2018国考行测朴素逻辑题一题多问怎么做?

如题所述

这类题目有两个需要注意的地方:1命题往往由易到难;2解题方法主要以代入排除和假设法解决。
【例】根据所给材料,回答106~110题。
某办公室有王莉、李明和丁勇3名工作人员,本周有分别涉及网络、财务、管理、人事和教育的5项工作需要他们完成。
关于任务安排,需要满足下列条件:
①每人均需至少完成其中的一项工作,一项工作只能由一人完成;
②人事和管理工作都不是由王莉完成的;
③如果人事工作由丁勇完成,那么财务工作由李明完成;
④完成教育工作的人至少还需完成一项其他工作。到了周末,3人顺利地完成了上述5项工作。
106.以下哪项的工作安排符合上述条件( )
A.王莉:管理、网络;李明:教育、人事;丁勇:财务
B.王莉:教育、财务;李明:人事、管理;丁勇:网络
C.王莉:网络;李明:人事、管理、财务;丁勇:教育
D.王莉:网络;李明:教育、管理;丁勇:人事、财务
107.如果李明只完成5项工作中的一项,那么包括该工作的所有可能性是以下哪项( )
A.人事、财务
B.人事、管理、财务
C.人事、网络
D.财务
108.以下哪项中的任务不可能均由李明完成( )
A.教育、人事、财务
B.教育、人事、网络
C.教育、管理、财务
D.教育、管理、网络
109.以下哪项中的任务不可能均由丁勇完成( )
A.财务、管理
B.网络、人事
C.管理、人事
D.教育、管理
110.如果管理工作和网络工作是由同一个人完成的,则以下哪项是可能的( )
A.教育工作是由李明完成的
B.财务工作是由丁勇完成的
C.管理工作是由李明完成的
D.人事工作是由丁勇完成的
【答案】106.B解析:根据题干条件分析选项可知:
根据②可知,管理不是王莉完成,排除A项;
根据③可知,丁勇完成人事→李明完成财务,D项不符合,排除;
根据④可知,完成教育的人还需完成其他工作,排除C项。
故正确答案为B。
107.A解析:第一步:分析题干条件
①每人至少一项工作,每个工作只能一个人完成
②王≠人事;王≠管理
③丁(人事)→李(财务)
④完成教育的还要做其他的工作
第二步:题干问法为可能,因此优先考虑将选项带入到题干中。
由于人事和财务在三个选项都出现,因此考虑验证人事和财务的可能性。
如果李明完成人事的工作,根据本题设问可知,李明不能完成其他工作,也就是说李明不能完成财务工作,根据条件③,—李(财务)→—丁(人事),根据条件②,王≠人事,所以丁一定做的是管理,王可以是网络、财务、教育,符合题干的条件,是可能的,排除D项;
如果李明完成财务工作,那么丁可以完成管理和人事,王可以完成教育和网络,符合题干的条件,是可能的,排除C项;
如果李明完成管理工作,根据本题设问可知,李明不能完成其他工作,也就是说李明不能完成财务工作,根据条件③,—李(财务)→—丁(人事),所以人事工作必须由王来完成,又根据条件②,王不能完成人事工作,因此可知假设条件不成立,所以李明是不可能完成管理工作的,因此排除B项;
108.D解析:第一步:分析题干条件
①每人至少一项工作,每个工作只能一个人完成
②王≠人事;王≠管理
③丁(人事)→李(财务)
④完成教育的还要做其他的工作
第二步:题干问法为可能,因此优先考虑将选项带入到题干中。
A选项:李明完成教育、人事、财务,王莉完成网络,丁勇完成管理,这种可能性是有的,并且符合题干的4个条件,排除;
B选项:李明完成教育、人事、网络,王莉完成财务,丁勇完成管理,这种可能性是有的,并且符合题干的4个条件,排除;
C选项:李明完成教育、管理、财务,王莉完成网络,丁勇完成人事,这种可能性是有的,并且符合题干的4个条件,排除;
D选项:李明完成教育、管理、网络,还剩下财务和人事两项没有完成,王莉与丁勇没有完成工作,根据条件①每个人都至少完成一项,所以得出两个人每人完成一项。根据题干条件②王莉也不能完成人事,得到王莉做财务。所以现在只剩下丁勇完成人事,但是根据题干条件③“丁勇完成人事→李明完成财务”得出丁勇不可能完成人事,故产生了矛盾,所以D选项这种情况是不可能出现的,当选。
109.B. 解析:第一步:分析题干条件
①每人至少一项工作,每个工作只能一个人完成
②王≠人事;王≠管理
③丁(人事)→李(财务)
④完成教育的还要做其他的工作
第二步:题干问法为可能,因此优先考虑将选项带入到题干中。
A项:丁勇完成财务和管理,这种可能性是有的,排除;
B项:丁勇完成网络和人事,根据③可知李明完成财务,根据①②可推出王莉一定只完成教育,不完成其他工作,而根据条件④可知完成教育至少还需完成其他工作,故存在矛盾,排除;
C项:丁勇完成管理和人事,这种可能性是有的,排除;
D项:丁勇完成教育和管理,这种可能性是有的,排除;
110.A. 解析:第一步:分析题干条件
①每人至少一项工作,每个工作只能一个人完成
②王≠人事;王≠管理
③丁(人事)→李(财务)
④完成教育的还要做其他的工作
题干条件:⑤管理、网络由同一人完成
②⑤结合可以推出⑥王莉不能完成人事、管理、网络
①④⑥结合可以推出⑦王莉必须同时完成教育、财务,或者王莉只完成财务。
第二步:根据问题方式,因此优先考虑将选项带入到题干中。
A项:代入选项李明完成教育,则需要李明还完成其他,根据②可知管理与网络由李明或丁勇完成,假设管理与网络由李明完成,则李明完成教育、管理、网络,根据⑦王莉完成财务,那丁勇完成人事,根据③推出李明完成财务,那王莉不可能完成财务,与⑦矛盾;假设管理与网络由丁勇完成,根据⑦王莉完成财务,李明完成教育、人事,符合所有条件,可能为真,正确;
B项:代入选项丁勇完成财务可知,王莉不变可能完成财务,与⑦矛盾,排除;
C项:代入选项李明完成管理,根据⑤可知李明完成网络,根据②可知,王莉不能完成人事,那完成人事的是丁勇或李明,如果丁勇完成人事,根据③推出李明完成财务,那王莉不可能完成财务,与⑦矛盾,如果李明完成人事,那李明共完成人事、管理、网络,王莉与丁勇分别完成教育、财务,则不可能符合④,两种情况都不可能出现,排除;
D项:代入选项丁勇完成人事,根据③推出李明完成财务,那王莉不可能完成财务,与⑦矛盾,排除。
温馨提示:内容为网友见解,仅供参考
无其他回答

2018国家公务员考试行测朴素逻辑题怎么做?
一、通过关联项突破关联项往往是从出现次数最多的元素入手或多维度信息。由此信息入手,对多个有关联性的句子进行推导,得到对应关系。【例1】A、B、C、D为四位漂亮女生,她们喜欢穿漂亮衣服,某天,她们穿的衣服颜色各不相同,有黄色、绿色、蓝色和红色四种,在问到她们各自衣服的颜色时。A说:“B的...

国家公务员考试行测朴素逻辑题用什么方法解?
1)出现多个已知条件,可通过找相关项来解题。在解题过程中,首先找相关项,从它入手,层层递推解题。2)相关项,即在题中和其他概念都有联系,都相关的一个概念。如:a>b,b>c,b与a、c都相关,把b叫相关项。寻找突破口法 所谓“突破口”一般是出现次数较多的信息,或是不同元素的比较暗示。...

2018国家公务员考试行测:朴素逻辑题如何找突破口?
在公务员行测考试判断推理部分有一类题目叫朴素逻辑,之所以叫它朴素逻辑,最重要的原因在于它并不像各种命题如直言命题、联言命题、选言命题、假言命题等具有固定的推理模式。朴素推理属于必然性推理,从原文的信息必然可以推出的结论,但是没有固定的模式,因此需要考生灵活应对。【例题】:A,B,C,D四位...

国考行测:朴素逻辑?
此题的线索是红车,乙的话中涉及红车的线索,假设乙为真,此时乙开红车,乙说“丙的车是红色的”为真,得到丙也开红车,出现矛盾,假设错误,故而乙不能说真话,只能说假话。乙说假话,乙不开红车,乙说的“丙的车是红色的”也为假,丙也不开红车,故而甲开红车说真话,乙、丙不开红车说假...

行测朴素逻辑之“一题多解”和“一解多题”
首先,做到"一题多解".一题多解,顾名思义,就是一道题目多种解法.这是朴素逻辑题很显著的特点,往往可以找到很多种解法,而且不同的解法效率是不一样的,所以寻求多种解法一是可以锻炼逻辑思维和发散思维,二是为了找到更快捷的解题方法,以便在考试中能快人一步.下面我们举个例子看下如何一题多解.例1...

行测技巧:朴素逻辑不朴素——半真半假化问题如何解?
这种题目如何解答呢,我们教给大家一种比较快捷的方法——找多维度信息的方法,如何操作呢,首先我们要知道题干其实是给出我们两个维度的——球的颜色是一个维度,人名是一个维度,抽屉是一个维度,我们还需要知道每种维度下的信息就是元素,比如:红色、上层等就是元素。接下来我们观察这三种表述,会...

朴素逻辑包括哪些题型
朴素逻辑是国考行测逻辑判断的一类重点题型,其主要包括元素对应问题、数学问题和真假话问题。今天中公教育专家主要给各位考生介绍一下元素对应问题的解题方法,在具体做题时,大家可以针对不同的题目类型采用不同的方法解决。元素对应问题就是用几句话描述几类元素之间的关系,这些描述句就是限定各类元素之间...

公务员考试行测判断推理:朴素逻辑题如何找突破
朴素逻辑是自发的、不系统的逻辑过程。它并不像直言命题、联言命题、选言命题和假言命题等具有系统的推理规则和矛盾关系。在过去多年的国省考试题中,经常有与星期有关的朴素逻辑题出现,因此考生在备考复习中需要引起重视。【例题1】张、王、李、赵、钱、孙、陈七人每个星期都只有一个休息日,而且每天...

假设法怎么解公务员考试行测朴素逻辑题?
若要学好真假话,不得不介绍的就是解题“工具”假设法了。同学们需明确的是适用于这种方法的题目特点:当你看到的题目,题干条件存在多种不确定情况,不能直接推理,一般题目会有某句是真话或假话,某人说真话或假话等标志性词语。接着我们通过一道例题来一起感受一下假设法的应用吧!【例题】一位哲学...

如何让朴素逻辑题变得简单起来?
如果你想让朴素的题变得简单起来,那么也可以把这个题题干分为不同的部分,分为不同的部分解读之后就会变得简单很多。

相似回答