请帮忙做一道行测演绎推理题

日本脱口秀表演家金语楼曾获多项专利。有一种在打火机上装一个小抽屉代替烟灰缸的创意,在某次创意比赛中获得了大奖,备受推崇。比赛结束后,东京的一家打火机制造厂商将此创意进一步开发成产品推向市场,结果销路并不理想。
以下哪项如果为真,能最好地解释上面的矛盾?()
A.某家烟灰缸制造厂商在同期推出了一种新型的烟灰缸,可吸引很多消费者
B.这种新型打火机的价格比普通打火机贵20日元,有的消费者觉得并不值得
C.许多抽烟的人觉得随地弹烟灰既不雅观,也不卫生,还容易烫坏衣服
D.参加创意比赛后,很多厂家都选择了这项创意来开发生产,几乎同时推向市场
请写出答题思路

你好

公务员的题,说实话答案并不是完全一定的。就我自己的理解,选D。

首先看A。A的意思似乎是某家烟灰缸制造厂推出的新型烟灰缸可以有打火机的功能。。。这完全不靠谱。谁去抽烟时也不会拿烟灰缸点烟,而且无法携带。而且对于本题来讲,A答案给的完全是另外一个产品了,用烟灰缸来否定打火机,很难有说服力。
B答案。一个打火机,有的贵到zippo,价格都是几千日元的,当然也有便宜的从温州进口的,在日本大概几十日元一支。如果这个打火机真的好用又时尚,这20日元的差价绝对不能影响到理性的消费者。且B答案写的是“有的消费者”,不具有普遍性,B答案明显也不够强。
C答案。根本就说反了。如果随地弹灰不雅观不卫生,应该这个东西销路好才对。
D答案。用排除法只能是这个了。其实这个也很牵强。只能理解各个厂家都把这个创意做了进一步开发,有的厂家的开发效果比他们好,产品更有竞争力。推出市场又是同时,他们的销路不好就可以解释了。

公务员行测,真的需要RP。。。
希望能帮到你。
温馨提示:内容为网友见解,仅供参考
第1个回答  2010-08-05
D.参加创意比赛后,很多厂家都选择了这项创意来开发生产,几乎同时推向市场
因为如果是A,那么购买烟灰缸和购买打火机不是一样的吗,且打火机还是获了大奖的,一般的人都会购买打火机的。
如果是B,仅仅贵20日元,消费者应该不会觉得不值的,因为20日元就可以换来一个烟灰缸(打火机上不是带有吗)
如果是C,那么我觉得消费者应该是以方便为主,人类又不都是绅士,所以嘛,这一点也是可以否定的!!
第2个回答  2010-08-04
A.某家烟灰缸制造厂商在同期推出了一种新型的烟灰缸,可吸引很多消费者

这种新型烟灰缸具有打火机的作用。 -___,-
第3个回答  2012-12-28
您好,中政行测很高兴为您解答。
题目要求是解释“好的创意却没有获得市场青睐”的原因。
A项推出了一种新的烟灰缸,而题干的创意是打火机与烟灰缸一体,明显新的烟灰缸不能对该创意的销售构成威胁;
B项20日元的差距可以在购买打火机的同时,又买到一个烟灰缸,不是一个难以接受的价位;
C项说随地弹烟灰不好,正好符合创意的目的,不能解释题干里的矛盾;
D项众多厂家同时选择这一创意,市场竞争骤然加剧,不同厂家开发出的产品必然会有这样那样的差异,在众多同类产品面前,消费者究竟会购买哪一种,个中因素就比较复杂了,如果该厂商开发出的产品竞争力不足,滞销是很有可能的。故答案为D。
更多有关逻辑知识的详解可登陆www.zzxingce.com本回答被网友采纳

公务员考试的一道演绎推理题,要有选择的理由~~
选项B如果为真,能支持李工程师的结论,但是否能削弱张研究院的反驳,还得取决于美国百岁老人中低收入者所占的比例,如果这种比例非常低,那么,这不但没有削弱,反而加强了张研究院的反驳。选项C和D不能削弱张研究院的反驳。云南省公务员考试行测答题方法技巧请查看:http:\/\/yn.offcn.com\/html\/yunnan...

谁能给我几个逻辑推理题求几个逻辑推理题
回答:公务员考试行测逻辑判断题:测查对事物关系和文字材料的理解、演绎和归纳的能力。 例题比如: 【例1】一些投资者是乘船游玩的热心人。所有的商人都支持沿海工业的发展。所有热心乘船游玩的人都反对沿海工业的发展。据此可知( B )。 A.有一些投资者是商人B.商人对乘船游玩不热心 C.一些商人热心乘船游...

行测推理判断之演绎推理例题(八)
193. 以下一组字母是一组常用英语词的第二个字母,请推理其下一个字母: N,W,H,O,I,I,—— A.F B.E C.A D.K 194. 某地有两个奇怪的村庄,A庄的人在星期一、三、五说谎,B庄的人在星期二、四、六说谎。在其他日子他们都说实话。一天,外地的孙铁来到这里,见到两个人, 分别向他们提出关于日期的问题。

公务员行测演绎推理
1.A.正确提干提炼为:为了胎儿的健康,孕妇必须喝牛奶。后者为前者必要条件,否定后者则前者否定.2.A. 根据定义,“诉讼标的”有这样几个关键点:当事人争议的、需要人民法院通过审判解决、民事法律关系或权利。在所给的四个项中,A项是关于借款的纠纷,这是一项民事诉讼,需要人民法院予以审判解决,符...

行测的两道逻辑推理题
您好,中政行测很高兴为您解答。1、这是一个模态命题,与题干中的“不可能p”等值的命题是“必然非p”,也就是有的天气预报必然不是准确无误的,选B。2、司机的观点也就是反驳高速管理者的观点“如果不关闭高速公路,就会发生重大交通事故”,A项即使关闭高速也同样可能发生事故,这个说法与管理者的...

请教一道行测题目 逻辑推理问题中的一个疑惑点 谢谢
乙认为有人违反规程,例如电工施工时有人合上了电闸,设备没有故障,所以有人被电击;丙认为是设备故障,就像某个变压器故障,积蓄了大量高压静电,没有人违反规章,还是有人被电击了;从有人被电击这个事故看,乙丙没有矛盾,丙丁也没有矛盾。所以只有一个人为真的话,就是甲了!

公务员 行测 简单逻辑推理题
是这个题吧,在网上找的,你可不能这样啊,我弄点分数容易嘛,还增加难度.首先根据韩国人说的可以得出 德国人排在韩国人前面 而且没有邻居和他交流 根据法国人说的 可以 推导出法国人和德国人不是邻居因为德国人会四门语言 再根据英国人说的推导出英国人只能和德国人韩国人中的一个为邻居 归纳一下可以...

行测的逻辑推理题,求助大神,说下答案的原因,谢了
答案选4D,题干中都是两个图形叠加的时候主要看叠加部分,也就是阴影部分,题干中阴影部分的形状和所叠加的两个图形其中之一是一样的,所以答案选择4D

行测逻辑推理题,跪求答案和解析过程
C。每个横行是一个算式。对圆环上内切和外切小球的个数进行运算,规则是一个内切球和一个外切球相抵消,而内内、外外之间可叠加。不妨将一个外切球记为 1,一个内切球记为 -1,则这三个横行分别翻译为:(-1) + (-1) = -2 (-1) + 3 = 2 (-2) + 2 = 0 ...

行测指导:演绎推理题型例题讲解
演绎推理题的解题方法: 1.紧扣题干内容,不要对题中陈述的事实提出任何怀疑,不要被与题中陈述不一致的常理所干扰; 2.紧紧依靠形式逻辑有关推论法则严格推理,注意大前提、小前提、结论三者间的关系; 3.必要时,可以在草稿纸上作你设计的符号来表示推论过程,帮助你记住一些重要信息和推出正确结论。 具体实例分析: ...

相似回答