很急!!!请大家帮忙做一下,财政税收关于税收的计算题。

1、某首饰厂为增值税一般纳税人,主要生产各种金银首饰及金银镶嵌饰品.2008年6月份发生以下业务:
(1)销售纯金首饰,取得不含税销售额30万元,销售金银镶嵌首饰取得不含税销售额12万元,
(2)销售宝石饰品,取得不含税销售额20万元,随产品销售的包装物与所售货物分别核算,取得含税销售额1万元.
(3)将自产黄金项链5条作为礼品赠送国外前来参观的客户,每条成本0.2万元,无同类产品售价(成本利润率为6%)
(4)购进已税宝石一批,取得已认证的防伪增值税发票上注明价款18万元,本月有60%用于连续加工宝石饰品并销售,另有30%用于连续加工金银镶嵌首饰,还有10%库存待用,
(5)购进标准黄金一批,取得已认证的防伪增值税发票上注明价格28万元,增值税4.76万元,支付运输企业运输费0.5万元,取得运输发票(其中注明的保险费为0.3万元)
要求:
(1)计算该企业2008年6月份应纳消费税
(2)计算该企业2008年6月份应纳增值税
(金银首饰的消费税税率为5%,其他首饰消费税税率为10%)
2、某卷烟厂为增值税一般纳税人,2009年2月份发生下列业务:
(1)购进A种烟丝一批,取得已认证的防伪增值税发票上注明价款10万元,供货方代垫运费1000元,材料已验收入库。货款及运费已付,取得运输发票注明的运费600元,建设基金200元,保管费100元,装卸费100元;A种烟丝本月有一半被生产甲乙两种卷烟所耗用;
(2)购进B种烟丝一批,取得已认证的防伪增值税发票上注明价款4万元,款项已支付,材料尚未入库;
(3)购进机器设备一台,取得已认证的防伪增值税发票上注明价款30万元,增值税5.1万元,支付安装费3万元,设备已投入使用;
(4)接受某公司投资转入材料一批,取得已认证的防伪增值税发票上注明价款10万元,增值税1.7万元,材料已入库;
(5)上月购进的A种烟丝因火灾损失3万元,等待处理;
(6)销售甲种卷烟8箱,增值税发票注明的价款20万元;
(7)以自产乙种卷烟2箱1万元(成本价)赠送友好单位;
(8)从农民手中收购一批烟叶,开具主管税务机关批准使用的收购凭证上注明金额20万元;
(9)将收购的烟叶10万元(收购价)发往丙企业,委托丙企业加工烟丝,支付加工费0.5万元,增值税850元;丙企业无同类烟丝的售价,取得丙企业开具的增值税发票;
(10)将委托加工收回的烟丝直接出售,取得不含税价款18万元,增值税3.06万元
要求
(1)计算烟厂本月应纳的增值税
(2)计算丙厂代收代缴消费税
(3)计算烟厂本月应纳的消费税
(成本利润率为10%,烟丝税率30%,甲类烟56%,乙类烟36%)

)应纳消费税。金银及金银镶嵌首饰在零售环节缴消费税,生产销售环节不缴消费税;但作为礼品赠送的金银首饰,视同零售,无售价需要组价计税;宝石饰品在生产环节缴纳消费税,对外购已税珠宝、玉石连续加工宝石饰品的已纳消费税可按生产领用数量扣除。
应纳消费税额=20×10% +1-1.17×10 %+0.2×5×(1+6%)
÷(1—5%)×5% -18×60%×10%
=2+0.09+0.06-1.08=1.07(万元)
(2)应纳增值税额。
销项税额=(30+12+20+1÷1.17)×17% +0.2×5×(1+6%)÷(1-5%)×17%
=10.88(万元)
进项税额=18×17%+4.76+(0.5-0.3)×7%=7.83(万元)
应纳增值税额=10.88-7.83=3.05(万元)
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