省考行测中什么是朴素逻辑假设法?

如题所述

在公考这条路上,有一类行测题叫做朴素逻辑题。很多考生为此头疼,放弃它,觉得心有不甘,研究它,又觉得浪费时间。那么,朴素逻辑题该怎样快速的解决呢?今天中公教育专家就来谈谈朴素逻辑的突破口的重要性。

例1:几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:“小华第三,小任第五。”小华说:“小闽第五,小宫第四。”小任说:“小钟第一,小闽第四。”小闽说:“小任第一,小华第二。”小宫说:“小钟第三,小闽第四。”已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。

那么,具体名次应该是:

A、小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小宫第五

B、小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五

C、小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五

D、小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五

【中公解析】看到题有的同学可能想到了用排除法,但是排除法在使用的过程中,第一比较耽误做题时间,第二,同学们做题时会被复杂的题目绕晕,无法保证正确率,所以我们不妨关注题干信息。最后一句话“已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。”再看看每个名次的猜测究竟是谁,你会发现第二的只有小华,他必须正确。所以本题选择C。

例2:甲、乙、丙三朋友去参观车展,看到一款轿车。甲说:“这不是奇瑞,也不是荣威。”乙说:“这不是奇瑞,而是红旗”。丙说:“这不是红旗,而是奇瑞。”后来,车展管理员说:“三人中,有一个人的两个判断都对;另一个人的两个判断都错;第三人的两个判断一对一错。”

由此可知:

A、这辆轿车是奇瑞轿车

B、这辆轿车是荣威轿车

C、这辆轿车是红旗轿车

D、上面三辆轿车都不是

【中公解析】我们根据信息可得乙和丙矛盾,结合题目中所说,三人中,有一个人的两个判断都对,另一个的两个判断都错,第三个人的两个判断一对一错可得:乙和丙两个中,必然一个事两个都对、另一个两个都错。所以甲的两句话应该是一对一错。

接下来我们就要用到假设法。若我们假设甲的前半句话是对的,则后半句话错,即车应该不是奇瑞,是荣威。同时说明乙是两句话都对,而丙是两句话都错。若乙的两句话都对,说明该车是红旗。那此时,车是红旗和荣威,出现了两辆,不符。若我们假设甲的前半句是错的,即车是奇瑞,不是荣威,那么说明丙两句都对,乙两句都错,最后得到,该车是奇瑞。

但是这道题用假设法也会影响一些时间,此题我们可以这样思考乙和丙矛盾,所以这个车不是不是奇瑞就是红旗,甲是一真一假,势必会涉及到这台车是什么,所以甲中提到了奇瑞或者红旗这两辆车哪一台,那么就是该车。所以选A。

关于朴素逻辑题,一定要学会寻找突破口。掌握技巧,提高做题速度。各位考生可以在接下来自己多尝试一下突破口解题。

以上就是中公教育专家为大家带来找对突破口,快速解决行测朴素逻辑的全部内容,希望上面的内容可以为大家带来帮助,祝愿大家顺利上岸。
温馨提示:内容为网友见解,仅供参考
无其他回答

假设法怎么解公务员考试行测朴素逻辑题?
那么,今天华图教育专家跟大家一起来学习一下朴素逻辑中最绕的一类题目——真假话。若要学好真假话,不得不介绍的就是解题“工具”假设法了。同学们需明确的是适用于这种方法的题目特点:当你看到的题目,题干条件存在多种不确定情况,不能直接推理,一般题目会有某句是真话或假话,某人说真话或假话等...

省考行测中什么是朴素逻辑假设法?
【中公解析】我们根据信息可得乙和丙矛盾,结合题目中所说,三人中,有一个人的两个判断都对,另一个的两个判断都错,第三个人的两个判断一对一错可得:乙和丙两个中,必然一个事两个都对、另一个两个都错。所以甲的两句话应该是一对一错。接下来我们就要用到假设法。若我们假设甲的前半句话...

省考行测:朴素逻辑?
寻找突破口法 所谓“突破口”一般是出现次数较多的信息,或是不同元素的比较暗示。如:1)元素出现的次数 这类问题可以考虑题目中元素出现次数最多,例如当几个条件均为真时,出现次数最多的元素,也可以考虑元素出现最少的,例如当几个条件有真有假时,出现次数最少的元素。2)句子的长短和数量 考虑...

2018公务员考试行测朴素逻辑有什么解题技巧?
假设法,顾名思义,通过假设某个条件正确或错误,代入题干,依据假设进行推断,如果没有出现矛盾,则假设正确;反之,假设错误。【例1】已知甲乙丙丁四辆车的颜色分别是白银红蓝,大家对各自的车的颜色的描述分别有一下对话:甲说:乙车不是白色的乙说:丙车是红色的丙说:丁车不是蓝色的丁说:甲、...

国考行测:朴素逻辑?
对于广大备考公职考试的考生而言,《行测》科目肯定不陌生。而在该笔试科目中有一种题目叫做朴素逻辑,相对难度较大,让广大备考考生望而却步。其实,朴素逻辑的题目难度并不是特别高,只要能熟练掌握一些常见解题方法,拿下这类题目,不在话下。以朴素逻辑中的真假话题目为例,优先采取假设法的解题思路。

2020山东省考行测中逻辑题有什么做题技巧吗?
假设法,就是通过假设某个条件为真,去根据这个区推导结论,果没有出现矛盾,则假设正确;反之,假设错误。因此掌握正确的方法加之以联系,朴素逻辑这类题型就不会成为我们考试的拦路虎,希望上述的讲解对大家有所帮助。接下来我们来看两道例题,更好的掌握一下排除法和假设法。【例1】李赫,张岚,林宏...

请问一下用假设法怎么解?
公务员考试行测题,假设法的运用,如:假设法解鸡兔同笼问题 1)先看问题,再设对立的另一种事物。2)两者以上鸡兔同笼问题需要先转化为两者鸡兔同笼再用假设法。3)基本公式:指标总数之间的差÷指标数之间的差。假设法解朴素逻辑 首先通过假设某个条件正确或错误,然后根据假设来进一步推导的方法。

什么样的逻辑推理适合用列表法,什么样的
公务员考试行测朴素逻辑题可运用“列表法”解答。朴素逻辑是指自发的、不系统的推理过程。列表法一般可用在猜测其他部分对象的情况这样的题目中,特别是题干还要强调猜测的话中有半句对半句错这样的情况则更加适用。一般先用列表法把各种情况直接的表达出来,然后再结合假设法来做题。

行测朴素逻辑之“一题多解”和“一解多题”
解题方法一:假设法.这是一道真假话问题,三个人的陈述各对了一半.常规的解法便是假设法.运用如下:假设王铭的话前半句为真,后半句为假,即王铭当上公务员为真,李盈当上空姐为假.则王铭当上司机为假,李盈当上公务员为真,与题干假设矛盾,故假设不成立.于是可得,王铭当上公务员为假,李盈当上空姐为...

国家公务员考试中必然性永真永假问题?
在公务员考试行测中对于朴素逻辑的考察中有这样的一种题目:题干往往给出几种人或物,并断定某种人或物只说真话\/假话,或有时说真话有时说假话。我们称之为永真永假问题,通常利用假设法来解题。中公教育专家在此进行详解。例1天使永远说真话,魔鬼永远说假话,人有时说真话,有时说假话。现有天使、...

相似回答