日本脱口秀表演家金语楼曾获多项专利。有一种在打火机上装一个小抽屉代替烟灰缸的创意,在某次创意比赛中获得了大奖,备受推崇。比赛结束后,东京的一家打火机制造厂商将此创意进一步开发成产品推向市场,结果销路并不理想。
以下哪项如果为真,能最好地解释上面的矛盾?()
A.某家烟灰缸制造厂商在同期推出了一种新型的烟灰缸,可吸引很多消费者
B.这种新型打火机的价格比普通打火机贵20日元,有的消费者觉得并不值得
C.许多抽烟的人觉得随地弹烟灰既不雅观,也不卫生,还容易烫坏衣服
D.参加创意比赛后,很多厂家都选择了这项创意来开发生产,几乎同时推向市场
请写出答题思路
公务员考试的一道演绎推理题,要有选择的理由~~
选项B如果为真,能支持李工程师的结论,但是否能削弱张研究院的反驳,还得取决于美国百岁老人中低收入者所占的比例,如果这种比例非常低,那么,这不但没有削弱,反而加强了张研究院的反驳。选项C和D不能削弱张研究院的反驳。云南省公务员考试行测答题方法技巧请查看:http:\/\/yn.offcn.com\/html\/yunnan...
谁能给我几个逻辑推理题求几个逻辑推理题
回答:公务员考试行测逻辑判断题:测查对事物关系和文字材料的理解、演绎和归纳的能力。 例题比如: 【例1】一些投资者是乘船游玩的热心人。所有的商人都支持沿海工业的发展。所有热心乘船游玩的人都反对沿海工业的发展。据此可知( B )。 A.有一些投资者是商人B.商人对乘船游玩不热心 C.一些商人热心乘船游...
行测推理判断之演绎推理例题(八)
193. 以下一组字母是一组常用英语词的第二个字母,请推理其下一个字母: N,W,H,O,I,I,—— A.F B.E C.A D.K 194. 某地有两个奇怪的村庄,A庄的人在星期一、三、五说谎,B庄的人在星期二、四、六说谎。在其他日子他们都说实话。一天,外地的孙铁来到这里,见到两个人, 分别向他们提出关于日期的问题。
公务员行测演绎推理
1.A.正确提干提炼为:为了胎儿的健康,孕妇必须喝牛奶。后者为前者必要条件,否定后者则前者否定.2.A. 根据定义,“诉讼标的”有这样几个关键点:当事人争议的、需要人民法院通过审判解决、民事法律关系或权利。在所给的四个项中,A项是关于借款的纠纷,这是一项民事诉讼,需要人民法院予以审判解决,符...
行测的两道逻辑推理题
您好,中政行测很高兴为您解答。1、这是一个模态命题,与题干中的“不可能p”等值的命题是“必然非p”,也就是有的天气预报必然不是准确无误的,选B。2、司机的观点也就是反驳高速管理者的观点“如果不关闭高速公路,就会发生重大交通事故”,A项即使关闭高速也同样可能发生事故,这个说法与管理者的...
请教一道行测题目 逻辑推理问题中的一个疑惑点 谢谢
乙认为有人违反规程,例如电工施工时有人合上了电闸,设备没有故障,所以有人被电击;丙认为是设备故障,就像某个变压器故障,积蓄了大量高压静电,没有人违反规章,还是有人被电击了;从有人被电击这个事故看,乙丙没有矛盾,丙丁也没有矛盾。所以只有一个人为真的话,就是甲了!
公务员 行测 简单逻辑推理题
是这个题吧,在网上找的,你可不能这样啊,我弄点分数容易嘛,还增加难度.首先根据韩国人说的可以得出 德国人排在韩国人前面 而且没有邻居和他交流 根据法国人说的 可以 推导出法国人和德国人不是邻居因为德国人会四门语言 再根据英国人说的推导出英国人只能和德国人韩国人中的一个为邻居 归纳一下可以...
行测的逻辑推理题,求助大神,说下答案的原因,谢了
答案选4D,题干中都是两个图形叠加的时候主要看叠加部分,也就是阴影部分,题干中阴影部分的形状和所叠加的两个图形其中之一是一样的,所以答案选择4D
行测逻辑推理题,跪求答案和解析过程
C。每个横行是一个算式。对圆环上内切和外切小球的个数进行运算,规则是一个内切球和一个外切球相抵消,而内内、外外之间可叠加。不妨将一个外切球记为 1,一个内切球记为 -1,则这三个横行分别翻译为:(-1) + (-1) = -2 (-1) + 3 = 2 (-2) + 2 = 0 ...
行测指导:演绎推理题型例题讲解
演绎推理题的解题方法: 1.紧扣题干内容,不要对题中陈述的事实提出任何怀疑,不要被与题中陈述不一致的常理所干扰; 2.紧紧依靠形式逻辑有关推论法则严格推理,注意大前提、小前提、结论三者间的关系; 3.必要时,可以在草稿纸上作你设计的符号来表示推论过程,帮助你记住一些重要信息和推出正确结论。 具体实例分析: ...