甲.乙.丙.丁四人同时参加“希望杯”数学竞赛,赛后,他们四人说:

甲:丙第一名,我第三名。
乙:我第一名,丁第四名。
丙:丁第二名,我第三名。
丁没有说话。
成绩揭晓时,发现他们都只说对了一半,你能说出他们的名次吗?
并说明理由?

分析:甲说丙第一名对,那么丙:丁第二名对,那么乙:我第一名对,排除
所以甲:我第三名。对,那么丙:丁第二名(因为甲是3名)乙:我第一名对(因为丁是2名)
结果:乙1,丁2,甲3,丙4。
温馨提示:内容为网友见解,仅供参考
第1个回答  2010-06-05
乙第一名,丁第二名。甲第三名,丙第四名。

分析:因为各预测对了一半,所以我们假设甲说:“丙第一名”是正确的,那么根据乙所说的,就只能是丁第四名,这样的话丙就一个也没预测准。
所以甲预测“我第三名”是正确的,根据丙的预测可判断丙不是第三名,而“丁第二名”是正确的,同理再根据乙的预测可判断乙是第一名,那么丙就是第四名。
第2个回答  2010-06-05
乙第一名,丁第二名。甲第三名,丙第四名。
用假设法做

...分别获一二三四名。赛后,他们四人说,甲:丙第一名,我第三
2.甲:丙第一名(错) 我第三名(对)则丙:丁第二名(错) 我第三名(对)则乙:我第一名(错) 丁第四名(对)所以 乙 丁 甲 丙

甲乙丙丁四人参加某次电脑技能比赛
=(4a+6)÷4 =a+1.5 答:他们四人的平均成绩为(a+1.5)分.故选:D.

关于初一奥数希望杯
以此类推,第五名: .,所以有: ,解得 31。 17.有甲、乙、丙、丁四人,每三个人的平均年龄加上余下一人的年龄之和分别为29,23,21和17岁,则这四人中最大年龄与最小年龄的差是___岁. [答案] 18 [分析]设出四个人的年龄,根据题意,分别表示出三个人的平均年龄与另外一个人年龄的和。 [详解]设四个人的...

小强和甲、乙、丙、丁一起参加了希望杯数学邀请赛,成绩各不相同.按最...
我得第四名没有一个是对的,与题意相矛盾;假设甲说的小强第二名,是错的,乙第三名是对的.则丁说的丙第三名是错的,我只能得第五名是对的;丁是第五名,则乙说的丙第二名是对的,甲第五名是错的;

甲,乙,丙,丁四人象棋比赛,甲赢3盘,乙赢2盘,丙赢1盘,丁赢几盘?
题目里应该要说他们四人两两互相比赛,这样一共有6盘,每盘都有输赢,所以一共有6人次赢,6人次输。前面甲乙丙一共已经赢了6盘了,所以丁一盘也没赢。

甲、乙、丙、丁四人从高到低按次序坐在四级台阶上。旁边有一个人,手...
任意组合甲都不可能猜出自己戴什么。但不能说甲猜不出就说丁就可以确定自己是蓝的!因为如果丁戴黄或灰,甲同样可以论证出自己能戴两种以上。甲只有在乙丙丁带两黄一灰可以判断自己是蓝的,其他戴法均无法判断,帽子的戴法一百多种,只排除一种,对丁没有意义!有人给你答案吗?

参加小学希望杯数学竞赛有什么好处
激励他们去钻研和探究;培养他们科学的思维能力、创新能力和实践能力;树立他们为振兴中华而努力成才的自信。哪些人可以报名参加“希望杯”?初、高中一、二年级学生和小学四、五、六年级学生。希望杯全国数学邀请赛多长时间举行一次?每年举行一次,是为一届。每次举行两试,三月中旬第1试,四月中旬第2试。...

数学希望杯的是怎么评奖的?怎么分123等奖?
言归正传,希望杯不是按分数来评奖的,当然有一定要求,主要是在一定地区内分数相对而言最高的同学可以获奖。这是我小学时的数学老师和我们说的,如若不放心你还可以查一些别的资料,其实这些无关紧要,只要分数高你一定可以获奖。 还有,希望杯每年获奖人数不定,主要是以赛区整体水平而定(你可以看《...

希望杯竞赛程序
每年九月初,"希望杯"竞赛组委会办公室会发布下一年的竞赛章程,各地组织机构开始接受报名,截止日期为12月底。竞赛的命题工作在九月展开,由数学专家、大学教授及优秀教师组成的命题委员会负责。他们负责设计各参赛年级的培训题、一试题和二试题。同时,委员会会向全国的数学教育工作者和爱好者征集备选题,...

谁有希望杯初一难题,越难越好。为决赛冠军努力!
33.甲、乙、丙、丁四个数之和等于-90,甲数减-4,乙数加-4,丙数乘-4,丁数除-4彼比相等,则四个数中的最大的一个数比最小的一个数大__。 34.已知式子 +□= ,则□中应填的数是__。 35.(÷)÷___。 36.已知角a的补角等于角a的3.5倍,则角a等于__度。 37.已知方程(1.9x-1.1)-()=0.9(...

相似回答
大家正在搜