一道考逻辑思维的题…
1、假设甲说谎,甲:我不是作案的。因为说谎,那也就是说甲做了案,但乙说是丁做的案,这样一来超过两个人说谎,与题意相悖,说明假说了实话 2、假设乙说谎,乙说是丁做的,那他说谎表示丁没有做,与丁说的不是我做的一致,丙说是乙做的,无冲突。分析下一个 3、假设丙说谎,丙说乙做的...
逻辑思维题
用假设法分别假设老大、老二、老三、老四都说了实话,看是否与题意矛盾,就可以得出答案。 6.丙说谎,甲和丙都拿了一部分。假设甲说谎的话,那么乙也说谎,与题意不符;假设乙说谎,那么甲也说谎,与题意不符。那么,说谎的肯定是丙了,只有甲和丙都拿零钱了才符合题意。 7.1号屋的女子说的是真话,夜明珠在3号屋子...
爱因斯坦出的测试题(考验逻辑思维的经典难题)
爱因斯坦是20世纪最伟大的科学家之一,他的相对论和量子力学理论对现代物理学产生了深远的影响。然而,他也是一个善于思考和解决问题的人。他曾经出了一道测试题,考验逻辑思维的能力,下面就让我们一起来看看这道经典难题。1.在一条街上,有五座房子,每座房子的颜色、国籍、饮料、香烟和宠物都不相同。...
智力问答:提高逻辑思维能力的智力题
提高逻辑思维能力的智力题1.青蛙跳井。有一口深4米的井,井壁非常光滑。井底有只青蛙总是往井外跳,但是,这只青蛙每次最多能跳3米,你觉得这只青蛙几次能跳到井外去吗?为什么?提高逻辑思维能力的智力题2.分桃子。幼儿园的老师给三组小孩分桃子,如只分给第一组,则每个孩子可得7个;如只分给第...
逻辑思维的智力题5道带答案分析
逻辑思维的智力题答案: 1.这道题看似数学计算题,其实是逻辑思维题。答案是没有一只羊 2.小明第一次问的时候没有人知道,说明任何两个数都是不同的。问第二次的时候,前两个人还不知道,说明没有一个数是 其它 数的两倍。于是得到:1.每个数大于0;2.两两不等;3.这三个数中,每个数...
一道考逻辑思维的题,求答案,并说明理由
答案是一共亏了60元。最快速的解法是:假设顾客的钱是真钱,小软就不用赔邻居,那么用30元进价,却20元卖出,这种情况则是只亏了10元。但事实是那张钱是假钱,就还要再赔给邻居50元。所以结果是一共亏了60元。最可靠的解法是亲自代入到故事角色中去:想象自己就是小软,未做生意之前,自己的口袋...
经典的思维训练题目有哪些
经典的逻辑思维训练题 一、某岛上有三个奇怪的村庄,甲村的人从来不说谎,乙村的人从来不讲实话,丙村的人一句实话跟着一句谎话,一句谎话跟着一句实话,并且开始的一句是实话还是谎话没有准。有一天,张三、李四和王五到岛上观光,碰到两个导游,他们都说对方是丙村的。当这两个导游做裁判,看张三、...
四年级数学思维训练题
3、5、9、17、()(7) 99、36、15、()(8) 0、1、3、8、21、()解答:(1) 16、20 (2) 35 (3) 32 (4) 6、2 (5) 34、55 (6) 23 (7) 45 (8) 55 这些题目不仅能够锻炼学生的数学逻辑思维,还能够激发他们对数学的兴趣。通过解决这些问题,学生能够更好地理解和应用数学概念。
测智商10题(考验你的逻辑思维和推理能力)
123 4_6 789 十、题目十:猜球 有12个球,其中有一个是不一样的,重量比其他的球要轻。现在,你有一架天平,最多可以称三次,问如何找出这个球?以上就是10道测智商的题目,通过这些题目的挑战,可以考验你的逻辑思维和推理能力。希望大家能够认真思考,找到正确的答案。
逻辑思维的训练题
1、在8个同样大小的杯中有7杯盛的是凉开水,1杯盛的是白糖水。你能否只尝3次,就找出盛白糖水的杯子来?解:先要再准备四个空杯子,将8杯分为2组,一组四个,将每组的水都取出一部分倒入空杯子中,这样就有两杯水,都分别汇集了四个杯子的水的信息,注意到糖分这个信息是可以掩盖纯水的信息的...