某公司为增值税一般纳税人,2010年1月进口一批化妆品,关税完税价格40万元,化妆品关税税率为20%,消费税税率为30%。该公司进口化妆品应缴纳进口增值税税额为多少?求过程。
我想问进口增值税计税不是(关税完税价+关税+消费税)*0.17的吗?
我想问进口增值税计税不是(关税完税价+关税+消费税)*0.17的吗?
追答对,
关税=关税完税价×关税税率=40×20%=8万元
进口货物消费税组成计税价格=(关税完税价格+关税) ÷(1-消费税比例税率)
消费税=(关税完税价+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(40+8)÷(1-30%)×30%=20.57万元
增值税=(关税完税价+关税+消费税)×增值税税率=(40+8+20.57)×17%=11.66万元