增值税税负率计算

我现在有进项税10500 税负率要控制在7% 我可以开多少17%的发票

  1,税负率就是税收负担率,用实际交纳的税费除以计税依据,一般如下公式:
  增值税税负率=实际交纳税额/不含税的实际销售收入×100%
  这里需要注意的是销售收入是不含税的。
 2,对小规模纳税人来说‚税负率就是征收率:3%,而对一般纳税人来说‚由于可以抵扣进项税额‚税负率就不是17%或13%,而是远远低于该比例,具体计算:
  
  税负率=当期应纳增值税/当期应税销售收入   
  当期应纳增值税=当期销项税额-实际抵扣进项税额  
 
  实际抵扣进项税额=期初留抵进项税额+本期进项税额-进项转出-出口退税-期末留抵进项税额
这里需要注意的是:
1 对实行“免抵退”的生产企业而言,应纳增值税包括了出口抵减内销产品应纳税额  
 
  2通常情况下,当期应纳增值税=应纳增值税明细账“转出未交增值税”累计数+“出口抵减内销产品应纳税额”累计数
温馨提示:内容为网友见解,仅供参考
第1个回答  2014-11-14
税负率=应纳税额/应税销售额
1、全年为2754667.21+214679.88=2969347.09,
2、11月份期末留抵26597.39元,12月销项36495.61元,假如你12月份没有认证一张进项,那么12月应纳税额=36495.61-26597.39=9898.22元,
那么全年应纳税额=23396.77+9898.22=33294.99元
3、全年税负率为=33294.99/2969347.09=1.12%
4、一般商贸公司税负率达到1%即可,反推,全年应纳税额为2969347.09*1%=29693.47
12月需要交纳29693.47-23396.77=6296.7元,
除去留抵,本月可认证9898.22-6296.7=3601.52税额的发票本回答被网友采纳
第2个回答  2021-01-06

税负率:增值税纳税义务人应纳增值税占应税销售收入的比例

第3个回答  2014-11-14
10500*1.07=11235(销项控制在此)
11235你可以开66088.24(不含税收入数)
含税可开77323
第4个回答  2019-06-11

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