逻辑学逻辑分析题,求解答。

如题所述

根据题干得出结论:①甲参与→乙是主谋,②甲不参与→丙参与,③丙参与→乙是主谋。
从者三个事实结论可以得出,不管甲参不参与,乙一定都是主谋。
所以得出:主谋是乙,甲和丙中至少有一人参与。
温馨提示:内容为网友见解,仅供参考
无其他回答

逻辑学逻辑分析题,求解答。
根据题干得出结论:①甲参与→乙是主谋,②甲不参与→丙参与,③丙参与→乙是主谋。从者三个事实结论可以得出,不管甲参不参与,乙一定都是主谋。所以得出:主谋是乙,甲和丙中至少有一人参与。

逻辑学逻辑分析题。求解答。
1 如果甲是主谋,那么就跟第一句话相矛盾了,因为甲参与作案,乙肯定是主谋。2 如果乙是主谋,有两种情况:第一就是甲参与了盗窃,这时候符合第一条所说,但是第二条不能作为判断依据,因为没有说甲参加,丙一定不参加。根据第三条可知,丙要参加,那么只有乙是主谋的情况下。第二种就是甲没有参...

逻辑学问题 求解答
说真话的是丁,戊,辛。主犯是甲和庚。因为辛说的是真话,所以剩下7个人中有两个说的是真话。假如乙和己说的是真话,那么甲和戊矛盾。所以乙和己说的是假话,假如甲和丙说的是真话,则乙和丁矛盾。所以甲乙丙己说的是假话,丙就不是主犯,丁和戊说的就是真话了,庚说的是假话,但丙不是主犯...

几道逻辑学的问题,求解答,急切,需要过程讲解
1。当p为真时,q可真可假;当q为真时,非q为假,则p必然为真。2。其负判断:并非如果SIP为真,则SOP为假。所以其负判断等值判断:如果SIP为真,则SOP为真。对当关系说明SAP、SEP、SIP、SOP的真值情况可参考http:\/\/wenku.baidu.com\/view\/9664b5ef102de2bd96058850.html(百度文库)。3。设小...

逻辑题,求解答!
首先通过树的问题确定那位老者是不说谎的,逻辑学家问的问题其实可以看做是两个条件P、Q的且,P:2+2=6;Q左边的路通向首都。因为P是假,所以P^Q为假,所以这个问题的正确答案应该是“不是”,但是两个人都说不是就证明说谎者认为P^Q为真,也就是P、Q都是真,所以就证明事实上Q是假。正确...

逻辑学的问题求解答 1、简述概念的外延之间的可能关系并用欧拉图表示...
1、简述概念的外延之间的可能关系并用欧拉图表示 根据概念的外延之间是否有重合之处可以分成相容关系和不相容关系两大类。相容关系可能有4种关系,分别是全同关系(同一关系或重合关系)、真包含关系(属种关系)、真包含于关系(种属关系)、交叉关系。不相容关系可能有两种关系,分别是矛盾关系和反对关系...

求解答,用逻辑学理论回答下面这个问题
推理过程:1、初步判断可知甲和乙相互矛盾。2、假设甲和丙说真话,那么和丁的假话矛盾,排除。3、假设甲和丁说真话,那么和丙的假话矛盾,排除。4、通过2和3可知,甲在说假话,乙在说真话。5、假设丙说真话,丁说假话,那么与已知相符,成立。6、假设丙说假话,丁说真话,那么与丙的假话矛盾,排除...

普通逻辑学问题,求大神帮助
小张必定不是老张的父亲;11.相容选言判断:张三或者或者不聪明,或者不能干;12.必要条件判断:只有给它一个作用力,物体才会改变其运动状态;13.换质法推理:所有金属都是导电的→所有金属都不是不导电的;14.充分条件推理:天下雨地就湿,地没有湿,所有没有下雨;15.三段论推理:所有偶数都能被2...

这是一道普通逻辑的分析题,请懂行的高手们帮忙解答一下,万分感...
而本案中,证据一事却只字未提,故只能做为逻辑学的案例题,不能做为法学的案例题。实际上如果用法学的思维来解此题,就很简单了。因为合同的约定只能作为控辨的材料,而不能作为同法院判决相抗衡的物件。在法院的判决下,如果有新的证据证明自已无过(如一审未出示合同),可以在上诉期内上诉,如...

逻辑学的同志们帮帮忙,分析题,急!答案请发到250491581@qq.com,
第一题:根据排中律,在互相矛盾的两个判断中,必有一真。依据题意,只有一句是真话,而这句真话只能在这相互矛盾的两个判断之中,因此银盒上的那句话就是假话。既然银盒上的话“肖像不在这盒里”是假的,那得其反就可以断定肖像放在银盒里。第二题:解析:这四人的口供整理后实际上是下面的几句...

相似回答