元。该企业某年在年终汇算清缴时应补缴多少企业所得税款?请说明原因 匿名 | 浏览1749 次 |举报 我有更好的答案...
税务稽查案例分析题
1、借:以前年度损益调整 34000(20万*17%)贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出) 34000 2、借:以前年度损益调整 3400 贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出) 3400 3、借:应付股利 54000 贷:以前年度损益调整 20000(20万-18万)应交税费-应交增值税(销项税额)34000 ...
财经法规 案例分析
答案来自:《财经法规与会计职业道德》下半年考试复习题库(案例分析题)问:(1)什么是税务登记?税务登记有哪几种?【分析】 税务登记是税务机关依据税法规定,对纳税人的生产、经营活动进行登记管理的一项法定制度,也是纳税人依法履行纳税义务的法定手续。(2分) 税务登记包括:开业登记,变更登记,...